Защитное предписание



С целью надлежащей профилактики правонарушений в сфере быта и предупреждения совершения более тяжких преступлений Законодательство в сфере семейно-бытовых отношений систематически усовершенствуется.

В этой связи в Закон «О профилактике семейно-бытового насилия» от 2009 года и кодекс РК об административных правонарушениях были внесены изменения и дополнения, направленные на более эффективное предупреждение и пресечение правонарушений в сфере быта.
В настоящее время физическое лицо в случае получения телесных повреждений в ходе семейно-бытовой ссоры имеет право непосредственного обращения с частной жалобой в суд в порядке частного обвинения в соответствие со статьями 32, 407, 408 Уголовно-процессуального Кодекса Республики Казахстан.
При нецензурной брани, оскорбительном приставании, унижении, повреждении предметов домашнего обихода и других действиях, выражающих неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище - необходимо обратиться в ближайший пункт полиции.
Помимо административного штрафа и ареста Законом предусмотрено вынесение защитного предписания, которым правонарушителю вводится запрет на совершение определенных действий.
В соответствии с Законом Республики Казахстан «О профилактике бытового насилия», «защитное предписание» - это мера административного воздействия, используемая в отношении лиц, допустивших правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. Выписывается защитное предписание, участковым инспектором полиции, либо участковым инспектором по делам несовершеннолетних в отношении нарушителя сроком на 30 суток и накладывает на него определенные ограничения. Защитным предписанием запрещается совершать бытовое насилие, вопреки воле потерпевшего разыскивать, преследовать, посещать, вести устные, телефонные переговоры и вступать с ним в контакты иными способами, включая несовершеннолетних и (или) недееспособных членов его семьи.
Лицо, в отношении которого вынесено защитное предписание, органами внутренних дел ставится на профилактический учет и за ним осуществляется профилактический контроль. Периодичность проверки лица, составляет не менее одного раза в семь календарных дней.
Защитное предписание выносится в отношении вменяемого лица, достигшего на момент его вынесения шестнадцатилетнего возраста.
Потерпевшему должна быть предоставлена копия защитного предписания под расписку в день его вынесения с разъяснением его прав, а также правовых последствий в случае нарушения защитного предписания лицом, в отношении которого оно вынесено.
Нарушение защитного предписания влечет ответственность, установленная Кодексом Республики Казахстан Об административных правонарушениях.
Защитное предписание - эффективная мера индивидуальной профилактики. Данная мера обеспечивает безопасность потерпевшему и эффективно воздействует на правосознание и поведение лица, совершившего бытовое насилие.
С начала 2015 года участковыми инспекторами полиции вынесено 862 защитных предписания.
За нарушение требований защитного предписания к административной ответственности привлечено 78 правонарушителей. Благодаря предпринимаемым мерам профилактического воздействия на территории г. Актобе наблюдается снижение правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений на 54,6% (с 745 до 416).

Старший инспектор отдела административной полиции УВД г. Актобе,
майор полиции Мадина Аскаровна Аскарова



Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930