Пациент обманул врача Актобе на 5 миллионов тенге



Медик вылечил уголовнику внутренние органы, а тот лишил его единственной автомашины и денег на квартиру.

Татьяна ТОКАРЬ

Динмуханбет Адильшинов дважды уже сидел за колючей проволокой за мошенничества. Каждый раз ему давали по 5 лет лишения свободы. Последний раз, находясь в колонии поселении, он решил подлечить старое заболевание и обратился в частный медцентр. Во время лечения 38-летний Динмуханбет умудрился втереться в доверие к одной из врачей медцентра и даже зажил с ней гражданским браком. Очутившись в медицинском кругу, он предложил одному из ведущих врачей города Актобе автомашину Toyota Lend Cruzer в обмен на докторскую Mitsubishi Pajero 1995 года выпуска с небольшой доплатой. Врач согласился. Не отдав автомашину, Динмуханбет умудрился отобрать у медика еще и кругленькую сумму в счет покупки квартиры на проспекте Бокенбай-батыра, 129 Д.
Общий ущерб эскулапу составил 5 миллионов 440 тысяч тенге. Чтобы найти такую сумму, врачу пришлось обнулить свой счет в «Жилстройсбербанке». В суде медик сказал, что знал о криминальном прошлом своего пациента, но даже не поинтересовался, по какой статье ему выносили приговоры.
- Я подумал, что с кем не бывает, может, человека оговорили! – признавался в суде врач.
Во время следствия выяснилось, что деньги врача мошенник потратил, а машину отдал в счет долга знакомому.
Второй жертвой мошенника стала молодая бухгалтер. Женщина 10 лет живет со свекровью и мечтает вместе с мужем о собственном жилье.
- Динмуханбет сказал нам, что он работал во время строительства дома в микрорайоне «Болашак», а расплатились с ним квартирой, - рассказывает бухгалтер-экономист АО «АЗХС» Ольга. – Якобы он сейчас продает эту квартиру. Он очень хороший психолог, втерся в доверие. Он забрал у нас 1,5 миллиона тенге, квартиру так и не предоставил.
Сегодня судья Рауия Кустанова приговорила Динмуханбета Адильшинова к шести годам и шести месяцам лишения свободы. Судья учла неотбытое наказание по двум прежним приговорам по той же статье.

Известный врач собирал деньги на жилье, но их отобрал мошенник.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930