«Молодежи только нужно дать возможности»



Свыше сорока молодых, активных и талантливых актюбинцев были отмечены на закрытии творческого проекта «Жастар жалыны – 2015». Организаторы с гордостью заявляют, что в нем приняли участие более 1000 человек.

Юлия МИНИНА

В прошлом году, так называемый, фестиваль «Жастар жылыны» проводился среди студенчества вузов. В этот раз размах был взят обширный и охватил молодежь области.
- Каждый год мы проводим некие экспериментальные мероприятия, - рассказывает пресс-секретарь ГУ «Управление по вопросам молодежной политики Актюбинской области» Алишер Мажит. - В этом году мы их расширили. Делали то, что интересно самой молодежи. В то же время полезно и результат был хорошим. Недавно у нас завершилось несколько конкурсов, к примеру, чемпионат по турниковому виду спорта «Street workout». Прошел на «ура» и закончился буквально две недели назад. Съехались более 60 участников со всей области. Самое интересное, что мы даже через СМИ не рекламировали о чемпионате, а только распространяли информацию через соцсети. И молодежи, и взрослых людей пришло около двухсот человек.
Мероприятие «Творчество без границ» проходило среди лиц с ограниченными возможностями, которые пели, танцевали и т.д. Ко всему, выступали самостоятельные группы и театры в рамках проекта театрализованных постановок, посвященных 550-летию образования Казахского ханства. Тут выступали и районники, и студенты колледжей, и горожане.
Одним из самых больших проектов был – «Мы таланты Актобе», где было предусмотрено девять номинаций: национальный танец, современный танец, лучшая песня, прикладное искусство, показ мод, «Лучший блогер» и т.д. Мы охватили и спортивную, и культурную части. Старались максимально охватить всю категорию молодежи. Мы видим, что у нас молодое поколоение очень развитое. Им только нужно дать возможности, направления и они готовы за все хвататься. Конкурентоспособная молодежь в современных условиях.
Они, судя по всему, действительно очень старались, руководствуясь неким азартом. В прошлую пятницу в зале театра драмы подводили итоги проекта и награждали лучших. А это более 40 молодых людей - победителей и призеров, вручаемые дипломы которых разделились на I, II и III степени. Призы и подарки победители получали из рук заместителя акима области Сары Нуркатовой.
Среди лидеров проекта Тенгиз Усенов, студент второго курса Казахско-русского международного университета, будущий юрист. В конкурсе социальных видеороликов «Жастар арна» он занял третье место.
- В этот раз мы снимали ролики по трем направлениям: против курения, против алкоголя и против правонарушения, - рассказывает автор. - Судьи оценили работу по коррупции. Я работаю со своим другом – он монтажер. Снимаю видео на фотоаппарат. Ограничения по видео были – каждый ролик должен быть не более двух минут. В роликах мы хотели показать последствия после тех или иных деяний. То, к чему это может привести. Большое значение уделялось нами качеству съемки, старались применять всевозможные эффекты. Такой, знаете ли, мини-фильм, чтобы был современным и смотрелся легко.
Тингиз говорит, что ролики уже можно посмотреть в Youtube. Их прошлогодние работы давно набрали популярность в Интернете.
Кстати, организаторы планируют, что проект покажет свою необходимость и, скорее всего, будет ежегодным.




Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930