В Актобе создано 52 ОСИ и 455 простых товариществ



В городской жилищной инспекции разъяснили, какая поддержка со стороны государства оказывается в рамках перехода от КСК к ОСИ.

Жилой фонд Актобе составляет 1 868 многоквартирных домов, которые обслуживает 94 КСК, 16 сервисных компаний (ТОО, УК, ИП). В апреле текущего года на базе акиматов районов Алматы и Астана созданы проектные офисы по переходу от КСК к ОСИ (объединения собственников имущества). Были утверждены руководители и ответственные лица по исполнению данного проекта. Разработан график по переходу на новые формы управления. На сегодняшний день уже зарегистрировано 52 объединения собственников имущества и 455 простых товариществ.

- Сейчас в городе Актобе проводятся собрания в многоквартирных жилых домах согласно графику, - рассказывает заведующая отделом жилищной инспекции города Актобе Акнур Казбаева. - В микрорайоне Нур-Актобе тоже было создано объединение собственников имущества. Также на сегодняшний день по городу создано 52 объединения собственников имущества и 487 простых товариществ. Простые товарищества в основном создаются в малоквартирных домах, это 8-квартирные, 12-квартирные, 20-квартирные дома. А там, где свыше трех этажей, создаются ОСИ. Также у нас в Актобе имеется два проектных офиса. Это в районе акимата Астаны и Алматы, а также в отделе жилищной инспекции по улице Алтынсарина, 2. Там мы проводим именно разъяснительную работу, объясняем, как создавать ОСИ, какие правовые нормативные акты нужны, как высчитывать тариф. Всю разъяснительную работу мы берем на себя. Таким образом, мы призываем наших горожан, чтобы они взяли управление своим домом в свои руки. Если у них есть ОСИ, то, во-первых, это прозрачность. Они видят: куда были направлены финансовые средства, какие квартиры оплачивают, а какие нет. А также они сами выбирают сервисную компанию. Если сервисная компания должным образом оказывает свои услуги, то они оплачивают их расходы. Если не оплатят, то они могут расторгнуть договор, выбрать кого-то другого. Раньше, например, в КСК 10,20,30 домов, и все кидали на один счет. Так, вы же знаете, нет прозрачности. И у нас, в основном, 80 процентов жалоб - это: «Мы не знаем, куда деваются наши деньги и куда они были направлены, у нас нет качества услуг, которые мы ежемесячно оплачиваем». В связи с этим и была внед-рена эта реформа, и теперь мы ведем разъяснительную работу.

Жители видят только плюсы

Таким образом, создание ОСИ позволяет горожанам самим выбирать председателя, совет дома и ревизионную комиссию. Жители смогут контролировать расход денежных средств, принимать решения касательно, плана развития ЖК, благоустройства и озеленения. И горожане, уже организовавшие ОСИ, видят пока в том только одни плюсы.

- Я являюсь председателем объединения собственников имущества дома № 10. По закону РК «О жилищных отношениях», с 2021 по 2022 год все многоэтажные дома должны перейти в ОСИ. В этом году в феврале мы создали ОСИ в этом доме и работаем, - говорит председатель дома №10 Жумасулу Байниязова. - Плюсы ОСИ в том, что при его создании мы сами провели собрание, выбрали председателя и сами заключили договор с подходящей нам сервисной компанией. Хорошо, что мы можем выбрать любую сервисную компанию, и если нам не понравится предоставление ее услуг, или мы будем не согласны с тарифами, мы можем в любое время переизбрать ее. Еще плюс в том, что ежемесячно от них получаем полный отчет о проделанной работе, и по акту выполнения делается оплата сервисной компании.

С переходом в ОСИ обязанностей у председателя стало больше, чем раньше, но зато для жильцов деятельность управленцев стала прозрачной.
- Также плюс в том, что мы видим всю проделываемую работу. Сервисная компания будет работать на благо народа, потому что у людей, как я говорила, есть возможность ее переизбрать, - продолжает Жумасулу Байниязова. - Очень хорошо стало то, что мы видим, куда уходят деньги. В КСК раньше был один счет, а сейчас в одном доме отдельный счет, и мы знаем, куда каждая ушла копейка. Все жители согласны с такой мерой правления. Еще очень удобно, что у нас есть группа в ватсапе, в которой все жители всегда могут пообщаться, все узнать. Информация открыта для всех. Кроме того, в обслуживание входит не только дом, но и придомовая территория, подвал, технический этаж и крыши. Денег, конечно, не хватает, так как не все жители ежемесячно оплачивают в ОСИ, но мы работаем над этим. Сейчас мы сотрудничаем с сервисной компанией, у которой тариф составляет 30 тенге за квадратный метр. И оплачиваем 500 тенге каждый месяц за обслуживание лифта. В этом месяце мы покрасили все скамейки во дворе и детскую площадку.

Покрасили скамейки и посадили зелень

За небольшой период с момента перехода в ОСИ жильцы домов на собранные средства смогли облагородить свои дворы и привести в порядок придомовую территорию.

- Квартиру мы здесь купили в 2019 году, - вспоминает жительница дома №10 микрорайона Нур-Актобе Балнур Казбаева. - Раньше мы жили на съемной квартире тоже в многоэтажном доме. Там был КСК, к которому при обращении никакого доступа не было. Свои жалобы и предложения мы не могли долго решить, так как у нас даже не было номера телефона, а в офисе сидели только кассиры, которые никогда ничего не могли ответить. А сейчас у нас есть полный доступ. В любое время мы можем обратиться к нашему председателю и решить совместно все вопросы. Недавно около третьего подъезда мы делали ограждение, нам нужен был сварщик, мы обратились в ОСИ, и нам его сразу предоставили. Удобно стало, что сами жильцы за все отвечают. Кроме того, в каждом подъезде есть доска, где все расписано: кто не платит деньги, какие средства и куда потрачены, такую информацию мы тоже видим.
- Квартиру по государственной программе в этом районе я получила по государственной программе в 2019 году, и мне нравится, что мы перешли в ОСИ, так как нам теперь все доступно, и стали прозрачны наши расходы, - говорит жительница многоквартирного дома Гаухар Канимкулова. - Например, в нашем подъезде есть своя группа, и в каждом подъезде у нас есть советы домов. Мы можем вносить свои предложения. Сказать, например, какие неполадки есть в подъезде, и нам из ОСИ могут, например, сразу все необходимые материалы предоставить. Так что нам все нравится, никаких претензий нет к ним.

В ОСИ зарегистрировались жители и 24-квартирных домов. С сервисными компаниями они не сотрудничают, пока справляются сами.
- Мы зарегистрировались в департаменте юстиции в апреле этого года. Я являюсь руководителем. Раньше я председателем никогда не был, - говорит житель 1 микрорайона Нур-Актобе Савр Жайаков. – В нашем доме 2 подъезда и 24 квартиры. Минусов до конца для себя еще не понял, но я считаю, что правильно, что организовали ОСИ. Потому что сами все распределяем. Где есть недостатки, целенаправленно деньги туда и направляются. С апреля мы поменяли двери, так как они были не очень хорошего качества, и фирма, которая устанавливает домофоны, из-за их качества отказалась с нами работать. Скамейки поставили и посадили во дворе дома фруктовые деревья. Пока не сотрудничаем с сервисными компаниями, так как для 24 квартир - пока тяжеловато. Серьезных поломок в доме пока не было.
Как сообщили в жилищной инспекции города Актобе, все КСК будут действовать до 1 июля 2022 года, а по истечению этого срока они должны быть ликвидированы.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930