7 женщин умерли в роддомах с начала года



Скандал в перинатальном центре привел к увольнению его директора.

Точные данные о материнской смертности в родильных домах стали известны только после скандала, разразившегося в Областном перинатальном центре. Напомним, 17 мая в ОПЦ скончалась 30-летняя Аймира Атшибаева. 19 мая родственники женщины штурмом взяли кабинет директора ОПЦ Асхата Балыкова, чтобы добиться от него ответов.

Балыков предположил, что смерть Аймиры произошла на фоне перенесенной в 2020 году ковид-ассоциированной пневмонии. Якобы у женщины констатировали эмфизему легких и двусторонний пневмоторакс. Близкие женщины утверждали, что таких последствий у Аймиры не было, и никакого специализированного лечения ей не оказывали, несмотря на то, что она наблюдалась во время беременности у специалистов в поликлинике.
Через несколько часов после штурма кабинета стало известно, что Асхата Балыкова освободили от занимаемой должности.

Кто теперь главный?

В понедельник, 24 мая, руководство облздрава согласилось прокомментировать произошедшее.

- В прошлом году зафиксировано 15 смертей женщин в роддомах области, - рассказала Айгуль Куштаева, заместитель главы облздрава. – С начала этого года – 7 случаев. Из них 4 смерти – это акушерская патология, две ковидные пневмонии и одна экстрагенитальная патология.
Куштаева подтвердила, что две из указанных смертей произошли в мае в перинатальном центре.

- Предварительная причина смерти Аймиры – сердечно-сосудистая легочная недостаточность, - говорит замначальника облздрава. - Заключительно будет ясно после гистологического исследования.

- Правда ли, что вместо Балыкова директором центра назначена врач, которую ранее обвиняли в сокрытии материнской смертности? – интересовались журналисты.

- В данный момент и.о. директора назначена Гульшат Темирбаева. Да, действительно, с 2008 по 2011 год она руководила перинатальным центром. Но в 2011 году она по собственному желанию по семейным обстоятельствам написала заявление, уволилась. А в 2012 году была назначена заместителем главврача Каргалинской городской больницы. И до нового назначения (и.о. директора перинатального центра. - Авт.) там работала. Один случай за тот период был, но фактов сокрытия материнской смертности не было.

Нет ответов

- Родные утверждают, что поликлиника, в которой наблюдалась Аймира, не подтвердила легочной патологии. Как так получилось, что ее обнаружили после родов?

- Ничего не могу сказать. Пока гистологические исследования не готовы. Пневмоторакс у нее был.
- Правда ли, что Аймиру, еще одну женщину, умершую в мае, и женщину, скончавшуюся в ноябре 2020 года, в перинатальном центре вел один и тот же врач?

- Нет, их наблюдали разные врачи. Но при тяжелых случаях консультирует заведующий отделением или дежурный врач консультирует. Не могу сказать, как было в этом случае.

После смерти

Также в облздраве сообщили, что до конца года в Актобе планируют завершить строительство нового областного перинатального центра на 200 коек с консультативно-диагностическим отделением на 150 посещений в смену. Располагаться он будет в поселке Жанаконыс близ Областной детской больницы.

Добиться комментариев от бывшего директора ОПЦ Асхата Балыкова не удалось. По телефону он недоступен. До увольнения Балыков заявлял, что на момент смерти Аймиры Атшибаевой находился в отпуске. Почему его уволили до получения результатов расследования случившегося – неизвестно.
Родственники погибшей актюбинки намерены обращаться в суд. После родов Аймира успела обнять сына. Родные утверждали, что на голове у мальчика нашли гематому, ножка у него якобы была вывихнута.

- Сейчас ребенок чувствует себя хорошо. Гематома прошла. Мы назвали мальчика Ибрахим, - рассказал брат умершей актюбинки Казбулек.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031