«Кайрат» всемогущий



Алматинская команда обыграла «Атырау» и в девятый раз стала обладательницей Кубка Казахстана.

На стадионе в Астане разыграли второй по значимости трофей страны. Первоначально финал Кубка должны были играть в Шымкенте (такова политика руководства футбола страны, чтобы охватить спортом номером один и регионы), однако спортивная арена имени Кажымукана Мунайтпасова оказалась не готова: форс-мажором стали обильный снегопад и сильные морозы.
Интересно, что в прошлогоднем финале, когда встречались «Кайрат» и «Атырау», шансов на победу у нефтяников практически не было. Подводила реализация моментов, да и разница в классе была очевидна. К чести наших западных соседей, сопротивлялись они упорно - победа «Кайрата» в один гол дорогого стоит.
В этом году в финале встречались те же самые команды – «Атырау» получил неплохой шанс отыграться, тем более, что реванш обещал быть занятным: к концу чемпионата был уволен главный тренер южан – Карлос Алос, последние туры ЧРК южане готовились под началом Андрея Карповича, есть ещё один момент – руководство «Кайрата» решило, что честь команды будут отстаивать отечественные футболисты. Их соперники, ещё недавно барахтавшиеся на дне турнирной таблицы, решили дать настоящий бой.
Тактическая схема южан предполагала усиленную работу полузащитников, которые бы выводили на убойную позицию форвардов – Исламхана и Сарсенова. Тренерский штаб «Атырау» решил действовать иначе, посредством нейтрализации опасных хавбеков, и уповать на контратаку.
Позиционная борьба, которая начала раскручиваться с первых же минут, окончилась неожиданным назначением пенальти в ворота «Атырау». Впрочем, кипер нефтяников Логиновский справился с нервами быстрее, он угадал направление мяча после удара Исламхана, чем заслужил шквал аплодисментов.
Такое начало явно не входило в планы бело-зелёных, однако ничего примечательного в плане атак они придумать не смогли. Алматинцы продолжали доминировать, что и вылилось в логичный гол: Александр Соколенко вышел победителем в рандеву с Логиновским – 1:0. Снова «Кайрат» делает весомую заявку на Кубок.
Второй тайм разительно отличался от первого: неф-тяники проводили больше атак, причём весьма хороших. Правда, последний рубеж, в лице экс-вратаря «Актобе» Стаса Покатилова, для «Атырау» оказался неприступен. Больше забитых мячей болельщики не увидели. В девятый раз в отечественной истории «Кайрат» завоёвывает Кубок Казахстана (1992, 1996, 1999, 2001, 2003, 2014, 2015 и 2017).
Что касается судьбы обладателя путёвки в Лигу Европы (согласно правилам ФИФА, её получает обладатель Кубка страны), то в будущем сезоне в этом турнире Казахстан представит «Ордабасы». Поясним: так как «Кайрат» является серебряным призёром ЧРК, а «Тобол» - бронзовым, что автоматически даёт этим командам путёвки в еврокубки, то ещё одно место получает команда, занявшая четвёртое место в чемпионате РК.
- Игра, которую показали футболисты алматинской команды в решающем матче турнира, понравилась всем без исключения любителям спорта номер один. Отрадно, что к этому успеху «Кайрат» пришёл, играя исключительно казахстанскими футболистами, что не может не радовать. Большинство этих ребят - молодые игроки, за которыми будущее нашего футбола! Что касается «Атырау», то команда из нефтяной столицы Казахстана также играла очень прилично - не хватило самой малости для победы. Однако выход в финал Кубка страны второй год кряду - огромное достижение, - прокомментировали в федерации футбола Казахстана.
Кстати, буквально на следующий день после завое-вания Кубка РК, «Кайрат» представил нового главного тренера. Им стал белорус Алексей Шпилевский. Специалист уже является рекордсменом – он стал самым молодым главным тренером в казахстанском футболе. В этом году ему исполнилось 30 лет.

Подготовил Константин СЕРГЕЕВ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031