Беременным и детям не дадут подарки за вакцинацию


Источник: ki-news.ru

Какие побочные реакции возможны при вакцинации детей и беременных, рассказали в облздраве.

Тамара ТРОЙКИНА


Заместителя руководителя управления здравоохранения Бекболата Избасарова спросили на брифинге, будет ли он вакцинировать своих несовершеннолетних детей? Ведь уже в четвёртом квартале в наш регион должна прибыть вакцина Pfizer для вакцинации от коронавируса беременных и детей.

- Об этом ещё не думал, но, возможно, буду. Окончательное решение ещё не принял, - ответил Избасаров. – Вакцина Pfizer по безопасности и эффективности считается препаратом номер один. Особых побочных реакций от неё не бывает. Возможны припухлость, покраснение в месте вакцинации.

На 11 октября под наблюдением врачей находятся 146 детей, больных коронавирусом. Четверо из них в состоянии средней степени тяжести лежат в стационаре. Первыми признаками коронавируса у детей медики называют высокую температуру, которая не сбивается в течение нескольких суток. А также жидкий стул.

Что касается беременных, то от коронавируса сейчас лечатся 26 женщин в интересном положении. 10 будущих мам из-за тяжести течения заболевания пришлось положить в стационар. Новых штаммов коронавируса в нашем регионе пока не зарегистрировали, население заражается уханьским, британским или индийским Дельта-штаммом.

Вакцинировалась и узнала, что беременна

По сведениям Бекболата Избасарова, семейным парам, которые планируют потомство, работать над продолжением рода советуют через 2-3 месяца после вакцинации. А если женщина не знала, что беременна, и провакцинировалась, это не повод для аборта.

- Если не успели вакцинироваться до беременности, то лучше вакцинироваться от коронавируса во 2-3 триместре беременности, - предлагает Бекбулат Избасаров. - Какие побочные действия вызовет вакцинация в первом триместре беременности, когда женщина может не знать о своём положении, не известно. Я думаю, что особых побочных явлений быть не должно.

Актюбинцев интересовало, предусмотрены ли автомашины и другие ценные призы для беременных и несовершеннолетних. Облздрав объяснил, что очередных розыгрышей призов они пока проводить не планируют.

Что касается ревакцинации, то она потребуется населению через 6-12 месяцев после получения прививки от ковида.

- Первым компонентом или полным курсом будут проводить ревакцинацию, пока не ясно, - сообщил Избасаров.

Со сроками ревакцинации определятся к концу года.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930