Семью полковника полиции выселяют из служебной квартиры



«Ещё не известно, виновен ли мой брат в преступлении, а его жену с тремя детьми уже выгоняют на улицу!» - возмущался брат подсудимого Чапай Аншыбаев.

«Совершали все вместе, а судят одного»

Ущерб в размере 12 миллионов тенге предъявило следствие полковнику полиции Алтаю Аншыбаеву, занимавшему кресло заместителя начальника ДВД Актюбинской области. С середины мая полковника посадили под арест. Алтай Аншыбаев проработал в полиции около 25 лет.
- Моего брата тут же уволили, хотя ещё не известно, виновен ли он в преступлении! – возмущается брат подсудимого Чапай Аншыбаев. – Почему-то комиссия из столицы проверила его работу ровно до того дня, когда в должность заступил новый руководитель полиции области. Я считаю, что просто нужна была должность моего брата! У Алтая трое малолетних детей, безработная жена, а его жене присылают документ, чтобы она в течение 10 дней съехала со служебной квартиры. Разве так можно? Куда она пойдёт, ведь мы родом из Уральска, и родственников в Актобе нет!
Адвокат Шапагат Алнияз придерживается версии, что у бывших коллег Аншыбаева есть свой интерес:
- Если бы из кодекса убрали прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, тогда тут сидели бы Аншыбаев и другие сотрудники ДВД Актюбинской области. Потому что они все вместе совершили преступление, а в отношении них его прекратили в связи с деятельным раскаянием. Коллеги Аншыбаева перешли в разряд свидетелей.

«Ущерб приписали»

Так, на ремонт кровли, замену оконных блоков и ворот, а также электромонтажные и санитарно-технические работы в авторемонтной мастерской управления тылового обеспечения из бюджета ушло 23 миллиона тенге. На капремонт здания УТО Илекского отдела полиции потратили свыше 18 миллионов. Заречного отдела полиции – 7 миллионов тенге, Илекского отдела полиции – 1 миллион 650 тысяч тенге. Акты подписывали и деньги перечисляли из бюджета, когда подрядчики не всё закончили. Следствие утверждает, что Аншыбаев и комиссия на место не выезжали, не проверяли качество ремонта и объём сделанного. Руководил процессом, якобы, Аншыбаев.
Общий ущерб, предъявляемый следствием, составляет 12 миллионов тенге, однако с этой суммой подсудимый не согласен:
- У меня претензии по экспертизе. В ней допустили фактические ошибки. Ошиблись, по моим подсчетам, на 1,6 миллиона тенге. Эксперт складывала не стоимость, а вес, поэтому получились расхождения в стоимости. Если всё это складывать, получится, что половина ущерба нарисована! Я 29 лет работаю в этой сфере и знаю её... У меня возникло впечатление, что уголовное дело составили по показаниям поставщика, которого следователи уломали дать против меня показания, как будто я с ним какие-то дела делал. На самом деле нет никаких доказательств!

В сизо «пересадили» желчный пузырь

Защита полковника возмущалась знаниями специалистов УЗИ, которые обнаружили у полковника желчный пузырь, который вырезали за полгода до обследования.
- В деле представлены ложные заключения специалистов УЗИ, из которых следует, что желчный пузырь находится на своём месте, его границы чётко определены, размер составляет столько-то и столько-то, - выступала в суде адвокат Тамара Сарсенова (на фото). - Мы надеемся, что суд разберётся и не допустит, чтобы безвинно осудили больного человека с онкологией и циррозом печени, с гепатитом в запущенной форме, малолетними детьми и безработной женой.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031