Когда в Актобе появится зеленый пояс?



Долгожданный и многократно обещанный, зелёный пояс из нескольких миллионов деревьев должен спасти Актобе от выхлопов, пыльных бурь и сухого воздуха. Первые попытки масштабно озеленить город успехом не увенчались: в прошлом году погибло более миллиона саженцев. Не станут ли сухостоем сеянцы, которые посадят этой осенью, и какие деревья войдут в зелёный пояс Актобе?

Степь да степь кругом

Первые обещания возвести вокруг Актобе «зелёную стену» прозвучали в 2016-ом году, когда власти представили новый генплан Актобе. По задумке, защитно-рекреационные лесонасаждения должны были не просто увеличить лесистость области, но и улучшить микроклимат. Ведь деревья – не просто очистители воздуха, а огромные фильтры, поглощающие углекислый газ, сероводород, окись азота и выделяющие кислород.
Изначально на нескольких участках Актобе планировали высаживать не карагачи, а яблони, акации, боярышник и многие другие деревья и кустарники. Казалось бы: составили план, выделили деньги, установили полив, закупили и высадили деревья - и вот он, зелёный пояс. Но всё намного сложнее. Прошлым летом возле аэропорта Актобе погибло более миллиона саженцев.

Чтобы узнать, не оставили ли после такого провала власти попытки создать зелёный пояс, и насколько много сегодня леса в регионе, журналисты «Актобе Таймс» направили запрос в областное управление природных ресурсов и природопользования.
Как следует из ответа, лесистость области составляет всего 0,17%. А в целом по области покрытые лесом угодья занимают 4% от всей площади лесного фонда. Но постепенно площадь леса увеличивается. Ежегодно в области высаживают деревья на 972 гектарах. Их приживаемость составляет только 63%, однако, как отмечают в управлении, это входит в норму, утверждённую министерством сельского хозяйства.

Планируют увеличить площадь леса

«В 2015 году площадь, покрытая лесом, составила 46 733 га, в настоящее время этот показатель составляет 49 539 га, за последние 5 лет увеличился на 2 806 га. Согласно государственному учету лесного фонда, по состоянию на 1 января 2020 года общая площадь земель государственного лесного фонда на территории Актюбинской области составляет 1 398 197 га, в том числе покрытая лесом площадь – 56 785 га», - значится в ответе ведомства.
В управлении также рассказывают, что к 2030-му году площадь покрытых лесом угодий должна вырасти до 60 621 га. Для этого есть пошаговый план. В ближайшие 10 лет в регионе должны посадить лес на 13 014 гектарах, и создать зелёные зоны вокруг населённых пунктов на 18 900 гектарах. Но эти зоны – не часть зелёного пояса и защитно-рекреационных насаждений.

Осталось 3 года

Проект по созданию защитно-рекреационных насаждений, как говорят в областном акимате, разработали ещё в 2014-ом году. Сроки его реализации – с 2015-го по 2023 годы.

«В результате комплексного полевого обследования и на основании анализа лесомелиоративного и почвенного обследований, результатов лабораторных анализов, отобрано 64 участка на площади 2 122,26 га с целью создания лесонасаждений», - объясняют в управлении.
Деревья будут сажать на территории Курайлинского, Благодарного, Саздинского и Жанаконысского сельских округов. Уже в этом году должны произвести посадки на 396 гектарах.

Возле полигона не прижилось ничего

Погибшие год назад саженцы, как подтверждают в управлении, были частью зелёного пояса.
«В 2016-2018 годах по заказу акимата города Актобе был создан зеленый пояс на общей площади 1 118 га, но, из-за отсутствия надлежащего ухода за сеянцами, созданные зеленые пояса показали низкую приживаемость, в пределах 10-30%», - пишут в управлении.

Так, вокруг городского полигона в 2016-ом году высадили 103 тысячи саженцев. Планировалось, что выросшие вяз, клён, тополь и акации будут защищать население от неприятного запаха с мусорного полигона. Но результаты оказались крайне удручающими. Приживаемость на 58-и гектарах вокруг полигона составила 0%!

Погибли без полива

В 2017-ом году на тысяче гектаров возле аэропорта высадили 1 281 916 деревцев. Прижилось только 10% ясеней, яблонь, боярышника, тополей, вяза и сосны. Чиновники объяснили это тем, что полив новых деревьев был не предусмотрен в бюджете.
В 2018-ом году в районах Ново-Альджанского мелькомбината, аэропорта и микрорайона Нур-Актобе высадили 199 980 ясеней, клёна и вяза. Приживаемость на 60 гектарах земли составила уже 30%.

К слову, собирая информацию о зелёном поясе, мы обратились и в городской отдел ЖКХ. Там были кратки: орган к проекту отношения не имеет, но, отвечая на вопрос о погибшем миллионе саженцев, в отделе сообщили: «Сеянцы, погибшие в 2019 году, не являлись частью зелёного пояса». Почему у разных госорганов не сходятся данные, не ясно.

Для новых насаждений полив опять не предусмотрен

Теперь работы по созданию зелёного пояса передали в КГУ «Актюбинское лесное хозяйство». Мы обратились туда, чтобы выяснить, какие работы уже провели, и учтут ли ошибки прошлых лет.

Те посадки шли не по нашей линии, - говорит о погибших саженцах заместитель директора «Актюбинского лесного хозяйства» Турсынбек Султангалиев. - Тогда сажали в основном сосны, а они требуют постоянного полива. Он тогда не был предусмотрен, вот они и засохли. У нас предусмотрены деревья, которые более устойчивы к засухе – клён, ясень. Они должны прижиться в первый год, дополнительно мы их поливать не будем – только дожди.

До сих пор не провели тендер

Как пояснил Турсынбек Султангалиев, сейчас ведётся подготовка землеустроительных актов, то есть оформление документов на участки. Саженцы будут закупать у разных питомников – в зависимости от того, у кого что растёт. Тендеры пока не провели.
В госучреждениях, отметим, работают 7 лесных питомников. В них ежегодно выращивают 3,5 млн сеянцев. Именно они и будут выставлены на конкурс для зелёного пояса по удешевлённой цене.

Клёны, акации, жимолость и лохи

Как отмечают в управлении природных ресурсов и природопользования, деревья часто не приживаются, потому что климат в регионе достаточно жёсткий. Интродукция, то есть пересадка деревьев из естественной среды обитания, для многих пород бессмысленна.
«Недостаток влаги, часто повторяющиеся засухи и суховеи, морозные зимы, засоленность и солонцеватость почв, всё это создает трудности для выращивания устойчивых насаждений», - говорят в управлении.

По данным Казахского научно-исследовательского института лесного хозяйства и агролесомелиорации, в Актобе лучше всего приживаются вяз приземистый, клен ясенелистный, ясень зеленый и тополь серебристый.

Но сажать для зелёного пояса у нас будут не все перечисленные виды. Как пояснили в Актюбинском лесном хозяйстве, в зелёном поясе будут берёза повислая, яблоня лесная, боярышник кроваво-красный, черемуха виргинская, вяз гладкий, вяз перистоветвистый, вяз приземистый и клен ясенелистный. Также планируется посадить ясень ланцетный, клен татарский, лох узколистный, тополь бальзамический, гледичию обыкновенную, акацию белую и желтую, жимолость татарскую, смородину золотую, иргу круглолистную.

Всего должны посадить 5 114 484 деревьев. Безоговорочное лидерство среди саженцев занимают татарская жимолость, желтая акация и лох узколистный – для каждого вида будет более 500 тысяч деревцев. Меньше всего в Актобе будет клёна татарского – предусмотрено только 49 949 саженцев.

Сколько это все стоит?

Вот только из 5,114 млн деревьев 5,085 должны были посадить с 2017-го по 2019 год. На 2020 год запланировано было только 255 тысяч деревьев. Видим ли мы вокруг 3 миллиона деревьев, если учесть миллион погибших? Нет.

Ну, и немаловажно указать, что обходится зелёный пояс бюджету в 2 009 175, 425 тыс. тенге. Судя по всему, чтобы увидеть результаты выделенных 2-х млрд, нам нужно дождаться 2023 года, а сам зелёный пояс – не один десяток лет.

Анна КУЗЬМИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930