Классики региона на пике

Нынешний год стал одним из лучших в истории греко-римской борьбы Актюбинской области.

Прежде чем подводить итоги года, расскажем о новостях из Алматы, где проходил 24-й международный турнир по греко-римской борьбе «Кубок Болата Турлыханова» с участием борцов из 11 стран Азии и Европы. Это единственный турнир в нашей стране, который с 2015 года входит в официальный календарь UWW (Международная Федерация борьбы).
Особенностью турнира является то, что он проходит только в шести весовых категориях (до 60, 67, 77, 87, 97 и 130 кг), которые включены в программу Олимпийских игр. Общий призовой фонд для чемпионов и призёров составил 48 тысяч долларов.
Борцы Актюбинской области смогли выиграть единственную медаль в весе до 77 кг, обладателем бронзы стал 23-летний мастер спорта РК Жасулан Маратов. На стадии предварительных встреч он провёл несколько боев, в одном из которых стал сильнее многократного чемпиона страны и действующего чемпиона Азии Асхата Дильмухамедова. В поединке за выход в финал со счётом 4:1, наш палуан уступил чемпиону Азиатских игр, мира и Олимпийских игр в Лондоне Киму Хью Ву из Южной Кореи.
В малом финале Жасулан убедительно выиграл у мастера спорта международного класса, призёра чемпионата Азии Асхата Жамбирова из Шымкента.
Отметим также, что в этом году воспитанник общепризнанного центра развития греко-римской борьбы – шалкарской спортшколы имени Владимира Цехановича Жасулан Маратов показал наилучший результат среди местных борцов на чемпионате страны. В финале, в неолимпийской весовой категории до 82 кг, он незначительно уступил чемпиону Азии и призёру чемпионата мира 2015 года Дос-жану Картикову из Астаны и выиграл серебряную медаль.

Год собаки принес удачу

Об итогах и достижениях в греко-римской борьбе Актюбинского региона мы поговорили с экспертом в этом виде спорта Аспандияром Есенжоловым:
- Завершающийся 2018 год, несомненно, вошел в историю развития греко-римской борьбы Актюбинской области. Значимость связана с тем, что представитель областной школы высшего спортивного мастерства Мирамбек Айнагулов (на фото)вошёл в состав национальной сборной команды Казахстана на главных стартах четырёхлетия, какими стали XVIII Азиатские игры. В истории региональной борьбы это первый борец греко-римского стиля, кому с 1994 года удалось выступить на вторых по значимости после Олимпийских игр комплексных международных соревнованиях. До Мирамбека Айнагулова никто из местных борцов греко-римского стиля ни разу не выступал на Азиатских играх. В столице Индонезии заслуженный мастер спорта стал бронзовым призёром в олимпийской весовой категории до 60 кг. Единственное поражение на Азиаде ему нанёс титулованный борец из Кыргызстана Каныбек Джолчубеков.
Кстати, награда Азиатских игр стала первой не только для борцов греко-римского стиля региона, но и для других представителей олимпийских видов спортивной (вольной и женской) борьбы.
Кроме того, в 2018 году Мирамбек Айнагулов выиграл бронзовые награды на чемпионате Азии и чемпионате мира среди военнослужащих в неолимпийской весовой категории до 63 кг. В столице Киргизии, в поединке за выход в финал, он уступил многократному чемпиону Азии, призёру чемпионатов мира и бронзовому призеру ОИ-2016 года Ельмураду Тасмуратову из Узбекистана. В столице России он также в поединке за выход в финал проигрывает хозяину ковра, чемпиону Европы и бронзовому призёру Олимпиады в Лондоне Мингияну Семёнову.

Резерв будет готов

А как же обстоят дела у классиков с подготовкой достойной смены? Есть ли перспективы?
- В юниорской возрастной группе (спортсмены 1998-2000 годов рождения) наибольшего успеха на международной арене в 2018 году добился представитель Центра подготовки олимпийского резерва Тлек Асембаев, который является учеником заслуженного тренера РК Муканбетжана Зарлыкова. В индийском Нью-Дели он выиграл бронзовую медаль чемпионата Азии среди юниоров в весе до 63 кг и выполнил норматив звания «Мастер спорта РК по греко-римской борьбе». На этом же чемпионате в весе до 77 кг выступал и другой представитель Актюбинской области Даулет Жалгасов, который остался без награды. Хотелось бы отметить, что последние три года актюбинские классики не выступали на чемпионатах Азии и мира. В последний раз в 2014 году на чемпионате Азии среди юниоров бронзовую медаль выиграл Мирамбек Айнагулов, - подчёркивает Аспандияр Есенжолов.
К сожалению, в самой младшей возрастной группе актюбинские борцы не смогли отобраться в Иран, на первый в истории мировой борьбы чемпионат Азии среди младших юношей 2003-2004 годов рождения (официально эта возрастная группа именуется «школьники»), также мы не были представлены на чемпионате Азии среди кадетов.
Единственным представителем Актюбинского региона на чемпионате мира среди кадетов в Хорватии был действующий чемпион Казахстана Асылбек Жанибекулы. К сожалению, в весе до 110 кг, в первом квалификационном раунде он проиграл борцу из Белоруссии.
Кроме звания чемпиона Казахстана среди кадетов, Асылбек Жанибекулы выиграл в этом году и Всеказахстанскую спартакиаду школьников и учащихся колледжей. Аналогичного успеха добился Азамат Курман, ставший победителем очередных стартов спартакиады школьников и учащихся колледжей РК, которые проходят один раз в два года.