Паспортный контроль на границе с Россией будут снимать на видео



В пункте пропуска «Жайсан» побывала антикоррупционная группа.

1 ноября представитель республиканской специальной мониторинговой группы Алдан Менкеев и сотрудник агентства по делам государственной службы и противодействия коррупции Арман Бердалин побывали на контрольно-пропускном пункте «Жайсан» на казахстанско-российской границе.
Гостей, по сведениям пресс-службы департамента АДГСПК по Актюбинской области, интересовали условия прохождения через границу. В результате осмотра, Алдан Менкеев предложил вывесить перед въездом в центр пропуска технологическую схему. В схеме отразить порядок прохождения КПП «Жайсан» и алгоритм действий пересекающих государственную границу. Сейчас, по мнению Менкеева, «люди не знают, куда идти»:
- Также считаю необходимым установить камеры видеонаблюдения за действиями сотрудников департамента госдоходов и убрать тонировку со стёкол в помещениях, где находятся сотрудники пограничного и экспортного контроля.
Менкеев считает, что граждан должны информировать о том, какие документы сотрудники Департамента госдоходов имеют право у них запросить, а какие нет. Эти рекомендации позволят исключить коррупционные риски, и работа контролирующих органов в пункте пропуска станет прозрачной.
По словам руководителя ДГД области Айбека Паяева, в дальнейшем кабины паспортного контроля оснастят камерами видеонаблюдения с передачей данных.
По данным пограничной службы, пропускная способность КПП «Жайсан» составляет сейчас около 1 500 автомобилей в сутки, а в летний период около 3-х тысяч.

Фото пресс-службы департамента АДГСПК по Актюбинской области


Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031