Почему выросла стоимость квартир, и как жилье подорожает еще



Представитель агентства недвижимости назвала причины, по которым взлетели цены на квартиры, а также поделилась прогнозами на этот год.

Еще до режима ЧП трехкомнатную квартиру на Батыс-2 можно было купить за 16 млн тенге, а уже прошлым летом за 22 млн. Об этом говорит директор агентства недвижимости Бакытгуль Тулебаева.

- С 15 января начались уже продажи и покупки, - рассказывает о текущей ситуации Бакытгуль Тулебаева. - До этого было затишье, которое началось еще в конце прошлого года. Ни одно агентство, мне кажется, скрывать этого не будет. Это связано с предпраздничной суетой, в принципе, так происходит ежегодно. А после Нового года люди, так сказать, отходят от праздников. Затишье также в этот раз ещё было связано с пенсионным вопросом. То есть все ожидали ответов на вопросы, кто сможет и на какие цели использовать пенсионные накопления. Уже сейчас появились клиенты, которые могут использовать их.

- Выросли ли цены на квартиры, и если да, то с чем это связано?
- Да, мы наблюдаем высокий рост цен на квартиры по сравнению с прошлым годом. Особенно сильно поднялись цены на вторичное жилье. Какой-то явной и объективной причины тому нет, мы предполагаем, что это было стихийно. То есть один человек цену поднял, второй тоже решил поднять - и так все друг за другом пошли. Например, в 8 микрорайоне в прошлом году трехкомнатная квартира на 2 этаже стоила 14-15 миллионов за 68 квадратов. Сейчас они стоят около 18 миллионов тенге. Я спрашиваю: «Почему вы в прошлом году хотели продать за одну цену, а теперь повысили?». Мне отвечают, что все же цены подняли, тем более сейчас пенсионные выдают, сейчас как раз таки купят.

Зачастую люди завышают цены, просят продавать квартиры выше нормы, установленной на рынке недвижимости, потому что имеют современный ремонт. Мы называем адекватную цену, в этом случае вероятность продать квартиру намного выше, но не всегда люди с этим соглашаются. К примеру, в прошлом году в сентябре клиент продавал двухкомнатную квартиру в районе «Красного Креста» на 3 этаже, с хорошим ремонтом. Просил 13,5 млн тенге. Мы оценили за 11 миллионов. Он нам говорил: «Нет, я за такие деньги не продам, вы что!». Позже выясняется, что он все-таки продал за 11 млн.

«Боялись продешевить во время ЧП»

Бакытгуль Тулебаева уточнила, что цены на квартиры начали подниматься еще в прошлом году после режима ЧП.
- Во время ЧП сделок было существенно меньше, - вспоминает специалист. - В основном шло много отказов со стороны продавцов. Люди отказывались продавать, отзывали свои заявки, но покупателей меньше не было, наоборот, было немало желающих. Я думаю, что многие боялись по поводу денег. То есть вдруг будет девальвация, и вообще просто боялись продешевить. Но цены были в период ЧП низкими. Если во время пандемии, скажем, квартиры стояли 25 млн, после уже на 2-3 миллиона дороже. Человек из моего окружения, например, купил квартиру за 16 млн и продал ее за 16,5 в феврале еще до ЧП. Уже в середине лета, когда ситуация нормализовалась, эта же квартира стоила 22 миллиона тенге. Речь идет о трехкомнатной квартире на Батыс-2. Потом цены уже не опускались.

Охрана и экология влияют на цены

Как говорит Бакытгуль Тулебаева, самый дорогой район в Актобе сегодня - это Батыс-2. Связано это с тем, что здесь все дома новые. Большинство из них имеют развитую инфраструктуру, охранные посты и консьержей в подъездах.

- Самые дорогие квартиры - это 220 тысяч тенге за 1 квадратный метр, - комментирует Бакытгуль Каратаевна. - Стоит отметить, что девять сделок из десяти проходят при помощи ипотеки. Это связано с тем, что есть предложения, но нет покупателя с запасом денег. Что касается предпочтений, основными параметрами для приобретения ищут однокомнатные квартиры от 50 кв. м, двухкомнатные – до 70 кв. м, трехкомнатные – в районе 90-120 кв. м. Это те квартиры, которые пользуются популярностью у наших горожан.

Самые дешевые квартиры по мнению представителя агентства недвижимости, расположены в старой части города, а также на Шанхае.
- Самые дешевые квартиры, по нашим данным, расположены в районе Шанхая, - рассуждает специалист. - Всем известно, что здесь плохо с экологией. Например, вонь. Первыми жертвами становятся эти жители. Так, в среднем стоимость двухкомнатной квартиры тут начинается от 8 млн тенге и выше. Но вонь - уже не критичный фактор, мы были свидетелями в прошлом году того, что этот запах распространяется уже по всему городу. С экологией более-менее было хорошо в районе Авиагородка, там запаха не было.

Подорожание неизбежно

В заключение Бакытгуль Тулебаева поделилась прогнозами на этот год:
- Цены на квартиры как на первичном, так и на вторичном рынке могут подняться и выше, потому что строительные компании поднимают цены в связи с удорожанием стройматериалов. Также на них повлияет дальнейший приток клиентов с пенсионными накоплениями. Но уточнять, на какой именно процент будут подниматься цены, пока рано, в связи с неясной ситуацией с коронавирусом - заключила Б. Тулебаева.

Артур САЙЫН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930