Инспектор Геринг: «Дети в ночном городе»



Актюбинских детей и их родителей приучают к «нулевой терпимости». Каких усилий это стоит полиции, на какие уловки идут дети, что творится с родителями, когда их отроки заявляют, что мамы и папы умерли, и представляются круглыми сиротами? Обо всем этом рассказывает Ирина Геринг, майор полиции, инспектор Заводского отдела.

София УМНАЯ

Очередной учебный год позади. Для школьников наступило время летнего веселья, у иных приводящего к безобразиям. При этом многие подростки, воспитанные в духе рыночной экономики, ратуют не за беззаботное проведение летних каникул, а стараются заработать. И в тех, и в других случая летняя пора добавляет работы ювенальной полиции. Фронт у инспекторов по делам несовершеннолетних огромен. Нужно проследить за условиями, в которых трудятся школьники. Проверить улицы и дворы на предмет незаконных ночных гуляний подростков. Призвать к ответу родителей школьников, допускающих распитие их чадами горячительных напитков и в без того жаркое время. Сотрудники Заводского отдела полиции подобно многоруким индийским божествам успевают и то, и другое, и третье.
По всем фронтам
Рассказывает Ирина Геринг, майор полиции, участковый инспектор по делам несовершеннолетних Заводского отдела, собирая своих коллег в очередной рейд по улицам и закоулкам Актобе:
- Ежегодно 12 июня отмечается Всемирный день борьбы с детским трудом. В рамках республиканской акции «ҚАЗАҚСТАН БАЛАЛАРЫ- НҰРЛЫ ЖОЛМЕН» иницирует проведение во всех регионах страны 10-й Национальной Информационной Кампании «12 дней борьбы против эксплуатации детского труда» с 1 по 12 июня 2015 года. Данная кампания проходила под девизом «Искореним вместе детский труд».
Цель Национальной Информационной кампании – повышение информированности общественности, включая взрослых и детей, о проблеме применения детского труда, ее масштабах и характеристиках, ее последствиях для ребенка и общества, а также основах международного и национального законодательства в этой области.
Проведение Национальной Информационной Кампании должно способствовать развитию партнерства и сотрудничества государственных органов и организаций, НПО, работодателей и СМИ в вопросах профилактики и предупреждения эксплуатации детского труда.
В этой связи, в рамках Кампании с 1 по 12 июня во всех регионах страны прошли мероприятия по информированию общественности о наихудших формах детского труда (проституция, подневольный труд, попрошайничество) «Дети в ночном городе», «Подросток», «Улица», с привлечением организаций, родительской общественности, неправительственных организаций.
С 9 июня у нас идет оперативно-профилактическое мероприятие «Дети в ночном городе». После 22.00 часов вечера мы едем по кафе, автомойки проверяем на выявление несовершеннолетних, которые работают в ночное время.
Также после 23.00 часов выявляем детей, находящихся вне дома. Еще проверяем кафе – идет акция по тобакокурению. Наша задача проверить, чтобы в каждом увеселительном заведении, общественном месте было оборудовано специальное место для курения. Если такового нет, то записываем владельца и оформляем предписание об устранении причин.

Работать должны по Закону
Многие из школьников во время каникул устраиваются в кафе и рестораны, на автомойки и рынки, подрабатывают рекламными агентами. Зачастую родители несовершеннолетних не знают, в каких условиях и в каком режиме должны трудиться подростки. Все нормы разработаны на основе многолетних исследований и анатомо-физиологических особенностей детей.
- Условия труда несовершеннолетних определены Трудовым кодексом, - напоминает Ирина Геринг. - Особенности регулирования труда работников, не достигших 18-тилетнего возраста. Статья 179 - Запрещается применение труда работников, не достигших 18-летнего возраста, на тяжелых работах, на работах с вредными и особо вредными или условиями труда, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию - игорный бизнес, работа в ночных, развлекательных заведениях, производство, перевозка и торговля алкогольной продукцией, табачными изделиями, наркотическими веществами, психотропными средствами и прекурсорами.
Подростки имеют право работать только в «сокращенном» режиме. Определен он статьей 181 Трудового кодекса.
- Для работников, не достигших 18-летнего возраста, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – в возрасте от 14 до 16 лет – не более 24 часов в неделю, то есть не более 6-ти часов в день, получается, - объясняет майор полиции Геринг. - От 16 до 18 лет – 36 часов, то есть не более 7-ми часов в день. Для учащихся, которые совмещают учебу и работу, – до 16 лет – 2,5 часа, до 18 лет - 3,5 часа в день. Таким образом, вечером могут подростки работать, к примеру,на очистке города. На автомойках в ночное время могут работать, но по разрешению родителей. Они должны заключать трудовой договор, чтобы ребенок нарабатывал часы. После 11-ти часов не могут. А днем могут. Работать официантами – уже 132 статья – могут только до 22-х часов.
Штраф – за ночное гулянье
Рейды по предупреждению нарушений прав детей и выявлению нарушений, допускаемых самими подростками, проходят еженедельно. В особенности контроль усиливается в четверг, пятницу, субботу.
Действует группа доставления и группа разбора, которая оформляет протоколы. С 9 июня в участковые пункты в Заводской отдел полиции были доставлены 48 несовершеннолетних. В основном, это подростки, которые после 23.00 часов находились на улице без сопровождения законных представителей, т.е. родителей или опекунов.
- Выделяют нам автобус, выезжаем по улицам города, по дворам. Останавливаем. Вызываем родителей или опекунов. Обычно доставляем в участок, если много людей, то везем в Заводской и уже сюда вызываем родителей, и здесь оформляется протокол на родителей. На первый раз – предупреждение, если в течение года – повторно, то штраф и ребенка ставят на профилактический учет. Штраф - 15 месячных расчетных показателей. Это около 30 тысяч тенге, а за нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время без сопровождения законных представителей с 22 до 6 часов утра влечет штраф в размере трех месячных расчетных показателей, т.е. 6000 тенге. Экзамены сдали, ЕНТ прошло – дети на улице. Могут быть и против них преступления, могут и они совершить. Многие родители нас понимают, но некоторые не понимают, начинают с нами конфликтовать. Случаются и нападения и со стороны несовершеннолетних, и со стороны родителей. Не часто, но бывают.
«Мама, папа, вы умерли»
Как объясняют полицейские, подростки при задержании стараются называться выдуманными именами и фамилиям. Нередко представляются сиротами, заявляют, что родители их умерли.
- Мы выясняем – оказывается, все живы и здоровы. Родители о таком узнают… Ну, в каком они состоянии? Они в шоке. Подростки пытаются уйти от ответственности. Бывали случаи зимой: ловили, сажали в машину – из машины убегали. Приходилось догонять.
Некоторые родители настолько устали от своих отроков, что отказываются приезжать в полицию и забирать их домой.
- Говорят: «Он меня достал, девайте куда хотите, я не приеду, сажайте куда хотите». Но убеждаем родителей в том, что они в первую очередь несут ответственность. Иногда у родителей нет возможности приехать, тогда мы детей доставляем домой, - рассказывает инспектор Геринг.

С поколением 90-х было сложнее
Некоторые мамы и папы закатывают полицейским сцены.
- Раньше часто родители высказывали такую точку зрения – мой ребенок самый лучший, белый и пушистый, попробуйте что-нибудь скажите. А сейчас все-таки поколение идет иное. Вот с поколением 90-х было тяжко. Воспитанием толком у родителей не было времени заниматься. Удивлялись: «Я работаю, обуваю, одеваю – что ему не хватает?» А ребенку чего не хватает? Не хватает внимания, - отвечает Ирина Геринг. - Потихоньку меняется отношение детей и родителей к нашей работе. По преступлениям снижение идет, и по административным правонарушениям. В прошлом году за этот период было намного больше привлеченных, чем в этом году. Но все равно попадаются… Все зависит от воспитания – в семье, школе. Человек должен еще и понимать, что сейчас требования иные - нулевая терпимость-за любое правонарушение, проступок следует наказание.

Улетные каникулы
Сотрудники Заводского отдела отмечают, что актюбинские подростки употреблять спиртное стали реже, чем в прошлые годы. У нового поколения иные интересы – заработок. С начала 2015 года инспекторы Заводского выявили только два случая. За распитие несовершеннолетними спиртного привлекли родителей.
- Вот в прошлом году ребенку с шестого класса стало плохо на улице. Водку принял, стало плохо – упал. Как раз весенние каникулы были. Выяснили, что он не один был, а их трое, выпивших водку. Выяснили, где они ее приобрели. Оказывается, в магазине продали. Владельца магазина привлекли. Ребенок попал с алкогольной интоксикацией в реанимацию. А те двое – поменьше выпили. Ребенок в реанимацию попал с алкогольной интоксикацией.
Стало больше
денег и мужчин
Происходят изменения и в самой службе инспекторов по делам несовершеннолетних. Вот уже 4 года как данное подразделение, ведшее свою историю с 70-х годов прошлого века, преобразовано в ювенальную полицию. 10 июня служба отметила четырехлетие.
- Сейчас у нас по штату 30 человек – половина девушек, половина мужчин. А раньше, одно время, были только женщины. Постепенно штаты стали увеличивать. Ввели школьных инспекторов. И зарплату увеличили. Стали к нам парни приходить. В полиции – стабильно, - резюмирует Ирина Геринг.

Статья 181. Продолжительность рабочего времени.
Трудовой Кодекс РК для работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста

Для работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени:
1) для работников в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;
2) для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 36 часов в неделю;
3) для учащихся организаций образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа в день, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 3,5 часа в день.

Статья 183. Особенности режима труда и отдыха
для работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста
Запрещается привлекать работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, к работе в ночное время, сверхурочной работе, работе при суммированном учете рабочего времени, направлять их в командировку и на работу, выполняемую вахтовым методом, а также отзывать их из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

16 лет – возраст гражданина, с которым заключается трудовой договор, а с 14 лет– с письменного согласия родителей или опекуна.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930