Как зарегистрировать новорожденного посредством SMS



Председатель правления компании «Правительство для граждан» Аблайхан Оспанов раскрыл механизм регистрации новорожденного ребенка посредством проактивного формата.

«Первыми в проактивный формат переведены три госуслуги по рождению ребенка. Теперь заявления на регистрацию рождения новых граждан поступают автоматически, благодаря интеграции информационных систем. Сразу после рождения ребенка родителям поступают сообщения на мобильный телефон с предложением получить государственную услугу по регистрации рождения малыша. Все сведения портал электронного правительства подтягивает из информационных систем различных госорганов, а недостающие - запрашивает у услугополучателя через SMS-сообщения», - объяснил спикер.
Он отметил, что отправить по телефону можно не только фамилию, имя и отчество ребенка, но и номер счета для оформления пособий по рождению и данные для постановки на очередь в детский сад. Заявителю остается только забрать готовое свидетельство о рождении.
«Для получения государственных услуг в проактивном формате необходимо быть зарегистрированным в базе мобильных граждан. Для этого необходимо привязать номер мобильного телефона к ИИН в личном кабинете на сайте wwww.egov.kz», - разъяснил А. Оспанов.
С момента запуска проекта более 100 тысяч человек пожелали получить государственные услуги в проактивном режиме, из них около 59 тысяч оформили свидетельства о рождении, почти 18 тысяч детей поставлены в очередь в детский сад и свыше 11 тысяч женщин оформили 2 вида социальных пособий. Оспанов напомнил, что сейчас проактивные услуги по рождению ребенка также доступны через Телеграм-бот.

Источник: МИА «Казинформ»

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031