Главное условие успешности – не быть равнодушным



В современном мире одним из критериев успешности человека является его физическое здоровье, позволяющее достичь профессиональных, социальных, материальных и иных высот.

Здоровому человеку подвластно решение возникающих вопросов, нахождение оптимальных вариантов любых проблем. Вместе с тем, не все граждане понимают, что некоторые их привычки, мысли и действия, образ жизни в целом способствуют достижению поставленных целей. Так, наверное нет необходимости раскрывать сущность и содержание пагубных последствий злоупотребления алкоголем, употребления наркотических и иных психотропных средств, а также увлечение азартными играми, «зависание» в Интернете, совершение административных правонарушений и преступлений. Перечисленные примеры и еще многие другие в значительной степени препятствуют достижению поставленных высоких целей становления личности, ее саморазвития и самосовершенствования, представляя проявления авитального поведения (vitalis (лат.) – жизненный).
Особую озабоченность государство и общество уделяет вопросам профилактики авитального поведения несовершеннолетних, которые в ближайшем будущем будут строить и развивать наше государство, способствовать его процветанию, укреплять его авторитет на международной арене и защищать независимость. В нашей стране, как неоднократно подчеркивает Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев, должны создаваться условия для полноценного развития молодежи: «Наш путь в будущее связан с созданием новых возможностей для раскрытия потенциала казахстанцев. Развитая страна в XXI веке – это образованные и здоровые граждане».
12.06.2015 г. кафедрой Управления и психологии Актюбинского юридического института МВД Республики Казахстан им. М. Букенбаева организовано проведение круглого стола на тему «Профилактика авитального поведения несовершеннолетних». Участниками заседания стали представители областного управления образования, наркологического и психоневрологического диспансеров, Департамента внутренних дел, Центра адаптации несовершеннолетних, а также преподаватели и слушатели Актюбинского юридического института МВД Республики Казахстан им. М. Букенбаева.
Основная цель организации круглого стола заключалась в подготовке слушателей 3-го курса института к ознакомительной и производственной практике в практических подразделениях органов внутренних дел республики – расширение и углубление теоретических знаний, развитие умений осуществления обобщения и анализа, четкого формулирования и изложения своего мнения по вопросу, участия в дискуссии и др.
На обсуждение были вынесены следующие вопросы: «Понятие, причины и виды девиантного поведения несовершеннолетних»; «Проблема распространения наркомании среди учащейся молодежи»; «Психологические причины употребления подростками алкогольных напитков»; «Эпидемия самоубийств школьников – причины, предупреждение и профилактика».
В принятом формате проведения круглого стола основные докладчики кратко обозначали психологический аспект рассматриваемого вопроса – психологические причины явления, типовую характеристику несовершеннолетнего, склонного к виду авитального или девиантного поведения. После каждого доклада участниками круглого стола обсуждались проблемные вопросы заданной темы – какие профилактические мероприятия в настоящий момент осуществляются ОВД РК, какие меры по совершенствованию профилактической работы ювенальной полиции необходимо предпринять, какое взаимодействие ОВД и других государственных органов и общественных организаций необходимо организовать в превентивных целях.
Обсуждались вопросы активизации применения в деятельности ювенальной полиции психолого-педагогических методов и приемов, которые позволяют сотрудникам ОВД с учетом возрастных психологических и физиологических особенностей подростков организовать действенную профилактику авитального поведения несовершеннолетних. Например, несовершеннолетние стремятся избавиться от, по их мнению, излишней опеки взрослых, стараются проводить свободное время совместно, в группах, им свойственны отсутствие личного опыта, любопытство, склонность к риску, импульсивность, доверчивость, эмоциональность, максимализм.
Специалистами отмечалось, что современные подростки стали меньше употреблять алкоголь и наркотики, но при этом они толерантно относятся к потребителям наркотических и психотропных средств. Часто причинами совершения противоправных поступков становятся желания быть «как все», не выглядеть слабым, «маменькиным сынком», быть взрослым, «сделать назло», из-за ложного чувства товарищества и т.д. Несовершеннолетние, оказавшись в трудной жизненной ситуации, часто не видят иного ее решения, как «принять дозу и уйти от проблем», добровольный уход из жизни.
Следовательно, при проведении профилактической работы необходимо организовывать мероприятия в группах молодежи, применяя понятные им образы и символы – музыку, танцы, героев кино и Интернета, использовать социальные сети в целях осуществления правового всеобуча. Важно перед местными органами власти поднимать вопросы организации досуга несовершеннолетних – открывать дворовые площадки, спортивные секции и кружки по интересам, проводить мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни, мотивации достижения высоких поставленных целей, ведение правопослушного образа жизни.
Участники круглого стола отмечали, что в стране не сформировано понятие «родительская ответственность», предполагающее не только исполнение обязанностей по обеспечению детей условиями для проживания и обучения, но и внимательное отношение к интересам и проблемам детей, взаимопонимание и взаимоуважение, создание доверительных взаимоотношений. Также правоохранительным органам необходимо более активно применять статьи административного и уголовного законодательства, предполагающие привлечение родителей к ответственности за недобросовестное исполнение своих обязанностей по воспитанию детей, необеспечение безопасности детей, вовлечение в употребление алкогольных напитков, азартные игры, противоправную деятельность и т.д. Например, указывалось, что родители не привлекаются к ответственности в случаях, когда ребенок выпал из открытого окна, защищенного москитной сеткой, или обварился кипятком. Такие и другие подобные факты должны не только широко объявляться в прессе, но и должны называться их причины и последствия, в т.ч. наказания родителей. Возможно, что кого-то из взрослых такая информация предостережет, заставит более внимательно относиться к детям, не оставлять их одних.
В целом, участники круглого стола «Профилактика авитального поведения несовершеннолетних» отметили, что знания по психологии и педагогике дают возможность сотрудникам ювенальной полиции находить ответы на проблемные вопросы, принимать оптимальные решения при выполнении оперативно-служебных задач. Важным условием при достижении поставленных целей является неравнодушное отношение к проблеме профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.

Начальник кафедры Управления и психологии
Актюбинского юридического института МВД Республики Казахстан
им.М.Букенбаева,
к.п.н., полковник полиции А.Ф. Саттарова







Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031