«Ни один предприниматель не останется без помощи»



Число проектов МСБ, получивших поддержку от государства, выросло в 3,5 раза. Руководитель управления предпринимательства Актюбинской области Нурхан Тлеумуратов в интервью газете «Актобе Таймс» рассказал о мерах, принятых для поддержки малого и среднего бизнеса. А также сообщил о достигнутых результатах за первое полугодие 2021 года.

- Одной из основных миссий управления предпринимательства является оказание различной поддержки развитию малого и среднего бизнеса, - объясняет Нурхан Тлеумуратов. – Планомерность и постоянство приводит к высоким результатам. Мы наблюдаем положительную тенденцию - ежегодный рост привлеченных к участию в госпрограммах субъектов МСБ. Вместе с тем, увеличивается и размер выделяемых средств по госпрограммам. Хочу отметить, что в регионе действуют три основные госпрограммы по поддержке бизнеса, администратором которых выступает наше управление. Это «Дорожная карта бизнеса – 2025», «Экономика простых вещей» и программа продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек». Если в прошлом году на поддержку было выделено 8 миллиардов тенге, то в этом году 13,7 миллиарда, по «Дорожной карте бизнеса - 2025» - 8 млрд тг, по «Экономике простых вещей» - 1,6 млрд тг, и по «Еңбек»- 4,1 млрд тг. Рост по сравнению с прошлым годом составил 1,7 раза.

Посетили все районы области

- Помимо финансовой поддержки, управлением совместно с финансовыми институтами ведутся работы по консультированию предпринимателей, - продолжает глава управления. - В первом квартале в составе рабочей группы по разъяснению условий получения мер гос-поддержки посетили все 12 районов области. В районах были проведены встречи с субъектами предпринимательства и аграриями, где спикерами детально разъяснены условия приобретения сельхозтехники в лизинг, льготного кредитования, залогового обеспечения, получения грантов, инфраструктуры и другие вопросы. Проведены квест-сессии в формате G2B, B2B, встречи с потенциальной молодежью с предпринимательской инициативой.

Число субъектов МСБ выросло

- Также у нас имеются положительные результаты в достижении основных стратегических показателей развития МСБ, - объясняет Нурхан Тлеумуратов. - По итогам 6 месяцев в этом году достигнуты следующие результаты: количество зарегистрированных субъектов МСБ увеличено на 5,4 процента и составило 72,6 тысячи единиц; количество действующих субъектов МСБ увеличено на 4,4 процента и составило 63,1 тысячи единиц. Доля малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте составила 23,8%, что на 3,3 процента выше уровня аналогичного периода 2019 года.

- Сколько в этом году было поддержано проектов по сравнению с прошлым годом в рамках госпрограмм?

- По итогам первого полугодия в рамках государственных программ «Дорожная карта бизнеса - 2025», «Экономика простых вещей» и «Еңбек» было поддержано 1 908 проектов малого и среднего бизнеса, это в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Так, за полгода 2020 года был поддержан 541 проект, - отвечает Нурхан Тлеумуратов. - В частности, в рамках программы «ДКБ-2025» поддержку получили свыше 1 553 субъектов МСБ, в сравнении с прошлым годом отмечается рост в 10 раз. А в 2020 году - 155 проектов.
По программе «Еңбек» одобрено 339 проектов на сумму 1 723,2 млн тг (в 2020 г. – было 323 проекта на сумму 1609,4 млн тг), из них по Актобе и моногороду Хромтау одобрено 58 проектов на 584,3 млн тг, по селам – 281 проект на 1138,8 млн тг. С начала реализации программы «ЭПВ» поддержано 218 проектов на сумму кредита 31,2 млрд тг, в 2021 году поддержано 16 проектов на сумму 8,9 млрд тенге. Сейчас также на рассмотрении в финансовых институтах находятся 7 проектов на сумму кредита 1,3 млрд. На стадии разработки бизнес-плана 3 проекта на сумму кредита 0,5 млрд тенге.
В целом мы наблюдаем устойчивый рост, я думаю, это результат высокой эффективности данных программ и повышения осведомлённости со стороны населения о мерах государственной поддержки.

- Нурхан Жасуланович, какие наиболее примечательные проекты, реализованные в нашей области, вы можете отметить?

- Благодаря господдержке в области реализуется ряд инвестиционных проектов МСБ, такие как тепличный комплекс «Эко Продукт Компани», гемодиализный медцентр «Дару Нефроз», школа Bilim Aktobe, завод по выпуску минваты в Мугалжарском районе ТОО «Казтермогрупп». Список можно и дальше продолжать, поскольку все проекты успешно функционируют и вносят свой вклад в экономику нашей области и республики в целом.

- Пандемия, как мы знаем, оказывает негативное влияние на работу объектов бизнеса. Как удается помочь предпринимателям справиться с непростыми вызовами?

- Вы знаете, что в целях реализации постановления главного государственного санитарного врача РК «О проведении пилота по внедрению мобильного приложения Ashyq на объектах предпринимательства» в Актюбинской области также реализуется пилотный проект Ashyq. Проект даёт возможность бизнесу продолжать свою деятельность в период карантинных мер. По состоянию на 10 августа по проекту Ashyq QR-коды получили более 2 505 субъектов МСБ и добровольцев данного проекта. Мы заинтересованы в том, чтобы охватить данным проектом как можно больше объектов бизнеса и готовы предоставить для этого поддержку.

- Вместе с тем у предпринимателей возникают и другие проблемы, напрямую не связанные с влиянием эпидситуации, речь идет об административных барьерах и других вопросах. Как управление предпринимательства оказывает поддержку в этом направлении?

- Нами проводится консолидированная работа совместно с РПП «Атамекен» в решении проблемных вопросов бизнеса. Всего по состоянию на 9 августа рассмотрено 11 вопросов, из них 8 в сфере административных барьеров, 2 вопроса частного характера, требующих оперативного вмешательства. Положительно решены 8 вопросов, и 3 вопроса находятся на рассмотрении. Далее в целях устранения коллизий в нормативно-правовых актах проводится работа по внесению изменений и дополнений в нормативно-правовые акты, касающиеся интересов субъектов частного предпринимательства. Так, за полгода в 2021 году экспертным советом при акимате Актюбинской области рассмотрено 29 проектов НПА.

Мансур АМАНГЕЛЬДИЕВ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930