Саксаул и карагач высадят вокруг Актобе



За 5 лет вокруг города обещают высадить гектары леса, в самом Актобе - 500 000 саженцев. Однако вопрос с поливом деревьев остается открытым.

Почему деревья сажают, а лес не растет

К сожалению, до сих пор в памяти актюбинцев остались неудачные посадки 2016 и 2017 годов. Так, в 2016 году вокруг мусорного полигона высадили более 100 тысяч деревьев, преимущественно тополей. Предполагалось, что деревья создадут зелёный барьер, и с городской свалки не будет так распространяться зловоние. Деревца без полива погибли.
В 2017 году из бюджета профинансировали 71 млн тенге на посадку 1 млн сеянцев в районе взлётной полосы. Хвойные высадили в виде надписи «Актобе». Предполагалось, что при взлёте и посадке с бортов самолётов можно будет видеть название города. Но и этот проект оказался неудачным по той же причине: из-за отсутствия полива. Деньги на посадку сеянцев выделяли, а на уход за ними – нет.

После публикации в газете «Актобе Таймс» материала «Обещают высадить гектары леса» в редакцию звонили взволнованные горожане. В публикации говорилось о том, что за ближайшие 5 лет в Актюбинской области посадят порядка 40 тысяч гектаров леса, и уже в ближайшие 3 года на эти цели направят 3,1 млрд тенге, Читатели спрашивали у журналистов: «Неужели опять подрядчики заработают, миллиарды зароют в землю, а население как дышало пылью и зловонием то со свалки, то с прудов-накопителей горводоканала, так и будет этим дышать далее? Почему миллиарды тратят, а леса всё нет и нет?».
Восстановлением, охраной, защитой и воспроизводством ресурсного потенциала лесного фонда в нашем регионе занимается управление природных ресурсов и регулирования природопользования. Мы обратились в это ведомство с вопросами наших читателей. В управлении объяснили, что сейчас лесов в нашем регионе очень мало. Из 1 млн 400 тыс га общей площади лесного государственного фонда на территории Актюбинской области только 3,8 – 3,9% площади покрыты лесом. Если взять площадь лесного фонда акимата Актюбинской области, то из 217,8 тыс га земли только 50,4 тыс. га покрыты лесом, что тоже составляет немного – около 20%.

Ни техники, ни сотрудников

С мая прошлого года управление природных ресурсов и природопользования возглавил Жаксыгали Иманкулов.
- Когда я проанализировал положение, меня в первую очередь не устроило качество посадки и уходных работ, - отметил Ж. Иманкулов. - Мы пришли к выводу, что материально-техническая база семи наших лесхозов (в городе Актобе, Темире, Уиле, Хобде, Шалкаре, Карабутаке, Мартуке) находится в плачевном состоянии. Если на бумаге оснащённость техникой составляет 40%, то половина имеющегося автопарка полностью прошла срок амортизации и непригодна. В общем-то это металлолом. Это приводило ранее к плохой подготовке земли к посадке лесов. В лесхозах отсутствовали необходимые сезонные и постоянные работники. По всем лесхозам в питомниках было только по 3-4 сотрудника. Все посадки производили за счёт лесников, студентов и так далее. Да и квалифицированных кадров, которые бы понимали, чем они должны заниматься, не хватало.

Как объяснил Жаксыгали Иманкулов, вырастить лес не так просто, нужно соблюдать сложные технологически циклы. Без техники невозможно подготовить землю под посадку леса, нельзя засадить огромные площади без качественных сажалок. Вручную не реально проводить прополку посадок. В первый год после посадки проходит пятиразовая межрядная обработка сеянцев. На следующий год – четырёхкратная обработка, на третий – трёхкратная. И только на четвёртый-пятый год после посадки остаётся однократная обработка от сорняков.

Закупают технику на 622 млн

В прошлом году область выделила управлению природопользования на приобретение техники 200 млн тенге. Для лесхозов купили 6 тяжёлых тракторов Харьковского тракторного завода вместе с лесным оборудованием. В этом году бюджет для работы лесхозов выделил тенге на покупку техники уже 222 млн. Управление природных ресурсов приобретает 21 единицу колёсных тракторов МТЗ для проведения уходных работ за посадками. Тракторы помогут подготовить почву на 2022 и 2023 годы под посадку сеянцев.

- Нам предстоит очень большой объём работы, - говорит Жаксыгали Иманкулов. – Приобретаемая техника не покрывает даже половины нашей потребности. В этом году нам дополнительно выделят из областного бюджета ещё 200 миллионов тенге на приобретение тяжёлых тракторов для подготовки почвы. Это позволит обеспечить 50% количеством техники от необходимого. Кроме того, мы подали бюджетную заявку в республиканский бюджет на 2 млрд тенге. Мы надеемся, что до конца года тоже получим эту помощь, она позволит полностью обеспечить техникой все наши лесные хозяйства.

Что касается кадров, то на все 7 лесхозов области выделили 81 штатную единицу. Некоторые из них будут работать сезонно, а другие постоянно. Для выращивания посадочного материала питомники собираются переводить на капельное орошение. Для этих целей в нынешнем году закупают 4 насосные станции.

Собрались сажать миллионы деревьев

1 сентября 2020 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал в своём послании, что в течение 5 лет будет осуществлена посадка более 2 млрд деревьев в лесном фонде страны и 15 млн деревьев высадят в населённых пунктах.
- Нам министерство дало задание, мы приняли откорректированный пошаговый план развития лесного хозяйства Казахстана и области. По новому плану в Актюбинской области объёмы посадки составят 30 734 гектара. Из них 17,2 тысячи вязы перисто-ветвистые (карагачи) и лох, 7,4 тыс. га чёрного саксаула, 6,1 тыс. гектара другие виды лесных культур, - сказал Ж. Исламов.

Кроме развития лесного фонда, собираются создавать зелёные пояса вокруг областных и районных центров страны. В Актюбинской области взялись за создание таких зелёных поясов на площади 2 690 гектаров.

- Организуют ли полив сеянцев, которые высадят в качестве «зелёного пояса» вокруг города Актобе и райцентров, а также сеянцев, высаживаемых для увеличения лесного фонда?

- Эти деревья будут расти без полива, - сообщил Жаксыгали Иманкулов. - Никто поливом на площади 1 000 га не занимается, полить их невозможно. Для хорошей приживаемости сеянцев нужно хорошо проводить лесотехнические мероприятия. Это культивация, дискование и боронование почвы, посадка качественного посадочного материала. Сеянцы должны быть высотой до 35 см, важно, чтобы они легли на увлажнённую почву.
Кроме того, управление природопользования планирует в населённых пунктах и в городе Актобе в течение пяти лет высадить 500 тысяч саженцев деревьев. А полив этих саженцев, по мнению Жаксыгали Иманкулова, должны взять на себя территориальные отделы ЖКХ.
- Полив насаждений обходится, как правило, в 20 раз дороже, чем посадка и стоимость посадочного материала. Где бюджетам города и районов нашей области взять 10 миллиардов тенге, чтобы поливать 500 тысяч саженцев?

- Вы видели напротив гипермаркета «Дина» и ресторана «Тайказан» деревья? Эти саженцы сотрудники Департамента экологии два года подряд поливали после посадки и выходили. Мы просили «Акбулак», они давали нам машину с водой, мы приходили со специалистами и два раза в неделю поливали. Ни один житель так не делал, как мы работали! Есть местные исполнительные органы – акимат города Актобе, акиматы районов, отделы, которые должны отвечать за посадочные работы. Мы будем отвечать за земли гослесфонда и состояние питомников.

- Вы считаете, что в степи без полива могут вырасти сеянцы, появится «зелёный пояс» вокруг райцентров и города и увеличится площадь лесов?
- Если выполнять подготовку почвы и её механическую прополку, сделать качественную посадку хорошими сеянцами, то приживаемость составит не менее 60%.

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930