В Актобе станут удобными пешеходные переходы



На 24-х улицах обустраивают удобные скаты для маломобильных граждан. Перед «зебрами» выкладывают тактильную плитку, чтобы проезжие части дорог спокойно могли переходить актюбинцы с проблемами зрения. Проект запущен по инициативе акима города Актобе Асхата Шахарова и депутата городского маслихата Шахана Жулдасбаева.

В городе дан старт пилотному проекту «Удобные переходы для всех». Он реализуется в рамках программы «Бюджет народного участия». Работы направлены на устранение проблем с отсутствием скатов на пешеходных переходах.
На самих скатах будет применяться тактильная плитка, которая сможет «сигнализировать» гражданам с нарушением зрения о выходе на проезжую часть. Такие новшества запланировали применить на 24 пешеходных переходах. Весь ход работы контролирует руководитель специализированной компании ТОО «Пандус-Ок», депутат маслихата города Актобе Шахан Жулдасбаев.

- Как вы помните, в прошлом году мы вместе с акимом города Асхатом Шахаровым и активистами общественного объединения инвалидов выезжали и осматривали, как благоустраивается город, - рассказывает Шахан Жулдасбаев. - Тогда я напомнил о проблеме недоступности пешеходных переходов для инвалидов-колясочников.

К сожалению, в городе много участков с высокими бордюрами и очень крутыми скатами, которые не позволяют человеку в инвалидной коляске пересечь улицу. Мы зачастую вынуждены двигаться по проезжей части, так как не можем подняться и преодолеть этот бордюр. Тогда и был инициирован проект «Удобные переходы доступные для всех». Акиматом данный проект программой бюджетного участия был поддержан.
Сегодня, 4 августа, он начнет реализовываться. Работы проведут на 24 улицах. Если в последующем местные жители проект поддержат, продолжим на остальных участках.

Как вы понимаете, люди с нарушением зрения передвигаются с тросточкой. И с помощью установленной тактильной плитки перед каждым пешеходным переходом они получают информацию, так как у нее пупырчатая поверхность.

Замечания и идеи горожан приветствуются

- Напомню, что по инициативе нашего акима Асхата Шахарова была создана концепция безбарьерной среды в нашем городе, а также равной социальной инфраструктуры для всех категорий населения. В этой связи активно проводятся все работы благоустройства, связанные с обеспечением безопасного и комфортного проживания, а также перемещения всех категорий горожан, - говорит председатель комиссии по ЖКХ и индустриализации, депутат городского маслихата Султан Асанов.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930