За плохие дороги штрафовали 230 раз



В марте нынешнего года из-за нечищеных в непогоду дорог 300 фур несколько суток простояли в степи. Какие «сюрпризы» от дорожников ждут дальнобойщиков грядущей зимой, выясняла полиция.

Артур САЙЫН


В марте нынешнего года порядка трехсот фур из-за гололеда простаивали несколько суток на трассе Самара - Шымкент, неподалёку от границы ЗКО и Актюбинской области. Машины не могли заехать на подъем. Топливо и еда кончались стремительно. Тогда ДЧС обеих областей направили силы для срочной очистки дорог и эвакуации замерзающих людей. Вскоре часть фур отбуксировали, а некоторых водителей разместили в пункты обогрева. Дальнобойщики жалуются, что в соседней России с очисткой дорог от снега и льда справляются вовремя, а в нашем регионе большие проблемы.

Чтобы не допустить аналогичных проблем грядущей зимой, 27 октября полицейские проверили готовность спецтехники ТОО «Казахавтодор». Транспорт собрали и осмотрели возле старого поста ГАИ рядом с посёлком Заречный.

- Учитывая опыт прошлых лет, мы рекомендовали дорожным службам увеличить объёмы противогололёдных материалов и количество спецтехники, - сообщил начальник отдела управления административной полиции ДП Актюбинской области Еркин Утеген.

Надо сказать, что стражи порядка принимают меры к компаниям, которые обязаны чистить дороги и чиновникам, которые должны их контролировать.

- За невыполнение требований по содержанию дорог с начала года к административной ответственности привлечено 231 должностное и юридическое лицо, - дополнили в пресс-службе департамента полиции Актюбинской области.

Кроме того, полиция дистанционно, с помощью Zoom, осмотрела технику районных подразделении филиала ТОО «Казахавтодор».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031