Обманувшей 24 актюбинца дали условный срок



Бибигуль Алдиярова и ее родственники обещают в ближайшие полмесяца расплатиться со всеми.

Татьяна ТОКАРЬ

Потерпевшим предлагали за 4 тысячи долларов земельные участки в микрорайонах Заречный-2, Заречный-3, за 10 тысяч долларов – у кольца 12 микрорайона. Им объясняли, что 30-40 гектаров в этих районах давно выкупил богатый человек. Теперь он хочет продать эти участки, а ждать клиентов за 20-30 тысяч долларов на каждые 10 соток ему не выгодно. В подтверждение своих слов клиентам предоставляли карту, на которой были отмечены якобы выкупленные земли на продажу.
Гособвинитель просил для Бибигуль Алдияровой 8 лет лишения свободы. Судья Нурлан Бисени приговорил ее к 6 годам лишения свободы условно и на 3 года установил пробационный контроль. Кроме того, судья потребовал вернуть деньги 14 потерпевшим. Из приговора суда известно, что восьмерым остальным актюбинцам подсудимая уже погасила ущерб.
- Мы всем вернем деньги, - утверждали сегодня в суде родственники подсудимой.
- Я поздно узнал о проблемах у Бибигуль, - заявил после оглашения приговора журналисту «АТ» племянник подсудимой. – Суда могло не быть. Большую сумму я за нее вернул, остальное тоже заплачу. Я обеспеченный человек, родственница меня попросила, я ей помог. Представляться не буду, меня весь Казахстан знает.
Судья исключил из числа потерпевших Миргуль Брышбаеву, вынеся по этому поводу частное постановление в адрес ДВД Актюбинской области. Женщина предъявляла гражданский иск на 2 миллиона тенге. Судья посчитал, что она не вносила личные сбережения, а только передавала Бибигуль чужие деньги.
- А где мои суммы? – удивляется Бибигуль Брышбаева (на фото). – Я не довольна решением суда. Я нашла желающих купить земельные участки, брала деньги и передавала их Бибигуль. Я подписала договора займа. Потом люди стали с меня требовать эти деньги. Я взяла в банке кредит и вернула им все. Потерпевшие подтвердили, что я вернула деньги за Бибигуль. Факт мошенничества доказан. Пока мои два миллиона тенге не вернут, я не успокоюсь.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930