«Nur Otan»: снизим выбросы загрязняющих веществ в атмосферу



Когда устранят зловоние в Актобе и ужесточат ли наказание за незаконную вырубку зеленых насаждений? Эти вопросы актюбинцы задали кандидату в депутаты областного маслихата от партии «Nur Otan» Евгению Лазарчуку.

Евгений известен горожанам как активист движения «Дыши, Актобе!». В депутаты он решил баллотироваться, чтобы продвигать вопросы экологического благополучия населения. Сегодня он встретился с избирателями в ТД «Мерей» и разъяснил им приоритеты предвыборной программы партии.



- Здоровье населения напрямую зависит от складывающейся экологической ситуации в регионе. В последнее время у нас увеличилось число аллергиков, детей рожденных с патологиями, людей с онкозаболеваниями. Это признают медицинские работники. Нужно развивать программы, которые нацелены на улучшение экологической обстановки. Президент страны Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу уделил особое внимание экологической ситуации в стране, указав на необходимость посадки 2 миллиардов деревьев. Эту задачу планируют решить до 2025 года. Партия «Nur Otan» будет работать над этим. Партия также ставит перед собой цель обеспечить снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и ряд других задач, - сообщил избирателям Евгений Лазарчук.



В числе других задач в программе партии обозначены – наладить утилизацию твердых бытовых отходов и эффективно использовать потенциал региона в области возобновляемых источников энергии.



Для решения этих вопросов в предстоящие пять лет планируется построить 9 полигонов ТБО в 2021 году в Байганинском, Мартукском, Кобдинском районах, в 2022-2025 годах – в Айтекебийском, Каргалинском, Темирском, Уилском и Иргизском районах. Сейчас только 3,7% мест размещения ТБО в области соответствуют экологическим требованиям.

Также в планах построить ветроэлектростанцию в Каргалинском районе, установить 2 тысячи контейнеров для раздельного сбора мусора в городах и районах области, высадить по 1,3 миллионов деревьев на площади 396 гектаров в год. Будет закуплено новое пыле- и газоулавливающее оборудование для цехов №1 и №2 Актюбинского ферросплавного завода, реконструированы пыле-газоочистные установки технологического оборудования Актюбинского завода хромовых соединений.

В результате принятых мер к 2025 году удастся снизить эмиссии загрязняющих веществ в атмосферу до 255 тысяч тонн и увеличить долю переработки и утилизации твердых бытовых отходов до 15%.

- Экологическое благополучие населения – важный фактор комфортного и безопасного проживания. Жители региона должны содействовать формированию в обществе культуры бережного отношения к природе и поддерживать внедрение чистых экологических технологий на производстве и в быту, - заключил кандидат в депутаты.

Оплачено из средств Избирательного фонда Актюбинской области партии Nur Otan

Похожие новости

Календарь новостей
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031