«В канализации нет сероводорода!»

«В канализации нет сероводорода!»

Это утверждает главный инженер АО «Акбулак» Амангельды Боранкулов.

Татьяна ТОКАРЬ

- Мы обслуживаем порядка 500 километров канализационных сетей, они работают в нормальном режиме, - рассказывает Амангельды Боранкулов. - Мы делали замеры, в канализации нет сероводорода, из нее может идти разве что метан. Изношенность канализационных сетей сейчас составляет 65-70%. Но это не говорит о том, что канализация у нас разливается по всему городу. Мы ухаживаем за старыми сетями – промываем их, прочищаем, ремонтируем.
- Где находятся самые старые канализационные сети в городе?
- Это самотечный коллектор на улице Рыскулова, канализационные трубы по улице Кошевого, в переулке Профсоюзный. По улице Рыскулова в этом году завершат реконструкцию самотечного коллектора диаметром 1500 миллиметров, начатую в прошлом году. Ее ведут методом «труба в трубу», поэтому жители соседних домов не страдают от жутких запахов.
За счет собственных средств мы меняем канализацию по улице Олега Кошевого. У нас есть проектно-сметная документация на замену порядка 17 километров канализации в районе Шанхая. Мы рады бы заменить все сети, но нет таких средств.
- Когда решится вопрос с точками слива для ассенизаторных автомашин?
- Сейчас действует несколько точек, их количество увеличивается. Ассенизаторных автомашин стало много, как грибов после дождя. Их насчитывается около сотни. Ассенизаторные автомашины тоже источники неприятного запаха, если они сливают нечистоты в неположенных местах. Их услугами пользуются жители районов Москвы, Курмыша, поселка Новый и других.
- В городском воздухе зачастую регистрируют превышение содержания сероводорода в 10 раз, а на прошлой неделе зафиксировали даже четырнадцатикратное превышение. Откуда такой запах?
- Когда ветер дует со стороны городского полигона или из промзоны, где расположены АЗХС, АЗФ, то город задыхается. Ищите источник сероводорода там.

Чувствуете ли вы неприятный запах на улицах города?

Галия,
инженер по маркетингу:
- Неприятный запах я, конечно, чувствую. И довольно часто. Особенно в районе улицы Маресьева почему-то. Откуда он? Ну, не знаю. Может скотобойня. У нас все возможно. Думаю, это не опасно. Потому что сероводород, к примеру, иначе «пахнет». Это другой запах. Просто очень неприятно.

Людмила, гость города:
- Я раньше жила в Актюбинске. Такой вони, честно сказать, не было. А вот недавно приехала в гости. И ощущаю ее практически каждый день. Порой вечером невозможно открыть окно. Лучше включать кондиционер. Потому что очень противно, даже поесть невозможно. Откуда так несет, не знаю. Боюсь даже предположить.

Дмитрий, электрик:
- Конечно, чувствую. Практически ежедневно. Особенно по вечерам. Что так неприятно пахнет, не знаю. Скорее всего, какие-то фекалии сбрасывают. Либо у наших заводов очистные сооружения не в порядке. В любом случае это более чем неприятно. Почему горожане должны этим дышать? Хочется надеяться, что наконец-то власти города справятся с этой проблемой.
Нина Владимировна, работник сферы спорта:
- Я постоянно живу в Хромтау. Могу сказать, у нас такого нет. Езжу в гости в Россию, там тоже такого не встречала. И только когда приезжаю в Актобе, приходиться «наслаждаться» этим. Чем, не знаю. Но весьма противно. Простите, несет фекалиями. Неужели градоначальники считают это нормой?

Вера, дизайнер:
- Запах неприятный ощущаю постоянно. Это очень напрягает, я бы сказала. Почему дети должны этим дышать? Да и не только дети, собственно говоря. Странно, что этот запах чувствуют только простые люди. Депутаты и иже с ними вроде бы не ощущают. Потому как молчат. И ничего не делается, чтобы устранить источник запаха. А еще говорят, что у нас самый чистый город.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031