Депутаты городского маслихата всегда на связи с избирателем



На сегодня в маслихате действуют 5 комиссий по различным вопросам. Они помогают решить проблемы населения, контролируют расходы бюджета и обращаются в парламент, чтобы устранить несовершенства законодательства.

Депутатов городского маслихата избирают на пять лет. У них свой перечень обязанностей и полномочий. Более подробно об их работе нам рассказала пресс-секретарь городского маслихата Асель Бакубаева.
- Всего у нас пять действующих комиссий. Руководителя и состав комиссий выбирают исходя из деятельности человека, кто кем работают. Их определяют в ту комиссию, которая более близка их деятельности. В каждой комиссии от четырех до семи человек, - говорит Асель Бакубаева. - Комиссии регулярно проводят заседания, не реже, чем раз в 3 месяца. По предложению членов комиссии мы проводим внеочередные заседания комиссий. По окончанию заседания комиссии принимается постановление, составляем протокол, потом протокол отправляем всем соответствующим госорганам, которые ответственны. И госорганы далее дают официальный ответ.

Решают проблемы обездоленных и ищут пути развития

Так, комиссия по социально-культурному развитию и делам молодежи взаимодействует с отделом занятости и социальных программ, отделом культуры и развития языков, отделом образования, отделом физической культуры и спорта, отделом внутренней политики и аппаратом акима города. Комиссию возглавляет депутат Асхат Калжанов.
С начала года комиссия ознакомилась с результатами мониторинга доступности объектов города для граждан с ограниченными возможностями и дала рекомендации по дальнейшему развитию доступной среды. Рассмотрела комиссия и вопросы по службе «Инватакси», порталу социальных услуг и программы «Е-собес». На выездных заседаниях комиссия осматривала различные спортивные объекты города и их материально-техническое состояние, поднимала вопросы бытового насилия, встречаясь с сотрудниками кризисного центра «Малика» и обсуждала вопросы реализации прав людей с особыми нуждами, повышения их уровня жизни и интеграции в общество.

- В мае члены комиссии принимали участие в проекте «Бетбурыс», - говорит Асель Бакубаева. - Этот проект был создан для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, многодетных. В основном это те женщины, которые обращались в маслихат за помощью. Также смотрели на то, есть ли у них потенциал, чтобы развиваться. Всего приняли участие 20 женщин, они прошли курс по обучению предпринимательским навыкам. Их обучали менторы. Сейчас, по результатам, 3 женщины выиграли грант по проекту «Бастау» в размере 583 000 тенге. Ещё 12 женщин сейчас продолжают обучение на 4-месячном курсе от компании Shell. Одна женщина, например, шила, и сейчас открыла своё ателье. Она арендует помещение со своей сестрой, которая открыла химчистку. Обе они обучаются на этих курсах.

Решить проблему на уровне правительства

Не менее важным делом занимается комиссия по аграрным вопросам, экологии и земельным отношениям. Её председателем является депутат Аслан Мусаев. Комиссия работает с отделом земельных отношений, отделом сельского хозяйства, департаментом экологии, управлением природных ресурсов и регулирования природопользования и другими компетентными госорганами.
Например, на заседании по улучшению экологической обстановки депутаты поднимали вопросы о проблемах с загрязнением воздуха в жилом массиве Ясное, с работой мусорного полигона и незаконном сливе нечистот в неустановленные места.

- Недавно комиссия проводила выездное заседание, на которой ознакомилась с работой отдела земельных отношений, изучила, как они проводят инвентаризацию и изъятие земельных участков. Когда человек получает земли для продвижения своего сельского хозяйства, он может не использовать землю, например, из-за того, что не хватает средств, оборудования. Разные могут быть причины. И отдел земельных отношений проводит мониторинг земель по геоинформационному порталу. И по результатам проверки они могут дать землепользователям, которые нарушают договор, предупреждение. Но если они дальше уже не принимают никакие меры, то они уже изымают эти земли. И депутатами был поднят вопрос о передаче изъятых у землепользователей земель развивающимся крестьянским хозяйствам, - объясняет Асель Бакубаева.
Иногда актюбинцы обращаются с проблемами, которые не получается решить на местном уровне. И депутаты пишут запросы об изменениях в законодательстве.

- У нас постоянно поднимается вопрос о поселке Орлеу (бывший Россовхоз. – Прим. авт.). Там ведут деятельность компании по добыче песка, жители жалуются. Депутаты ранее встречались с жителями поселка. Они хотят решить этот вопрос, - продолжает рассказ пресс-секретарь. - Но этот вопрос регулируется Кодексом «О недрах и недропользовании», не на местном уровне. По закону Министерство индстрии и инфраструктурного развития само определяет, какие территории включать в программу, и здесь не могут приостановить их деятельность. Поэтому депутаты направили письмо в министерство, чтобы они внесли изменения в законопроект о том, чтобы прежде, чем отдавать земли недропользователям, они заранее согласовывали это с местными исполнительными органами.

Следят за качеством благоустройства

Комиссию по индустриальному развитию, инфраструктуре и жилищно-коммунальным вопросам возглавляет депутат Султан Асанов. Комиссия взаимодействует с отделом жилищной инспекции, отделом жилищных отношений, отделом строительства и отделом ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. С начала года в комиссии обсуждали пути решения проблем с мусором и его утилизацией, говорили о благоустройстве города и переходу от КСК и кондоминиумов к ОСИ.

- Сейчас акимат провел тендер по ремонту внутридворовых территории, они начали благоустройство. И комиссия провела выездное заседание, где проверяла качество работ, смотрела, насколько хорошо подрядная организация выполняет свою работу, - приводит пример Асель Бакубаева.

Следят за порядком

Комиссия маслихата по вопросам законности, правопорядка, местного государственного управления и самоуправления курирует работу РАГСа и аппаратов акимов районов Алматы и Астана. Председатель комиссии – депутат Жанна Омарова.
В этом году комиссия изучала работу местной полицейской службы и безопасность города, а также ознакомилась с работой ювенальной полиции. Сейчас члены комиссии обсуждают проблемы санитарной очистки и вывоза мусора, взыскания налоговой задолженности и административно процедурно-процессуальный кодекс, который ввели с 1-го июля.

Контроль за деньгами

Комиссия по экономике, бюджету и финансам, конечно, контролирует распределение средств по разным сферам и исполнение запланированного. Испольняющий обязанности председателя – депутат Гульмайрам Габдушева.
- Изменения в бюджет вносятся часто, - поясняет пресс-секретарь. - На сессии комиссия по бюджету проводит заседание, где все депутаты рассматривают вопросы касательно утверждения бюджета и выслушивают отчеты об итогах работы государственных органов.

Обсудили проблемы с депутатами мажилиса

Работают депутаты городского маслихата и с мажилисменами.
- Этим летом мы проводили встречу с депутатами Мажилиса Галымжаном Елеуовым, Данией Еспаевой, Зульфией Сулейменовой. С этими депутатами была встреча, на которой поднимались актуальные вопросы нашего города, которые пока не могут решиться на местном уровне. Были подняты вопросы о качестве интернет-соединения. Также касательно недоработки законопроекта о государственных закупках. Предприниматели обращались с вопросами о том, какие предприятия могут принимать участие в конкурсах. Бывают случаи когда в тендерах выигрывают предприятия других регионов. А депутаты дали рекомендацию о том, чтобы в законопроект о государственных закупках внесли изменения, чтобы предпочтения отдавали местным предприятиям. Обычно поднимаются разные актуальные вопросы, - говорит Асель Бакубаева.

Проверяют школы на наличие ремонта и оборудования

Сейчас все депутаты заняты мониторингом объектов образования.
- В июле-августе депутаты мониторят каждую школу. Они проверяют школы на наличие видеокамер, правильное использование камер, наличие турникетов, кабинетов и оборудования для определенных предметов - НВП, химии и т.д. Проверяют состояние спортивных площадок. Результаты мониторинга будут направлены в управление образования области и городской отдел образования, чтобы были приняты меры касательно школ, где чего-то не хватает, - говорит Асель Бакубаева. - Раньше они обходили и мониторили продовольственные магазины на повышение цен. Также они принимали участие в уборке города, посадке деревьев, ходили проводить мониторинг на соблюдение санитарных норм. Все они активно участвуют в деятельности маслихата.

Поймет проблему и поднимет на комиссии

Обратиться к депутату за помощью проще, чем кажется.
- С начала года депутаты помогли нескольким многодетным семьям, которые обращались за помощью. Им и материально помогли, и совет давали, как поступить. Когда в какой-то группе в социальной сети появляется публикация с проблемой, которую могут решить депутаты, мы отправляем ссылку в чат с депутатами, - поясняет пресс-секретарь. - Можно обращаться по любым общественно значимым проблемам - с жилым помещением, например. Депутат может ознакомиться с этим, и потом взаимодействовать с госорганами. По возможности он постарается решить проблему или найти причину. Депутат также может поднять вопрос на заседании комиссии. Например, если вы хотите, чтобы в вашем районе отремонтировали сквер, то это будет поднято на заседании комиссии ЖКХ и благоустройства. Он внесет предложение, это зафиксируют в протоколе и отправят на рассмотрение в госорган. Будет известно, планируется ли ремонт сквера, в каком году, выделены ли средства и в каком объеме, и так далее.

Прием граждан у депутатов проходит каждый месяц. И иногда это эффективнее, чем письменное обращение. Если житель обращается к госоргану, то в некоторых случаях может потребоваться официальное обращение, который будет рассматриваться в течении 15 дней. Или допустим человек не знает именно к кому обращаться за помощью, как решить проблему, - объясняет Асель Бакубаева. – На приеме депутат сможет подсказать что-то и дать совет.

Ася МАКАРОВА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930