Перелом и 5 медалей: четыре боя актюбинец терпел страшную боль



Актюбинская команда по универсальному бою вернулась из России с победой. Райса Байлиева снова стала чемпионкой мира.

Утро 22 ноября. Вокзал. На перроне люди с шарами, плакатами и цветами. Наготове стоит оркестр. Так празднично встречали поезд с актюбинскими чемпионами. С 12 по 19 ноября в городе Медынь (РФ) проходило международное соревнование по рукопашному бою. Наши спортсмены бились до последнего, несмотря на травмы.
Титулованная спортсменка Райса Байлиева взяла пятую медаль в чемпионате мира по универсальному бою. Победа досталась ей нелегко. У Райсы после боя перелом ребра.
- Всего было 14 противников, - рассказывает чемпионка. - Самая напряженная схватка ждала меня в финале, с соперницей из Германии. У нее в несколько раз весовая категория больше моей. Но борец должен уметь подстроиться под любой вес. Когда идешь на ринг, не думаешь о травмах, о том, что нужно собраться. Ты просто идешь в бой.



К соревнованиям «железная леди» готовилась целый год.
- Цель поставили, значит, надо было ехать и выступать. Мы считаем, что хорошо выступили. Я очень благодарна Ассоциации деловых женщин Актюбинской области, своим тренерам, руководству, которое поддержало, ведь некоторые говорили, что уже возраст не тот для соревнований. Тренер и все близкие люди были рядом.
Но главной победой Райса считает не собственную, а своей подопечной Лилии Агильмановой.

- Я поверила в свою ученицу, - говорит чемпионка. - Последние три года Лилия выступает за нашу команду по универсальному бою. Мы не сомневались в ней. Лилия заняла достойное первое место. Она учится в школе полиции, как когда-то и я. Мне приятно, что люди болели за меня, и я оправдала их надежды. Мои бабушки и дедушки тоже держали за меня кулачки. Я преклоняюсь перед нашими мужчинами, они боролись за победу до конца. Мужество Эльдара Нургалиева… После боев мы узнали, что у него сломана рука. Когда принесли снимок рентгена, мы были в шоке… Четыре боя он терпел боль. С большими травмами, но мы вернулись с победами.
Эльдар Нургалиев провел 5 боев. Бойцу сломали руку и выбили зуб. Но это не помешало ему взять серебряную медаль.
- В первом раунде получил травму, - делится спортсмен. - После боя начались боли. Сделал снимок – перелом. Но отступать нельзя. Мы делали то, что могли. А травмы скоро заживут.
В международном соревновании участвовало 38 стран. Спонсором поездки актюбинских спортсменов выступила Ассоциация деловых женщин. Наши бойцы привезли 5 медалей.
- Казахстан занял командное второе место, - замечает старший тренер по универсальному бою Актюбинской области Еркебулан Кушетов (на фото). - В нашей стране универсальный бой - новый вид спорта, из России. Кто занимается, часто становятся в дальнейшем спецназовцами. Этот вид спорта воспитывает силу духа. Универсальный бой отличается от других боевых видов искусств полосой препятствий. Сначала нужно пройти препятствия, а затем уже выходить на ринг. У нашей федерации есть несколько спортзалов по городу. Набираем в секции с 8-9 лет. Детей очень много. В ДЮСШ нас пока не включили. Если бы мы туда входили, занимались бы в детско-юношеской спортивной школе, конечно, это удобнее. Молодым тренерам шла бы зарплата от государства. А, значит, и желающих работать тренерами возросло бы.

Серебряные медали у Эльдара Нургалиева и Баглана Жанганашева. Оба спортсмена работают в спецотряде «Беркут». Бронза у работника «Кузета» Жандоса Дамешева.


Елена РЫШКИНА,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031