Когда новые гусеницы нападут на городские сады



С третьей декады августа по первую декаду сентября ожидают нападение прожорливых гусениц лугового мотылька на сады вокруг Актобе. Перец, баклажаны, лук и укроп насекомые съедают в первую очередь.

- Утром я уходила на работу и увидела гусениц в огороде, - рассказывает Наталья из Акжара. – Вечером пришла с работы, а они съели сладкий перец, баклажаны, укроп, лук, молодые побеги сливы и все сорняки. Одни палки от перца остались и плоды. А вот клубнику, малину, огурцы, помидоры, листья старых деревьев гусеницы лугового мотылька не тронули.

Сад Натальи пострадал месяц назад от нападения гусениц лугового мотылька. Сейчас дачи вокруг города атакует новое поколение прожорливых насекомых. Как объясняют в управлении сельского хозяйства Актюбинской области, 1,8 тысячи гектаров госземель, заражённых гусеницами, обработали. Это земли возле посёлка Жанаконыс, в районе ипподрома и вдоль Нур-Актобе. Однако насекомые уползли, улетели и расплодились на заброшенных дачах.

- Луговой мотылёк обычно даёт до двух поколений за сезон, - объясняет руководитель РГУ «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов» Гарифулла Жолаев. - В этом году из-за массовой вспышки развивается уже третье поколение лугового мотылька. Массовый лёт бабочек идёт от 3 до 7 дней, потом от 3 до 10 дней начинается эмбриональное развитие и яйцекладка. Гусеницы развиваются до 4 недель. В данное время угрозы нет. Личинки появляются через 10-15 дней, в конце августа, может быть, в третьей декаде августа или к началу сентября.

- Бабочки летают на дачах, а гусениц пока не видно. Что делать?
- Сейчас проводить химическую обработку нецелесообразно. Нужно дождаться отложения личинок и вести ежедневный мониторинг. Как только отродятся гусеницы, придётся вести химическую обработку инсектицидами, - ответил заместитель руководителя управления сельского хозяйства Актюбинской области Асылхан Абтиев.

На обработку полей от гусениц лугового мотылька в этом году не тратили бюджетные средства. 1,8 тысячи га земель госфонда потравили на деньги спонсоров. Ещё 38 тысяч га в Мугалжарском, Хобдинском, Алгинском, Мартукском, Каргалинском и Хромтауском районах потравили от вредителя фермеры, которые возделывают эти земли.

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930