Больницы переполнены, ситуация хуже прошлогодней



Коек почти не осталось, резко выросла смертность, вирус поразил 260 детей.

Дельта-штамм привёл к вспышке ковида в Актюбинской области. По данным облздрава, на утро 2 августа, инфекционные койки железнодорожной больницы заняты на 97%, в «Актобе медикал центр» - на 93%, областной фтизиопульмонологический центр заполнен пациентами на 85%. Резко увеличилась смертность от коронавируса. Если с начала 2021 года из-за него погибли 206 жителей Актюбинской области, то только за июль умерли 43 человека.

- Инфекционные стационары в городе практически заполнились, - рассказывает заместитель руководителя руководителя здравоохранения Актюбинской области Бекболат Избасаров. - Заболеваемость растёт, коечный фонд не резиновый. Если и завтра так будет продолжаться, то все оставшиеся койки заполнятся, некуда будет класть пациентов. Нам придётся открывать новые больницы. Если будем открывать новые больницы, это скажется на плановой госпитализации пациентов, которые страдают другими заболеваниями. Чтобы этого избежать, нужно ответственнее подходить к делу. Население, по возможности сидите дома! Жёсткого локдауна не вводится, чтобы малый и средний бизнес мог как-то продолжать свою деятельность. Должна расти ответственность граждан. Ещё раз призываю вас не заниматься самолечением, обращайтесь на амбулаторном уровне к участковым врачам и выполняйте их назначения!

Потеряли чувство самосохранения

Для больных коронавирусом дополнительно открыли 300 коек ещё и в бывшем санатории «Чайка» - нынешнее подразделение областного фтизиопульмонологического центра. За 3 августа в центр и его подразделение госпитализировали 103 больных из 124 обратившихся. В предыдущее дежурство госпитализированных в центр было ещё больше - 166 человек. Заболевших коронавирусом доставляют в центр на каретах скорой помощи, привозят родственники из города, и даже из районов. Как заверил главный врач областного фтизиопульмонологического центра Ерлан Татимов, «всех, кого к нам привозят, мы принимаем, никому не отказываем».

- Практически все поступившие больные тяжёлые и крайне тяжёлые, - продолжает Ерлан Аскарович. - Они начинали самолечение 7-14 дней назад. Где-то болели и ходили на тои, садака, где есть коллективный приём пищи. Заражали друг друга. Теперь поступают в больницу семьями по 4-5 человек. Народ в прошлом году как-то боялся, а в этом - потерял чувство самосохранения. В два раза больше больных, чем в прошлом году, по тяжести и по количеству пациентов.

По сведениям Ерлана Татимова, сейчас у них лечится 218 туберкулёзных больных, в подразделении «Чайка» - 248 человек с коронавирусом и 348 человек в головном здании с коронавирусом.
- У нас осталось 40 коек. После выписки появится ещё 60-80 мест, - продолжает Ерлан Татимов. - У нас в один день пациентов выписывают, в другой они поступают. Заполняемость больничных коек составляет от 70 до 90%.

- Что будем делать, если заполнятся оставшиеся койки? Ведь в сутки поступает свыше 100 человек.

- Пока ежедневно сколько больных поступает, столько и выписывается. Панику сеять не нужно, у нас есть ещё 48 карантинных коек.

- Почему на госпиализацию принимают людей только с 50% поражением лёгких?

- Оценивают также и общее состояние пациента, жалобы, уровень сатурации, артериальное давление, число дыхательных движений. Всё это вкупе даёт общее состояние. Если оно не страдает, даже при 50% поражении лёгких и отсутствии хронических заболеваний молодые люди могут наблюдаться на амбулаторном уровне. При ухудшении состояния больного надо направить в инфекционный стационар.
По данным на 2 августа, в стационарах на лечении находилось 960 пациентов, в реанимации 91 пациент. Напряжённая ситуация с заболеваемостью коронавирусом детей и беременных.

- Под наблюдением находятся 260 детей, заболевших коронавирусом. 19 из них лежат в стационарах, - дополняет Бекболат Избасаров. - 128 беременных под наблюдением, 47 беременных лечат в стационаре, 5 из них - в тяжёлом состоянии.

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930