Куда звонить, чтобы откачали лужи, рассказали специалисты



Куда можно позвонить, чтобы откачали лужи, рассказали в противопаводковом штабе.

Весна. Город утопает в талой воде. Актюбинцы вынуждены передвигаться по городу с максимальной аккуратностью, а автомобилистам приходится лавировать между огромными лужами и не менее опасными ямами на дорогах.

- Я работаю в службе такси. Но последние пару недель я не выезжаю на работу из-за ситуации, сложившейся на дорогах. Сошёл снег и обнажил огромные ямы. Особенно сложно проезжать во дворах, где снег не чистили, и колдобины от снега и льда не дают проехать, Моя машина дребезжит, стала, как погремушка настоящая. Ещё и припарковаться сложно так, чтобы клиент не испачкался нигде! - возмущается таксист Екатерина.
У простых пешеходов возмущения ничуть не меньше:

- Снег у остановок до сих пор не убрали. То он таял, потом замёрз. Образовались глыбы льда, через которые нужно как-то умудряться забраться в автобус. По пешеходным переходам ходить без резиновых сапог невозможно. А для них ещё рано. Вот и приходится шлёпать по лужам в зимней обуви, - жалуется горожанка Асия.

Работают круглосуточно

Однако власти заверяют, что скоро проблема разрешится. На прошлой неделе в Актобе начал работу противопаводковый штаб. Его задача заключается в том, чтобы вывозить воду с районов, которые под угрозой подтопления. Но воду откачивают и на центральных улицах.
- Противопаводковый штаб создаётся каждый год. У нас имеется более ста машин-водовозов и более 20-и единиц тяжелой техники. У нас в штабе 4 человека, и более двухсот человек в мобильных бригадах. С сегодняшнего утра мы уже начали работу в районах с большой угрозой подтопления – Москве, ГМЗ, Курмыше. Всё вывозится на снежные полигоны, их у нас 4: в районе Малбазара, Акжара-2, мусорного полигона и возле Родниковской трассы. В Вохре и Махамбетовке мы вывозить не будем, потому что там есть естественный сточный канал – река Жинишке, - рассказывал 19-го марта руководитель отдела ЧС аппарата акима города Серик Даулетов.

Вывоз снега противопаводковым штабом не предусмотрен. И если компании, занимающиеся вывозом снега, до вашей улицы никак не доберутся, то, вероятно, их придется нанимать самим. Или ждать до таяния «могучих кучек». А вот с лужами в акимате обещают помочь, и проработать каждый звонок индивидуально.

- Все жители могут обратиться по номерам: 57-17-22, 57-17-99. Работаем круглосуточно. Если необходима откачка, можете звонить, - заверил Серик Даулетов.
На случай, если дворы частного сектора всё-таки будут подтоплены, в противопаводковом штабе подготовили 4 тысячи тонн инертного материала – песка.

Анна КУЗЬМИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930