Казахстанцам не нравится качество питьевой воды



Проведенный опрос показал, что люди не довольны составом H2O. Актюбинцы и вовсе считают местную воду опасной для здоровья.

Елена РЫШКИНА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Жителям Казахстана задали простой, но наболевший вопрос: нравится ли им вода из-под крана? Ответы были самые разные, но почти половину опрошенных качество воды не устраивает. Некоторые казахстанцы отметили ее странный вкус и цвет. Опрошенные в Атырауской, Алматинской и Актюбинской областях считают воду из крана опасной для здоровья.
Также людей попросили назвать, на их взгляд, главные причины проблемы с водоснабжением. 29% алматинцев и 31% жителей Восточно-Казахстанской области указали - износ инфраструктуры. На Севере страны отметили общие проблемы в водном секторе. 27% жителей Астаны, 64% жителей Акмолинской области и 26% опрошенных в Северо-Казахстанской области жалуются на качество воды. Больше половины респондентов в Южно-Казахстанской области уверены, что нужно понижать высокие цены на услуги водоснабжения, тогда и проблем не будет. Плюс к этим ответам, народ возмущался плохой подачей воды, антисанитарией и недоступностью счетчиков. Совсем единицы не довольны работой коммунальщиков и отмечают их низкий профессионализм.
Мы обратились в Актюбинское городское управление по защите прав потребителей. Что показывают исследования санитарно-эпидемиологической службы касательно воды? По последним результатам, было отобрано 1644 пробы воды. Из них – 4 пробы не соответствовали микробиологическим показателям. Пробы, не прошедшие норму, направляют эпидемиологам. В качестве профилактики острых кишечных инфекций проводится промывка и дезинфекция всех городских водопроводных сетей. Главной проблемой остается изношенность водопроводной системы. Всего за четыре месяца этого года произошло 98 аварий.

Магажан, пенсионер:
- Мы не пьем воду из крана. Сейчас продается очищенная. Актюбинской воде не доверяю. Чайники постоянно меняем из-за накипи. В Алматы жил, чайники так часто не мыли. Это говорит о том, что вода там лучше. А здесь два-три года и надо покупать новый. И вся эта накипь садится на наш организм. Вроде, вкус воды нормальный, но ее состав нельзя назвать чистым.

Владимир, водитель:
- Пьем, куда деваться, другой нет. Мы и магазинную употребляем, и такую. Иногда набираем за городом родниковую.

Жибек, повар:
- Чайник часто чищу. Дома нужны фильтры, пока не поставили. Все говорят, что сейчас вода нехорошая. Берем бутилированную, но постоянно покупать не будешь, она дорогая.

Руслан, менеджер:
- У нас в Заречном считается, что новые водопроводные линии, но от воды на чайнике всегда накипь. А из родника берем - вода хорошая. Дома стоят два фильтра, но они не помогают, накипь остается. Без фильтров, однозначно, пить не решаемся. Если оценивать по чистоте, то визуально вода неплохая.

Аккенже, бухгалтер:
- Я живу в благоустроенном доме. Мне вода нравится. Правда, хлорируют иногда, но это необходимая процедура. Фильтры не стоят. Так как все наши люди пьют водопроводную воду, и я доверяю.


Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930