200 дворов преобразят в этом году



Уже начались работы по прокладыванию асфальта. После этого во дворах будут устанавливать детские площадки.

Одна из частей города, где идут работы по благоустройству - Жилгородок. Долгие годы жители старались точечно украсить территорию цветами и деревьями, но в целом картина оставалась печальной. А сейчас работа здесь кипит: укладывают щебень, разъезжают экскаваторы и асфальтоукладчики. Аким города Асхат Шахаров ознакомился с ходом ремонтных работ и рассказал о дальнейших планах.

- Порядка 200 дворов по городу мы до конца года завершим. Также будет проведено освещение дворов. Сумма увеличена в два раза, это порядка 400 миллионов, - говорит глава города. - В этом году весь Жилгородок мы не охватим, конечно. Реставрация у нас по 32-м домам, дворы тоже делаем не все. Но этот проект полностью оплачивает АО «ТНК «Казхром». И на следующий год мы планируем продолжить работу по этому меморандуму.
На благоустройство дворов из выделенных средств предусмотрено 107 млн тенге. Работы ведёт ТОО «ЭнергоПрогресс-Плюс».

- В июне мы подписали договор. Заказчик у нас - отдел ЖКХ, - рассказывает заместитель директора подрядной организации Галым Макатаев. - Мы планируем провести все работы за август-сентябрь. И всё, что запланировано по нашему договору, мы будем исполнять. Сюда входит и асфальт в проезжей части, и бордюры, и вход в подъезды. У нас получится больше 20-и дворов. Пока мы сделали только один двор, но сразу захватили порядка 6-и домов. Сейчас мы порядка 8-и домов в другом дворе охватываем.

Преображать дворы вместе

Глава города отметил, что в работах очень важно соблюсти баланс.
- Двор - это конфликт интересов всегда. Есть автолюбители, мамы с детьми, молодежь, которая хочет найти себе занятие. Соответственно, баланс между пешеходами и автолюбителями должен быть рассчитан здесь, - отметил градоначальник в разговоре с подрядчиком. - Надо прислушиваться к жителям, быть терпеливыми, проводить с ними разъяснительную работу, если они в чем-то сомневаются. Если вы на полметра отойдете от проекта, то ничего смертельного в этом не будет. Но для жителей это очень важно.
Двор, который уже благоустроили, стал намного более уютным. Но при этом заметны другие слабые места – старые гаражи посреди двора, заржавевшие заборы у цветников, отсутствие площадок для детей.

- Надо это всё вместе преображать, - сказал Асхат Шахаров. - Единственная просьба к жителям: развивать зеленую зону, ухаживать за насаждениями и цветами. Жилгородок у нас довольно зелёный по сравнению с другими районами. И самое главное – это сохранить. Всё, что отдалено от проезжей части, должно быть в зелени. А то, что было отдано под магазины, либо будет возвращаться жителям, либо как-то будет преобразовываться, получать новый эстетический вид. Есть такое понятие, как историческое достояние города. И надо всё это регламентировать. Понятно, что под охраной государства чаще находятся памятники, здания, где прошло какое-то события. Но есть какие-то народные достояния. Сейчас мы также хотим восстановить в первозданном виде чугунные заборы по пр. Алии Молдагуловой. Это тоже история города.

«Не спорьте друг с другом»

Обитатели Жилгородка поблагодарили градоначальника за проделанную работу и высказали некоторые пожелания.
- Дети по двору бегают, очень нужна площадка для детей маленьких. Было бы очень здорово, если бы нам её сделали, - поделилась с акимом пенсионерка Нина Васильевна, показывая на хорошее место для площадки.

- Точные места для площадок уже определяются. Часть площадок уже закупил «Казхром», где-то будем закупать за счёт бюджета. Объем детских и спортивных площадок, который запланирован, достаточен для всех. Они будут устанавливаться с учетом населения. Главное, не спорьте друг с другом из-за того, что к какому-то дому ближе. Это делается для вас всех, - ответил Асхат Шахаров.

Анна КУЗЬМИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031