Жертве группового изнасилования назначили 5 лет колонии



28-летняя женщина в суде заявила о беременности.

Сбежала от насильников

Как уже сообщала газета «Актобе Таймс», 28 августа прошлого года девушка поехала на речку с тремя мужчинами, один из них был её старым приятелем. Там они избили несчастную и поглумились над ней. Жертве удалось сбежать от насильников. Она домчалась до садового коллектива, где увидела трёх женщин. Они дали ей обувь, трико и вызвали полицию. Через несколько часов 28-летняя мать второклассника уже давала показания следователю. Однако не прошло и месяца, как потерпевшая изменила свои показания. Теперь она утверждала, что её старый приятель не участвовал в сексуальных утехах. А на интим с двумя мужчинами одновременно она пошла… добровольно.
Суд над насильниками посчитал первичные показания жертвы достоверными. В результате всех троих мужчин посадили, им назначили от 6 до 8 лет лишения свободы. Приговор уже вступил в законную силу, без изменений оставил его Верховный суд.

Жертва отказывалась сажать насильников

После оглашения приговора насильникам жертва начала забрасывать письмами прокуратуру, КНБ и ДВД, пытаясь убедить правоохранительные органы, что добровольно пошла на сексуальные утехи, а претензии у неё есть только к одному из троих мужчин, который её избил.
Ещё в сентябре прошлого года следователь возбудила на потерпевшую уголовное дело по статье «Дача заведомо ложных показаний по делу о тяжком преступлении». Пока приговор в отношении троих подозреваемых в изнасиловании не вступил в законную силу, дело о даче ложных показаний лежало без движения. В сентябре этого года материалы передали в суд.

Ради детей судья отсрочил приговор

15 ноября судья горсуда № 2 Актобе Темиржан Алданов признал молодую женщину виновной в «Даче заведомо ложных показаний по уголовному делу о тяжком преступлении». Он объяснил, что пункт 2 статьи 420 Уголовного кодекса не даёт возможности вынести другое наказание, кроме лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.
Судья назначил минимальный срок – 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии средней безопасности. Учитывая, что женщина находится на 6 неделе беременности и принесла об этом медицинскую справку, суд дал на 3 года отсрочку исполнения приговора.
Жертва изнасилования рассказала журналистам, что после событий августа прошлого года она вступила в гражданский брак. Сейчас они с супругом ждут совместного ребёнка. Ребёнок от первого брака осуждённой живёт с ними.
Судья предупредил, что если осуждённая прервёт беременность или не будет заниматься воспитанием детей, отсрочку отменят.
Женщина не согласна с приговором и готовится его обжаловать.


Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930