День Победы и обиды: улицы героев утопают в грязи



Перед Днем Победы на улице, названной в честь летчика, не отмыли даже Звезду героя. Из новых достопримечательностей – граффити на гараже: лицо киношного клоуна Пеннивайза, поедающего детей. Старожилы такое искусство не приветствуют, но радуются недостроенной дороге. Школьницы, играющие возле свалки, мечтают навсегда переехать из этой вечной грязи в Корею.

- Я когда вырасту, обязательно уеду из Актобе, - говорит 8-летняя Айгулим, жительница улицы Гастелло. – Потому что здесь везде пыль и мусор валяется. Тут всегда так.

Девочке с подружками играть приходится возле свалки - детскую площадку обустроили рядом с контейнерами для мусора.
- А знаете, куда уеду? В Корею, - продолжает щебетать Айгулим. – Там очень-очень чисто. И красиво. Я по ютубу смотрела. А еще в Корее очень много разных вкусняшек! И они дешевые. Вот поэтому и уеду.

«Сейчас лучше стало»

Взрослые жители Гастелло и других улиц Гормолзавода о переезде уже не мечтают. А старожилы научились находить радость в своем бытии.
- Ой, жалоб у нас нет никаких. Наоборот, сейчас лучше стало, - объясняет тетя Валя, проживающая на Гормолзаводе с 1985 года. – Недавно вот дорогу у нас сделали. Имею в виду: асфальт положили на проезжей части. А раньше одни ямы были. Сейчас вот к тому автобусу (передвижной пункт вакцинации. - Авт.) бегу. Вакцинируюсь от коронавируса.

Тетя Валя не замечает, что бежать ей приходится по тротуару – от которого одно название, асфальта-то он никогда и не видел. Привыкла уже. Не замечает тетя Валя и автобусной остановки у проезжей части. Потому что остановочного павильона на этой стороне улицы тоже никогда не было. И всем желающим, чтобы уехать, приходится простаивать в ожидании редких автобусов прямо на проезжей части.

По ту сторону улицы остановка с павильоном все-таки имеется. Правда, вся грязная и корявая. Отремонтировать скамейку здесь так никто и не сподобился. Чтобы окончательно не развалилась, сами жители подперли ее обломками бордюра.

Возле остановки – памятный знак с именем Героя Советского Союза, в честь которого названа улица, и Красная звезда барельефом. Перед 9 Мая этот своеобразный памятник не то что покрасить - даже помыть забыли.
Дорогу, о которой рассказывала тетя Валя, действительно отремонтировали, правда, ровно наполовину. Такой вот «переходящий» ремонт. Полоса, на которой уложили асфальт, уже разрушается: ведь большегрузы по ней проносятся без конца.



В домах и во дворах

Старые двухэтажные домики, что стоят вдоль дороги, с «парадных» фасадов побелены. А зайдешь со стороны двора – все стены в трещинах. Лестницы деревянные уже давно истерты: скользкие, будто горка. В потолках зияют дыры. Крыши после дождя протекают.
Детям на улице Гастелло играть фактически негде. Одну площадку репортер «АТ» все-таки нашел. Правда, она частная, чья-то личная. И огорожена сеткой-рабицей. Соседским ребятишкам на горке не покататься и в песочнице не повозиться.

Вечные соседи

Да и зачем деткам завезенный песок, если во дворах Гормолзавода грязи так много – лепи хоть песочные замки. Ближайшую игровую площадку, на которой мы и встретили 8-летнюю Айгулим, построили от улицы Гастелло в нескольких кварталах. Дойти до нее можно через гаражи, возле которых заседают завсегдатаи без определенного места жительства. Заседают в состоянии не простом, а в беспробудном подпитии.
И было здесь так всегда. Вот и свыклись уже старшие поколения. А младшим, которым не ведомо еще ощущение полной безнадеги, остается лишь строить воздушные замки. Но, глядишь, и сбудется мечта Айгулим о Корее. А вот надеяться на то, что у нас ЗДЕСЬ будет, как ТАМ, мы уже явно устали.



Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930