Опасные отходы в разбитых контейнерах продолжают травить горожан



Весной в Актобе поступят тысячи новых контейнеров для раздельного сбора мусора. Между тем, оранжевые ёмкости для ртутьсодержащих отходов давно находятся в плачевном состоянии. А их всего чуть больше 100 в городе с полумиллионным населением.

Пообещали и забыли

В «Актобе Таймс» неоднократно поднимались вопросы состояния контейнеров с опасными, содержащими ртуть отходами. Нам удалось узнать, что целых полтора года городской отдел ЖКХ не проводил тендер на сбор и утилизацию отходов, которые население складирует в специальные контейнеры на мусорных площадках. Дошло до того, что они оказались переполненными, а некоторые из них нуждались не просто в ремонте, а в замене и докупке комплектующих. В итоге, после нескольких обращений в департамент экологии по Актюбинской области к административной ответственности привлекли некое должностное лицо по 344 статье КоАП «Нарушение требований к обращению с отходами производства и потребления, сбросу сточных вод». Это стало известно из официального ответа того же департамента экологии.

В середине прошлого года тендер все-таки провели, подрядчик ТОО «Chemical Waste» взялся за забытые опасные отходы. А директор этой фирмы Кайрат Мукиев обещал корреспонденту АТ, что приведет в порядок все контейнеры.

«Это не то, что вы обычно выкидываете»

На днях репортер АТ вновь проверил состояние специальных контейнеров, на этот раз с руководителем проектного офиса «Адалдық алаңы» по экологии Актюбинской области Акылжаном Телеуовым. Мы проехали от проспекта Абая до проспекта Алии Молдагуловой, и от пр. Абилкайыр хана до улицы Есет-батыра. Здесь расположены десятки жилых домов, школы, детские сады, рестораны, кафе и другие объекты. В общем, мусора должно быть немало, не говоря уж об химических отходах.

Еще в июне минувшего года репортер сфотографировал специальный контейнер возле детского сада по адресу пр. Абилкайыр хана, 45 «А». Тогда в нем были раскрыты дверцы боковых отсеков, а ящики внутри отсутствовали. Сейчас же не только ничего не изменилось, но стало намного хуже: все дверцы хранилища лампочек и батареек вскрыты.

- Вот лампочка разбитая, - заметил Акылжан Телеуов. - Контейнеры не закрытые. Какова тогда целесообразность таких контейнеров, которые не обслуживают? А ведь мы говорим о ртутных парах! Видно, что контейнер стоит как бесхозный, судя по тому, что все сорвано, сломано, заржавело – давно так стоит. Естественно, если вы подходите, а тут разбитая лампа, вы вполне надышитесь. Вскрыть могли вандалы, которым все равно, что ломать. Но во дворах бегают дети, и их же надо предупреждать, что здесь нельзя играть с ртутью, что ртуть - это яд! Эти контейнеры для химических источников питания, значит, они не простые. Надписи не ярко выражены, как человек вообще должен осознать, с чем имеет дело? Если рассуждать, это объект повышенной опасности, здесь должно быть предупреждение хотя бы: «Ребята, это не то, что вы обычно выкидываете».
На другом контейнере рядом со школой №3 кто-то умудрился наклеить объявление о продаже, датированное 8 декабря 2020 года. Видимо, человек полагал, что уж тут непременно его заметят.

Стоит отметить, что подрядчик должен был обслуживать эти контейнеры до конца года. А размещать на них постороннюю рекламу и объявления запрещено, согласно национальному стандарту в области с СТ РК 1513-2019 «Ресурсосбережение. Обращение с отходами на всех этапах технологического цикла. Классификация и методы переработки ртутьсодержащих отходов. Основные положения». Этот же контейнер, судя по следам гари и облезшей краски, пережил пожар.

«1 раз - случайность, 2 - совпадение, а 3 - закономерность»

Вскоре мы добрались и до 3-го, и до 4-го контейнеров. Ситуация аналогичная: открытые двери и таинственным образом исчезнувшие ящики.
- 1-ый раз – случайность, 2-ой – совпадение, а 3-ий – закономерность, – бросил колкую фразу Акылжан Телеуов. - Все они в неудовлетворительном состоянии. На какое количество населения они рассчитаны? В этом квартале живут десятки тысяч – густонаселённый район. Мы должны были увидеть наполняемость! Они должны быть забиты полностью! Источники поступления отходов в достаточном количестве. По факту мы видим, что отходов в них мало, что контейнеры находятся в бесхозном состоянии. Одним словом, они все были подвержены механическому воздействию.
Вместе с Акылжаном Нурхаировичем мы обошли 4 контейнерные площадки, где установлены и те самые оранжевые контейнеры. Вечером того же дня репортер в том же квартале обнаружил еще 4 контейнера – все они в ненадлежащем состоянии.

«Одна разбитая лампа заражает 6 кубических метров воздуха»

Ответственные лица могут оправдаться, отметив, что ещё не определён подрядчик, но мы дело имеем все-таки с опасными отходами.
Председатель технического комитета 102 «Отходы производства и потребления» при Национальном органе стандартизации, директор ТОО «KAZECOTECH», кандидат юридических наук Владимир Андреев возглавляет предприятие, которое занимается производством оранжевых контейнеров и демеркуризацией ртутьсодержащих отходов всех видов. Такие контейнеры, помимо Актобе, находятся еще в 10 регионах нашей страны. Ситуации, когда контейнеры предаются забвению - для него не новость. Владимир Ильич знает об этой проблеме и в нашем городе. Он напомнил, как и для чего контейнеры появились у нас, и привел в пример города в Казахстане, где гораздо ответственнее обращаются с опасными отходами.

- Несколько лет назад тогда еще Министерство энергетики, учитывая высокую опасность ртутьсодержащих отходов и необходимость налаживания системной работы по их управлению, одобрило инициативу ТОО «Оператор РОП» – выделение средств на изготовление контейнеров для ртутьсодержащих ламп, - говорит Владимир Андреев. - ТОО «Оператор РОП» собрал заявки от акиматов областей в потребности контейнеров. Заявки подали 10 акиматов областей, включая Актюбинскую область. На средства ТОО «Оператор РОП» было изготовлено почти 2 000 контейнеров, которые в дальнейшем переданы на баланс акиматам. Соответственно акиматы должны были продолжить эту работу. К сожалению, ответственно к этому подошли не все. В качестве примера можно отметить акиматы столицы, подразделения акиматов городов Сарани и Темиртау Карагандинской области, акиматы Кызылординской области. Там государственные служащие подходят к вопросам ответственно. Они понимают, что только одна разбитая и надлежащим образом не обезвреженная лампа заражает 6 кубических метров воздуха, а когда их десятки и сотни тысяч, то на весах находятся миллионы кубических метров воздуха.

По словам Владимира Ильича, компетенция государственных органов, включая органы местной исполнительной власти в области РСО, прямо указана в нормативных правовых и нормативно-технических актах, к которым относятся кодексы, законы и национальные стандарты. Например, это закон «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности». Второе - это национальный стандарт СТ РК 1513-2019 «Ресурсосбережение. Обращение с отходами на всех этапах технологического цикла. Классификация и методы переработки ртутьсодержащих отходов. Основные положения».

- С учетом изложенного, соответствующее подразделение акимата Актобе не должно, а обязано организовывать работу по утилизации ртутьсодержащих ламп и обслуживание контейнеров в том числе, и выделять на это финансовые средства. Если должностные лица этого подразделения акимата считают, что для них в городе Актобе отдельный чистый, не зараженный парами ртути воздух, а жители города могут подышать и зараженным ртутью воздухом, то они глубоко заблуждаются. В качестве примера можно привести, как организовывает работу по ртутным отходам Управление охраны окружающей среды города Нур-Султан. Это систематический контроль за обслуживанием контейнеров, это выделение средств на обновление материальной базы-контейнеров и так далее. Необходимо отметить, что руководство Управления отчитывалось по этому вопросу в 2020 году перед депутатами городского маслихата, которые в деталях ознакамливались с организацией работы, и, как результат, акимат города столицы получил высокую оценку депутатов по организации и проведению работы, - заключил Владимир Андреев.

Денег меньше - работы больше

Между тем, стало известно, что на данный момент завершены конкурсные процедуры по сбору, транспортировке и демеркуризации РСО. Сумма закупки составляет свыше 3 млн тенге – на 1 год. А в прошлом году, закупку добавили в конце апреля почти на 9 миллионов тенге. Возникает вопрос: учитывает ли отдел ЖКХ, что многим контейнерам требуется ремонт и закуп комплектующих? Ведь предстоящему подрядчику не только нужно собирать и утилизировать отходы, но и обслуживать контейнеры. Денег предлагается сейчас на целый год в три раза меньше, чем в прошлом.
Стоит отметить, что стоимость одного контейнера составляет около 360 тысяч тенге, без фундамента, не учитывая НДС.

Кто на новенькие?

Представители ТОО «Оператор РОП» сообщили, что весной этого года в Актобе передадут другие контейнеры, на этот раз для раздельного сбора мусора. 1 443 контейнера, часть для стекла, другая - для бумаги, третья - для пластика и металла.

«Стоит отметить, что Оператором РОП в июне 2019 года были отправлены запросы в региональные акиматы, включая в г. Актобе, касательно целевого использования контейнеров, объемов собранных ртутьсодержащих ламп посредством этих контейнеров и обслуживающих организаций. Согласно полученным ответам от МИО, было выявлено, что в некоторых регионах контейнеры не обслуживаются. На основании вышесказанного Оператор РОП направил письмо в МИО с просьбой принять необходимые меры для разрешения сложившейся ситуации» - говорится в официальном ответе компании для редакции «Актобе Таймс».

Вообще, после этой новости возникает вопрос: А мы разве не провалили важный экзамен? Если город не может справиться с отходами 1-го класса опасности, то почему ситуация с более безобидными, для раздельного сбора мусора, будет лучше?

Вместе с руководителем проектного офиса «Адалдық алаңы» по экологии Актюбинской области Акылжаном Телеуовым мы намерены все же разобраться, почему контейнеры с РСО находятся в плачевном состоянии. И если уж мы обнаружили такую ситуацию в центре города, то что творится в «прилегающих деревнях»? Почему для населения не проводятся разъяснительные работы по раздельному сбору мусора? И как чуть больше сотни контейнеров может хватить на весь город? Разве специальный оранжевый контейнер не должен находиться на каждой мусорной площадке рядом с многоквартирными домами, да и в частном секторе тоже?

Артур САЙЫН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031