Купил майонез - угодил в армию



Призывной пункт переехал в торговый дом. Здание по улице Киселёва, где располагался военкомат и городская призывная комиссия, будут разбирать.

Тамара ТРОЙКИНА


С 1 сентября начался осенний призыв. Молодых людей вызывают повестками в торговый дом «Janat», расположенный в районе «Малышки», по улице Заводской, 48. Как выяснил корреспондент «АТ», призывной пункт с улицы Киселёва переехал на 3-й этаж торгового дома.

- Наше здание по улице Киселёва было непригодно к эксплуатации, акимы области и города приняли решения построить новый городской и областной призывной пункт, - объяснил руководитель РГУ «Объединённое управление по делам обороны районов Астана и Алматы города Актобе» Ардак Кумаров. – А пока акимат временно предоставил нам место для проведения призыва в торговом доме.

Как объяснил Ардак Кумаров, старое здание по улице Киселёва теперь разберут и после там же построят призывной пункт. Сроки строительства пока не известны.

Что касается объединённого управления по делам обороны районов Астана и Алматы города Актобе, то он сейчас находится на 1 и 4 этажах Департамента по делам обороны Актюбинской области по адресу: проспект 312 Стрелковой дивизии, 12. Там, как объяснил Ардак Кумаров, решаются вопросы мобилизации, воинского учёта сержантов, офицеров запаса.

Для студентов-очников вузов во время осеннего призыва есть ещё одна новость. Они получают отсрочку один раз в год, осенью, и не знают, что с весны 2020 года отсрочку от службы в армии выдают через портал egov.kz.
Как объяснил Ардак Кумаров, через egov.kz ребята призывного возраста обязаны подать заявку, предоставив справку об очной форме обучения на имя руководителя призывной комиссии. Справку рассмотрят и выдадут ответ: подлежит молодой человек отсрочке или нет.

- По закону, если молодой человек учится по очной форме обучения, ему предоставляется отсрочка на весь период обучения. И ежегодно нужно подтверждать обучение справками, - дополнил Ардак Кумаров.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930