«Нам надоело жить и бояться»



Горожане осаждают поликлиники, требуя прививку от коронавируса. Однако вакцины всем желающим не хватило. Поступление «Спутник V» обещают после 10 апреля.

В начале апреля горожанам объявили, что вакцин от коронавируса поступило всего на три дня, и ринулись в поликлиники.
- Сначала люди боялись делать прививки от коронавируса, у нас было мало желающих, - рассказывает главный врач КДП №2 Каирбек Токтаров. – В понедельник в социальных сетях прошла информация про новый британский штамм и ограниченное количество прививок. И люди как пошли! Весь запас вакцин у нас едва не ушёл за один день! Мы планировали 6 апреля привить 50 человек, а привили 130. Причём к нам шли не только те, кто приписан к нашей поликлинике. Понятно, ведь никто не хочет болеть!
Люди приходят в поликлинику в надежде получить спасительную вакцину уже в 8 утра. В очереди, в основном, пожилые люди, есть даже старики с тросточками.

- Мы приглашали на вакцинацию людей с хроническими заболеваниями, - объясняет заместитель главного врача КДП №2 Мадина Есетова. – Они пришли не одни, а целыми семьями, да ещё и с соседями. Поэтому и получилось, что мы хотели привить за день 50 человек, а вышло 130.

На следующий день, 7 апреля, в поликлинике установили лимит – только 65 доз вакцины. Возле кабинетов вакцинации установили скамейки, людей рассадили на расстоянии. Каждого человека заносят в электронную базу, записывают номер сотового телефона, выдают памятки и бумагу, на которой указана дата получения второго компонента вакцины. Привившимся рекомендуют при повышении температуры выпить таблетку парацетамола, при ломоте в суставах – нимесил.

- Привившимся приходит SMS, что они получили вакцину. И указывают дату получения второго компонента вакцины, - сообщает Мадина Есетова.
Получение обоих компонентов вакцины отразится в базе Damumed. Эти сведения можно будет распечатать и предъявлять, к примеру, вместе с ПЦР-тестом при пересечении государственной границы.

Тех, кто приходил после 6 апреля вакцинироваться в поликлиники, попросили подождать. Теперь вся надежда желающих - привиться на следующей неделе. После 10 апреля ожидается большое поступление «Спутник V».

Всего, по данным областного управления здравоохранения, прививки в Актюбинской области с 1 февраля получили первым компонентом 6 722 человека, полностью привились от коронавируса только 2 452 человека. Как ранее сообщал Департамент санитарно-эпидемиологического контроля, для создания коллективного иммунитета в Актюбинской области нужно привить около 150 тысяч жителей.

Почему вы вакцинируетесь от коронавируса?

- Мой сын живёт в России, он вакцинировался и нам сказал обязательно это сделать. Поэтому я и пришёл в поликлинику. Прошлым летом мы не болели коронавирусом, потому что жили на даче и мало общались. Выезжали только на работу и в магазин за продуктами, - ответил на вопрос специалист по обслуживанию бутовых машин Сергей Казаков.

- Я вчера привился от коронавируса. Ночью было какое-то непонятное чувство, болели мышцы, ломило суставы. Температуры не было. Я выпил таблетку парацетамола и таблетку нимесила. Ломота прошла, я спокойно уснул. Сейчас нормально себя чувствую, - ответил бухгалтер медицинской организации Алибек.

- Мне уже надоело бесконечно бояться и не хочется болеть. Летом я болела, но ПЦР-тесты не сдавала, потому что они очень дорогие. И у доктора тогда не было возможности меня принять. Лечилась сама. Состояние было ужасное, три недели страдала сильным сердцебиением и слабостью. Я думаю, что прививка менее вредна, чем последствия коронавируса, - считает сотрудник медицинской организации Дания.

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930