20 семей могут потерять квартиры



Около 20 семей, которым два года назад власти города выделили временные квартиры, теперь вынуждают покинуть жилье.

В газету «АТ» обратились многодетные и матери-одиночки, которым ещё в 2018-2019 годах городской акимат временно выделил квартиры в доме по адресу: Бокенбай батыра, 155, корпус 2. Это один из домов ЖК «Юнис-Сити».

Первые этажи шестиэтажного здания были проданы, а квартиры этажами выше перешли в собственность банка из-за долгов застройщика. Пока решались процедурные вопросы, около 20 квартир временно заселили остро нуждающимися семьями. Тут не было ни света, ни холодной воды, ни дверей, ни полов, ни батарей, ни сантехники. Многодетные каким-то чудом выкраивали деньги, чтобы привести жильё в порядок. А теперь им сообщили, что в конце мая нужно освобождать квартиры, банк будет их продавать.

- Очередь на квартиру не двигается, - рассказывает Зульфия Калмагамбетова. - В 2010 году я стояла в очереди за номером 2 000 с лишним, и спустя 11 лет у меня опять же номер 2 000 с лишним! Я просила арендное жильё, мне его тоже не предоставили. У моей дочери экзема в тяжёлой форме. При таких заболеваниях не дают инвалидность. Мы лечимся без остановок круглый год. Всё, что я зарабатываю, уходит на лечение ребёнка. Получив временно квартиру, я смогла хотя бы немного улучшить состояние её здоровья. Если в конце мая нас выселят, нам просто некуда идти! Придётся снова снимать жильё, по 50-60 тысяч тенге в месяц будет уходить только за аренду. Нам предлагают выкупить наши квартиры по госпрограммам через «Отбасы банк», но денег на первоначальный взнос нет, отсутствуют гаранты и официальные доходы. Госпрограммы не для нас...
В таком же положении оказался отец-одиночка с тремя детьми Сагынгали Утянов. Его жена скончалась после родов ещё 9 лет назад. Сейчас старшему сыну 13 лет, среднему - 11, а дочери 9 лет.

- Братишка ежемесячно получает на троих детей по 63 тысячи тенге пособий и сутками работает, – рассказывает родная сестра отца-одиночки Нургуль. – Но всё равно откладывать на жильё у нас не получается. Сейчас мы всемером живём в двухкомнатной квартире по Бокенбай батыра, 155, корпус 2. Это брат с детьми, я с ребёнком и бабушка. Я тоже нуждаюсь в жилье, как мать-одиночка.
Временно заселили в этот же дом и выпускников детского дома Аяулым и Быржана. Им тоже некуда идти в случае выселения. У каждого из временных жильцов тяжёлая жизненная ситуация.

Прокомментировал ситуацию руководитель отдела архитектуры Актобе Султан Аманшин:
- Выселения в принудительном порядке 20 семей не будет. Акимат города и банк достигли соглашения о том, чтобы не выселяли проживающих в этих квартирах людей до решения проблемы. Сейчас акимат города составляет по каждому жителю социальную карту, идут переговоры о предоставлении этих квартир с учётом их социального и материального положения. Бесплатно жильё передавать им не будут, ищем варианты.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930