В Актобе владельцы оружия состояли на учете у психиатра



Всего 49 владельцев оружия состояли на учете у психиатра или нарколога. Стоит отметить, что разрешение на «огнестрел» выдается на 5 лет, и нет никаких гарантий, что человек за это время не попадет на учет Центра психического здоровья.

Прокуроры в Актобе провели анализ в сфере оборота оружия. По его результатам было установлено 49 человек, получивших разрешение на оружие, и при этом в разное время состоявших на учете в областном центре психического здоровья. 46 владельцев оружия состояли на учете у нарколога, 3 - у психиатра.

- Основная часть из указанных лиц поставлена на учет в центр психического здоровья после получения разрешений. В связи с чем, в целях проведения периодических сверок и рассмотрения вопроса об отзыве разрешений, внесено представление об устранении нарушений законности, - сообщил прокурор района Алматы города Актобе Жасулан Даулембаев.

Как уточнил по телефону корреспонденту «АТ» прокурор, были выявлены и такие владельцы оружия, которые получили на него разрешение уже в то время, как состояли на учете в Центре.

Водить можно, а хранить оружие нельзя

Похожая ситуация в Актобе была буквально в прошлом году. Тогда люди с нарушениями психики (или состоящие на учете у нарколога) имели водительские права. Прокуроры также провели анализ и поручили полиции разобраться.

Из официального ответа департамента полиции мы узнали, что 320 водителей в прошлом году состояли на учете в Центре психического здоровья.
Основная часть водителей получили права задолго до постановки на учет, 5 не имели противопоказаний для вождения, еще 5 скончались к моменту проверки. Также было установлено, что 10 человек, имевших медицинские противопоказания, получили справки, не соответствующие действительности. В итоге, в отношении 310 человек, состоящих на психиатрическом учете и имеющих медицинские противопоказания к управлению ТС, инициированы судебные иски о прекращении права управления транспортными средствами (№49 от 10.12.2020 г. «310 человек хотят лишить водительских прав»).

Потенциальные риски

О том, как выдается разрешение на хранение оружия, рассказал старший инспектор по особым поручениям по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия управления административной полиции Жаслан Жалгасбаев.

- Раньше разрешение на оружие выдавалось в бумажном варианте. С 2018 года все переведено на электронный формат, - говорит Жаслан Жалгасбаев. Любой гражданин с ЭЦП ключом может зайти на портал электронного лицензирования. Там можно заказать услугу – выдача разрешения на приобретение гражданского и служебного оружия физическим лицам. Когда вы выбираете эту услугу, там выходит перечень документов, которые нужно предоставить, начиная от медицинского заключения. Человек должен пройти разных специалистов, в том числе нарколога и психиатра. В конце за подписью главврача указывают, что человек годен к хранению и ношению оружия. Далее человек проходит специальные учебные курсы по безопасному обращению с оружием и сдает экзамены. В течение 15 дней к нам поступает заявка. Если все документы в порядке, если человек не состоит на учете в органах внутренних дел и комитета национальной безопасности, то наши сотрудники одобрят. Разрешительный документ поступит в личный кабинет услугополучателя, и он может пройти в любой магазин оружия и приобрести его. Продавец также через портал электронного лицензирования проверяет достоверность разрешения.

Однако проблема в том, что разрешение выдается сроком на 5 лет. В течение этого времени гипотетически владелец оружия имеет шансы попасть на учет к психиатру или наркологу. Но он будет вполне легально иметь оружие, пока по истечении пяти лет не будет вновь подавать документы на разрешение.
Полицейский признает, что на данный момент единой, постоянно обновляющейся базы, которая бы показывала, что, допустим, владелец охотничьего ружья недавно встал на учет к психиатру, нет.
Между тем, стоящим на учете в Центре категорически запрещается иметь оружие.

- При любом учете в центре психического здоровья, будь то у нарколога или у психиатра, иметь оружие запрещено, даже при легких психических расстройствах, - сообщили в информационно-аналитико-мониторинговом центр при Центре психического здоровья.
Однако с имеющимися проблемами потенциальный владелец оружия может обратиться и к частным специалистам. Поставят ли его в таком случае на учет?

- Врачебная тайна для всех врачей, независимо от форм собственности ЛПУ, единая. Однако, если имеет место потенциальный риск опасности для окружающих (распространение инфекции, деяния в части угрозы насильственных действий в отношении себя, близких и окружающих), психотерапевт должен ознакомить больного и его семью о солидарной ответственности. Также есть порядок назначения консультации психиатра, - прокомментировал глава областного управления здравоохранения Рустем Исаев.

- Частным психотерапевтам желательно передавать сведения о лицах, страдающих психическими расстройствами. Тем более, если они представляют угрозу жизни и безопасности другим, - добавил заместитель руководителя Центра психического здоровья Есенаман Нысанов.
Корреспондент «АТ» обзвонил несколько частных практикующих психотерапевтов, представившись человеком, который очень переживает за свою медицинскую историю. Все они заверили, что мои проблемы останутся лишь в стенах их кабинетов.

Артур САЙЫН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930