Когда зловоние покинет Актобе?



Экологи сообщили, что к модернизации канализационного комплекса приступят только в 2022 году.

На последнем дыхании

И снова старая песня о главном. Много лет мы слышим обещания властей о том, что со зловонием в Актобе скоро будет покончено. Трепетно ждём чистого воздуха. Но тошнотворный запах заполоняет город из года в год. Как от него избавиться, знают все: в первую очередь, нужно провести модернизацию канализационно-очистных сооружений. Заводы, выхлопные газы, неочищенные стоки на следующих позициях.

Морально и физически устаревшие, КОС были запущены почти 40 лет назад. Сегодня они перерабатывают около 11 700 тонн сливов в год, хотя рассчитаны КОС только на 5 800 тонн органических загрязнений. Почти четверть из них – сливы предприятий. Усложняет ситуацию и то, что после массовой установки счётчиков люди начали экономить, а значит, вода стала поступать ещё более загрязненная, чем рассчитывалось.

Долгое время модернизации КОС мешало только одно – отсутствие денег в бюджете. Мероприятие обойдётся в 16 млрд тенге, на такие деньги можно построить 10 школ или больниц. Понятно, что областной бюджет этого потянуть не может. Да и республиканская бюджетная комиссия не сразу выделила такую большую сумму.

Цепочка обещаний

Нарастающее возмущение актюбинцев, тем не менее, подвигло власти на новые попытки получить средства.
В июне дела обстояли следующим образом. Городские власти сообщали, что технико-экономическое обоснование для модернизации уже разработано.
- Работа ведётся, и на уровне правительства вопрос обсуждался. Мы надеемся, что работы начнутся уже в этом году, - говорил аким города Асхат Шахаров. - Всё будет делаться за счёт республиканского бюджета. Инвесторы были, но должен быть полный контроль со стороны местной исполнительной власти за такими стратегически важными объектами. Поэтому акимом области было принято решение отказаться от инвесторов.
В августе актюбинцев обрадовали ещё более конкретными сведениями.

- На сегодняшний день проводятся работы по модернизации наших очистных сооружений, - рассказывал на сессии маслихата аким области Ондасын Уразалин. - В октябре должны пройти тендерные мероприятия. И в течение полутора лет должна пройти модернизация. Данное решение уже принято. Но в следующем году нам всё равно придётся провести мероприятия для того, чтобы минимизировать вот эти неприятные запахи по городу.
Заместитель акима области Руслан Хамбаров тогда дополнил главу региона, пояснив, что деньги на модернизацию дают в Европейском банке реконструкции и развития.

- Сейчас технико-экономическое обоснование прошло экспертизу. Сегодня на реализацию проекта претендует турецкая компания. 1-го марта мы должны начать работы, - добавил замакима.

И снова отложили

Казалось бы, можно вздохнуть с облегчением. Но вот опять реализация проекта затягивается! Об этом на прошлой неделе рассказал главный эколог региона.
- Западный филиал Казахстанского центра модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства разрабатывает технико-экономическое обоснование для реконструкции КОС, - объяснил руководитель департамента экологии Нуржан Аккул. - В течение 2021-го года будет разработана проектно-сметная документация, и реализация проекта начнётся в 2022-м году.
Возникает вопрос: куда делось технико-экономическое обоснование, которое, по сведениям властей, было разработано ещё полгода назад?

Технико-экономическое обоснование – это документ, в котором специалисты расписывают цель проекта, его задачи, результативность и оправданность вложения средств. В проектно-сметной документации, как следствие, расписывают затраты на каждый винтик, программу проекта, внешний вид конструкции, её функциональность, устройство и так далее. Но и это ещё не всё. После этого нужно пройти государственную экспертизу, а это тоже занимает время.

Сегодня нам известно, что при модернизации КОС будут использоваться европейские технологии, а после реализации проекта очищенную воду не будут сливать в Илек, используя её для полива. Твердые же остатки планируют применять в качестве удобрений. И всё бы хорошо, вот только пока всё это только в планах.

Неутешительная прогрессия

Вот статистика загрязненности воздуха по данным РГП «Казгидромет». В 2013-м году в Актобе было зафиксировано 19 случаев высокого загрязнения воздуха и 4 случая экстремально высокого загрязнения воздуха, в 2014-м году было 62 случая высокого загрязнения и 15 случаев экстремально высокого загрязнения. Это показатели по сероводороду и хрому. В 2015-м году на стационарных постах зафиксировали 64 случая высокого загрязнения и 24 случая экстремально высокого загрязнения.

Данные за 2016 год ужасают. Случаев высокого загрязнения было зафиксировано 235, экстремально высокого – 67. Что касается ненавистного сероводорода, то случаев превышения более 1 предельно допустимой концентрации было 3 224! Превышений более 10-и ПДК по сероводороду было 302.

В 2017-м году ситуация улучшилась. Зафиксировали 141 случай высокого загрязнения воздуха и 3 случая экстремально высокого загрязнения. Все они – по сероводороду.

В 2018-м году случаев высокого загрязнения было 7, но не по сероводороду, а диоксиду серы и оксиду углерода. Их фиксировали и в прошлых годах, но по сравнению с показателями по сероводороду они были каплей в море.

- В 2018-м году высокого загрязнения по сероводороду не установлено, потому что начали применять катализаторы сероочистки на канализационно-насосных станциях, - отметил Нуржан Аккул.
В прошлом году такие катализаторы не применяли. И зарегистрировали за 2019 год 7 случаев высокого загрязнения, все – по H2S.

Еще несколько проектов

Полных данных за этот год пока, разумеется, нет. Но известно, что за 9 месяцев в Актобе зафиксировали 17 случаев высокого загрязнения. Конечно же, по сероводороду. И это с применением катализатора!

- В сентябре текущего года на шести объектах водоотведения проводились работы по применению катализаторов сероочистки «Ивказ», - рассказывает руководитель департамента экологии. - В октябре начаты работы по проекту утилизации остатков сточных вод комплекса канализационно-очистных сооружений. Стоимость проекта - 826 млн тенге. До конца года освоят 22 млн тенге, на 2021 предусмотрено 539 млн тенге. Проект рассчитан на 2 года. АО «Aqtobe su-energy group» за свой счёт проводит капитальный ремонт системы вентиляции на городских КНС. По плану до конца текущего года наши канализационно-насосные станции будут оборудованы системой угольных фильтров.
Что касается КНС: то если катализатор будут применять с мая, то в следующем году зловония должно быть меньше.

Проверят роль заводов

Нуржан Аккул отметил, что сейчас экологи изучают роль заводов в загрязнении воздуха. Их влияние никогда не отрицалось, но, опять же, в сравнении с КОС и выбросами от автомобильного транспорта, экологи называли их «незначительным».
- Департаментом экологии проводятся проверки крупных промышленных предприятий. На сегодняшний день осуществляется профилактический контроль в отношении АО «АЗХС». До конца текущего года будет проведен профилактический контроль в отношении АО «Актобе ТЭЦ». В 2021 году планируется проверить Актюбинский завод ферросплавов. Реализация данных мероприятий позволит улучшить состояние атмосферного воздуха, - заверяет эколог.

И стоит отметить, что сейчас на предприятиях реализуют проекты по сокращению выбросов.
- По случаям превышений ощутимый вклад вносят морально и физически устаревшие цеха №1 и 2 АЗФ. Дорожной картой предусмотрены мероприятия по модернизации данных цехов до конца 2022-го года. В текущем году заключен договор между АО «ТНК «Казхром», консорциумом «Энергомашэкология» и Казахстанским институтом нефти и газа. В октябре текущего года специалистами этих организаций проведены изыскательные работы по плавильным цехам №1 и 2, собрана необходимая информация по газоочистке и аспирационному оборудованию, - пояснил эколог.
Говоря простым языком, специалисты разработают для цехов АЗФ новую систему газоочистки.

АО «Актобе ТЭЦ», в свою очередь, заключило договор с заводом по изготовлению газотурбинных установок. По идее, в новом комплексе должно снизиться содержание оксида углерода. Как следствие, выбросов диоксида азота и углеродсодержащих веществ от ТЭЦ в воздухе тоже должно стать меньше.

Что делают собратья по несчастью

Вернёмся к КОС. Многие актюбинцы к их модернизации относятся скептически, утверждая, что это в качестве источника зловония они только прикрытие для заводов.

Но здесь можно привести в пример другой город, жители которого страдают от абсолютно такой же проблемы – Усть-Каменогорск. История там поразительно похожая. Словно взяли один и тот же сценарий, и поменяли имена главных героев.
Итак, центр Восточно-Казахстанской области каждое лето накрывает запах нечистот. Жалуются на него тоже около десяти лет, а основным источником зловония местные экологи называют канализационно-очистные сооружения, иловые площадки. По модели они схожи с актюбинскими, в эксплуатацию их тоже ввели в 1981-м году. Запах тоже разносится ветром.

Бороться со зловонием в Усть-Каменогорске тоже пытались и при помощи технологии «мокрого барьера», то есть создания защитной дымки вокруг КОС, и при помощи химической атаки на иловых картах, и при помощи ремонта канализационно-насосных станций, и при помощи частичной модернизации КОС. Не помогло.

Тогда вокруг усть-каменогорских КОС решили посадить побольше деревьев, потом требовалось найти деньги то на реконструкцию, то на установку метантенков – конструкций для очистки высококонцентрированных стоков. В Актобе такие, к слову, есть, но они в нерабочем состоянии, и ил сразу отправляется на площадки.

К чему я это всё описываю? Не только к тому, что не одиноки мы в своих мучениях. Дело в том, что летом этого года для Восточно-Казахстанской области разработали Дорожную карту по улучшению экологической обстановки. И модернизировать КОС там не будут, будут в очередной раз реконструировать. Бороться с неприятным запахом станут при помощи фильтра-пресса. Он будет обезвоживать иловые осадки, а сухие они, разумеется, столь резким неприятным запахом не обладают. В планах там даже запустить целый механический цех по их обезвоживанию. Но поможет ли это, доподлинно пока неизвестно.


Анна КУЗЬМИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930