Ярмарки в Актобе проходят каждую субботу
Еженедельно на рынке «Табыс» и в старом городе проходят сельскохозяйственные ярмарки.
Тамара ТРОЙКИНА
Все самое вкусное продают на ярмарке
С раннего утра субботы, 11 сентября, на территории ТОО «Рамазан» было большое оживление. Сюда заезжали автомашины с картофелем, морковью и луком, везли мясо, молочные продукты и птицу. Это сельхозтоваропроизводители Каргалинского района привезли в город свою продукцию.
Тут и птица с личных подсобных хозяйств, и майское масло по 3 000 тенге за килограмм, и свежий творог по 500 тенге за кило. Неплохой урожай в нынешнем году получили с поливных полей картофеля. Две машины (а это около 6 тысяч тонн овощей), привезли только на один рынок.
Второй хлеб реализовывали с автомашин по 130-140 тенге за кило. Лук продавали по 100-110 тенге, морковь - по 180 тенге за килограмм. Оптовая цена идёт при покупке мешками по 20 кг.
Прилавки с мясом очень привлекали своей ценой. Цена на говядину – 1 850 тенге за килограмм, хотя обычно цена таких кусков мяса – где-то в районе 2 300 - 2 500 тенге за кило.
Владельцы личных подсобных хозяйств привезли на ярмарку маринованные грибы, аджику, бройлерных кур, большое разнообразие молочной продукции. Как рассказывают сельчане, содержать корову сейчас достаточно сложно. Только одной буренке на зиму нужно около 10 тюков сена по 6 тысяч тенге за каждый. Более-менее выгодно содержать от 10 коров, на закуп сена до весны для них требуется 600 тысяч тенге. Заниматься только личным подсобным хозяйством невозможно, как говорят сельчане. Днём они работают – кто в школе, кто на частников, а в остальное время смотрят за своим скотом и огородами.
- На заработанные деньги мы покупаем корма, чтобы до весны не голодал скот, - призналась жительница Велиховского сельского округа Каргалинского района.
ТОО «Степное», известное широким ассортиментом мясной продукции, организовало свой прилавок на ярмарке. Большой популярностью среди покупателей пользовались сосиски и сардельки от этого производителя.
- Сосиски и сардельки у нас со вкусом, знакомым с детства, - смеётся продавец ТОО «Степное» Салима Дуйсебаева. – Их быстрее всего раскупают. Недавно мы новую продукцию освоили – начали выпускать паштет из говядины: лёгкое, печень со сливочным маслом. Очень полезно давать бутерброды с паштетом детям на завтрак перед школой или садиком. Такую продукцию, я уверена на 100%, у нас больше никто не выпускает.
Земля дала неплохой урожай
Красивая и качественная продукция на прилавках – это результат большого труда сельчан и властей. За развитие сельского хозяйства в Каргалинском районе отвечает Айсултан Кенбейлов. Передовики района – это ТОО «Степное», ТОО «Интер-Агро», ТОО «Ак-Жайык».
- В основном у нас растениеводческий район, - рассказывает Айсултан Кенбейлов. - В нынешнем году было засеяно 160 тысяч гектаров земли. Из них около 105 тысяч гектаров зерновых: пшеница, ячмень, просо. Около 12 тысяч гектаров масличных культур, более 40 тысяч гектаров кормовых культур. А также 1 тысяча га картофеля, около 500 гектаров овощей. В среднем по району мы получили в нынешнем году около 9 тысяч центнеров с гектара зерновых. Для засушливого года хороший результат. В прошлом году, конечно, урожай был больше. На этой неделе, если дождей не будет, закончим уборку зерновых.
Для выращивания бахчевых и овощей используют капельное орошение. Картофель начали копать только с 10 сентября, пока урожай вроде бы неплохой. Помимо этого, в районе хорошо развивается животноводство.
- В этом году хозяйства Каргалинского района закупили 900 голов крупного рогатого скота, 1 300 голов мелкого рогатого скота, - продолжает Айсултан Кенбейлов. - Помимо того, на 1,8 млрд тенге в нынешнем году обновили технику в лизинг. Крестьянские хозяйства закупили посевные комплексы, опрыскиватели, 6 комбайнов, 18 тракторов, сеялки, кормозаготовительную технику. В общем, обновление машинотракторного парка идёт хорошо.
Иногда хозяйства берут в аренду на 49 лет земельные участки, но их не возделывают.
- С кормами у наших сельхозпроизводителей проблем нет, на 100% мы ими обеспечены, - говорит заместитель акима Каргалинского района Бахыт Айдосов. – Во время пандемии больше людей стали обращать внимание на сельское хозяйство. Кто раньше не сеялся, начал вкладывать в землю. Мы мониторим земли, взятые в аренду. Вызываем арендаторов неиспользуемых земельных участков, через суд признаём участки земли бесхозяйными и возвращаем в госфонд. А тем, кто работает на земле, мы помогаем. У них бывают проблемы в финансовых институтах с документами и с залогами. Основные проблемы – отсутствие залога и плохая кредитная история. Акимат даёт ходатайство банку, чтобы прокредитовали.
Пока руководство района рассказывало о том, как развивается бизнес на селе, покупателей на ярмарке стало ещё больше. Всё они уходили с ярмарки довольные, с полными пакетами товаров.
- Сейчас за домашнее сливочное масло производители запрашивают за 3500-4000 тенге, а тут за 3 000 можно купить, - радуется актюбинец Ибрай Бекеев. - Побольше бы таких ярмарок!
Условия для покупателей улучшают
С прошлого год ТОО «Рамазан» устраивает на своей территории сельскохозяйственные ярмарки. Это очень удобно для жителей старой части города, Москвы и ГМЗ. Не нужно ездить на сельхозярмарку в другой конец города, где находится рынок «Табыс».
- На первом этаже здания мы планируем ввести в эксплуатацию мясной павильон и бакалею, - рассказывает заместитель генерального директора по вопросам финансов и экономики ТОО «Рамазан» Тимур Шаяхметов. - На втором этаже будет располагаться лаборатория. В здании будет работать система отопления, рукомойники, туалет. Мы заказали очень качественную систему охлаждения мяса. Ярмарки мы проводим на бесплатной основе.
В ближайшую субботу, 18 сентября, очередная сельскохозяйственная ярмарка состоится на рынке «Табыс» и на территории ТОО «Рамазан» в районе «Малышки». А вот 25 сентября ярмарки в Актобе не будет. Продукцию повезут в город Нур-Султан. Уже с 20 сентября для жителей столицы в Актобе начнут забой скота. В дальнейшем весь октябрь и ноябрь по субботам будут проходить ярмарки.
Автор: