Кто травил Актобе 62 раза



Экологи не знают, старейший гидрогеолог догадывается.

Утром 13 июля на улице Рыскулова вновь зафиксировали высокую долю сероводорода в воздухе. Пункт наблюдения за загрязнениями №2, расположенный во дворах, сигнализировал экологам: концентрация сероводорода в 9 часов составила 11,9 мкг/м3, что равносильно опасному уровню загрязнения.

Также в 9 часов утра столь же опасную концентрацию сероводорода показал ПНЗ №3, расположенный на улице Есет батыра, 109 А. Несмотря на то, что он находится на значительном расстоянии от улицы Рыскулова, ПНЗ №3 давал 8,1 мкг/м3 сероводорода. Если верить картам, то вблизи пункта №3 расположена КНС №6, которая «соединена» с улицей Рыскулова самотечным коллектором.

Проверили - воняет!

Репортеры «Актобе Таймс» после 9 часов прибыли на улицу Рыскулова. Во дворах действительно стояло непереносимое зловоние – чудовищно пахло тухлыми яйцами.
- Такая вонь у нас здесь не то что регулярная: она у нас постоянная, - говорит Жанна, жительница одной из пятиэтажек, расположенных возле ПНЗ №2.
На вопрос, откуда исходит этот удушливый запах, Жанна отвечает:
- Вонь идет от канализации, от КОСа (комплекса очистных сооружений. – Ред.). Чувствуете, будто «гольными» фекалиями воняет?

Пахло еще и бардой

На улице Лачугина, куда также заехали корреспонденты, зловоние было таким же непереносимым. Но к основному «аромату» тухлых яиц присовокупился запах долго ферментируемой органики, какой обычно разносится на полях с бардой.
Стоит отметить, ПНЗ №2, что на ул. Рыскулова, 4 Г, находится в 1,9 км от залежей барды и в 2,1 км от АЗХС. Расстояние от канализационных систем указывать бессмысленно, поскольку колодцы наличествуют на самой улице. А значит, они также могут являться источником запаха.

Резко снизилось

Уже в 10 часов утра, если верить пунктам наблюдения за загрязнениями, уровень сероводорода значительно снизился: ПНЗ №2 показывал 2,8 мкг/м3, ПНЗ №3 давал 1,8 мкг/м3. В обоих случаях это соответствовало повышенному (но уже не опасному) уровню содержания сероводорода.

Залповый выброс?

Вероятно, такой резкий скачок концентрации можно назвать залповым. Чтобы определиться с его причинами, репортеры «АТ» обратились в Департамент экологии.

- Да, такой скачок концентрации мы действительно называем залповым, - согласился руководитель Департамента экологии Нуржан Аккул, в настоящее время находящийся в отпуске. – Каков источник? Мы полагаем, что от КОСа. Но наши городские активисты полагают, что источником может являться АЗХС. Наши специалисты выехали на место.

Причина выброса

Сотрудники Департамента экологии уверены: повышение уровня сероводорода – последствие залпового выброса, происходящего в канализационной системе.

Несколько отличную точку зрения имеет старейший гидрогеолог области и экозащитник Петр Котик:
- Я живу рядом с «Электроном». Очень часто воняет сероводородом. Почему так происходит? Сероводород тяжелее воздуха. Поэтому он скапливается в низких местах: колодцах, ямах, траншеях. И он очень легко растворяется в воде.

Из слов гидрогеолога следует, что в Промзоне может находиться несколько источников сероводорода; это могут быть различные заводы, в том числе занятые в пищевой промышленности, а также производства, использующие недостаточно очищенный природный газ. Весь произведенный сероводород собирается в канализационной системе, и там частично поглощается водой.

- Вода давит, и из основного коллектора, который идет вдоль железной дороги, сероводород уходит в микрорайоны: первый, второй, третий, и даже до шестого доходит, то есть до Москвы, - поясняет Петр Котик. - Там эта холодная вода с сероводородом встречается с горячей водой от домов, и таким образом сероводород выдавливается и выходит на поверхность из колодцев около наших домов. Хоть окна не открывай!

Ренат ТАИПОВ,
Анна КУЗЬМИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930