Накануне праздника загорелось общежитие по проспекту Санкибай батыра



В праздничный день, 1 декабря, жильцы горевшего накануне общежития по проспекту Санкибай батыра, 159 возвращались домой и осматривали свое уцелевшее имущество.

В понедельник, 30 ноября, в 21.30 пожарным поступило сообщение, что в малосемейном общежитии горит крыша. Специалисты эвакуировали порядка 200 жильцов, в том числе 50 детей. Жертв нет. На месте работали десятки сотрудников противопожарной службы и несколько единиц техники. Предварительная площадь возгорания составила 250 квадратных метров.

Полностью огонь потушили к полуночи. Причину его пока назвать специалисты не могут, назначены необходимые экспертизы.
Эвакуированных жильцов дома на ночь разместили в расположенной неподалеку сауне и общежитии колледжа. Некоторые предпочли уехать к родным.

После пережитого ночью ужаса

В свои квартиры погорельцы начали возвращаться утром, 1 декабря. Постепенно в доме подключали тепло, газ, электричество. Во дворе валялись обгоревшие листы обшивки крыши, в коридорах стоял запах гари, на полу лужи воды, на стенах копоть. Люди выносили из квартир испорченную мебель.
Квартира Болатбека, расположенная на 5 этаже, пострадала достаточно сильно. Испорченную мебель мужчина выносил в коридор, а тем временем с потолка все еще капала вода. В комнате стоял запах гари и сырости.

- Нас затопило полностью, - сокрушается Болатбек. - И гарь, сырость. Мебель всю вытащили, нам она не нужна теперь, она вся сырая, ковры тоже выбросили. До сих пор капает с потолка. Когда начался пожар, документы только успели схватить. Детей одевали на ходу. У родных ночь провели. Пока крышу не сделают, мы тут не сможем жить.

К слову, сгоревшая крыша общежития была относительно новой. В доме несколько лет назад провели модернизацию, за которую жильцам платить придётся еще долго.

- Тут я живу уже 20 лет, первый раз такой пожар, - рассказывает жительница квартиры на первом этаже Гуля апа, вернувшаяся домой одной из первых. - Некоторые говорят, что бомжи это. На крышу люк открыт, они туда залезают, пьют там, курят. Я говорила жителям: давайте соберем деньги и закроем люк, никто не хотел собирать. У нас дом бесхозный. Ни домкома, ни КСК.

Остались без крыши

Мать-одиночка Гульназия Бахытжанова укладывала детей спать, когда услышала стук в дверь и крики «Пожар! Горим!».
- Мы в чем были, в том и выбежали, - рассказывает женщина. - В шоковом состоянии я успела только грудного малыша завернуть в плед. Сын на босу ноги сапоги надел, я без колготок, дочка в резиновых шлепках. Сын учится онлайн, не знаю теперь, как будет учиться. Детей я пока у подружки оставила, но у неё своя семья, мы там долго не сможем находиться. Сын плачет теперь, боится идти домой. Где теперь я буду жить, не знаю, в квартире все мокрое.
Ирина за месяц до пожара сделала ремонт в квартире. Однако теперь потолки и стены снова нуждаются в побелке.

- Жили - не тужили, пока у нас на крышу не заселились бомжи, - рассказывает Ирина. - У нас тут в одной из квартир живут алкаши, они постоянно на крыше со своими друзьями бродячими. Мы их выгоняли, сосед с ними дрался, они еще на него заявление написали.
Теперь жильцы дома ждут хоть какой-нибудь помощи от властей. Самостоятельно заново сделать крышу они не смогут, и боятся, что общежитие без кровли просто промерзнет.

Чем поможет акимат

Заместитель акима города Сергей Ли сообщил, что побывал на месте пожара.
- 80-90% проживающих в этих квартирах - квартиранты, владельцы живут в другом месте, - объяснил замакима. - Кондоминиума там нет, как раз из-за того, что владельцы там мало живут. Но в 2018 году в рамках государственной программы «Нурлы Жер» дом прошел модернизацию.
Причина пожара: курение в неустановленном месте - на чердаке. Сами жильцы устроили на чердаке курительную, мусор скапливался и т.д.
Основной вопрос жильцов - кто будет делать ремонт кровли? По закону данная ситуация не подпадает под понятие ЧС, а значит, денег из бюджета не дадут. Более того, идет следствие, и виновные должны понести наказание, в том числе восстановить ущерб. Надеяться жителям можно разве что на помощь спонсоров. В настоящее время акимат города силами ЖКХ окажет содействие в разборе и вывозе материалов сгоревшей кровли, поможет составить предварительную смету расходов на восстановление кровли. Акимат составляет списки по пострадавшим квартирам для выделения единовременной компенсации.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930