«Нымме Калью» победил самый успешный клуб в Казахстане



Именно так охарактеризовали победу над «Актобе» представители официального «Твиттера» эстонской команды.

Иван КУВАКИН
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Второго июля на Центральном стадионе ФК «Актобе» встретился с «Нымме Калью» (Таллин, Эстония) в рамках домашнего матча первого отборочного раунда Лиги Европы УЕФА. Для актюбинских болельщиков это был двойной праздник футбола. Прежде всего, начался долгожданный сезон еврокубков для нашей команды.
И, не менее важно, где начался – на Центральном стадионе, после затянувшейся замены дренажной системы и газона. На предматчевой пресс-конференции наставник «Нымме Калью» Сергей Терехов отметил, что состояние поля не впечатляет. Но инспектор УЕФА допустил стадион к официальному матчу.
Сразу после жеребьевки эстонские болельщики возмущались, что им в соперники достался лидер Чемпионата Казахстана. Эксперты предрекали уверенную и даже разгромную победу «Актобе». Прогнозы подкреплялись и коэффициентами букмекерских контор, где хозяева выставлялись абсолютным фаворитом.
И, так сказать, финальный аккорд – стоимость состава «Актобе» в 2,5 раза выше, чем у «Нымме Калью». Четыре бразильца Актобе – Данило, Пиззели, Сантана и Неко стоят дороже всего состава эстонского клуба. Но прибалты доказали, что дисциплина, скорость (неожиданно) и огромное желание могут повернуть ситуацию вспять.
Безусловно, по количеству моментов и атак актюбинцы превзошли гостей. Особенно в первом тайме. Достаточно взглянуть на официальную статистику матча от УЕФА.
Из этого следует, что «Актобе» практически весь матч создавал моменты и атаковал. Хозяева нанесли 33 удара и 16 раз промахнулись! Не хватало только хотя бы одного реализованного момента. В первом тайме лишь один эпизод встревожил болельщиков, когда Кимбалула оказался один на один с Покатиловым, но казахстанский голкипер успел отвести угрозу. Несколько раз усилиями Дяка, Данило и Пиззелли мяч чудом не пересекал линию ворот – отважно играл голкипер гостей Телеш.
Ближе к концу первого тайма Пиззелли должен был выводить «Актобе» вперед. Передача с фланга вышла точно на него, но Маркос пробил совсем слабо и по центру ворот. Вратарь легко поймал мяч.
Эстонцы наказали хозяев за расточительство моментов и недостаток скорости. Актюбинцы не спешили возвращаться назад после очередной атаки. В итоге шустрый Кимбалула спокойно прошел по левому краю и навесил в штрафную. Покатилов рукой перевел мяч на левый фланг, где никто не закрывал Пурье. Игрок гостей без труда и в гордом одиночестве выстрелил словно из пушки – 0:1.
Прошло несколько минут, и положение «Актобе» ухудшилось вдвойне. Покатилов выбежал за пределы штрафной с целью прервать выход один на один. Игрок «Нымме Калью» пробил в корпус вратарю, который инстинктивно отбил мяч руками – судья без раздумий удалил казахстанца за умышленную игру рукой за пределами штрафной площади. Последовала замена Пиззелли на вратаря Бекбаева, а затем для укрепления атаки вышли Хижниченко и Жалмукан. Но в меньшинстве сравнять счет не получилось.
Ответный матч состоится 9 июля в Таллине. С большой долей вероятности, болельщики в который раз остаются без прямой трансляции матча.

«Актобе» - «Нымме Калью»
Голы: 0-1
Всего ударов: 33-13
В створ: 10-4
Мимо ворот: 16-6
Блокированные удары: 7:3
В каркас: 1:0
Угловые: 6:2
Офсайды: 0:1
Желтые карточки: 2:4
Красные карточки: 1:0
Совершено фолов: 11-17
Заработано фолов: 16-9

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031