Детская преступность выросла в три раза



В регионе столкнулись с нехваткой «школьных» полисменов. Как результат – рост уголовных преступлений среди несовершеннолетних.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


До 10 лет ребенок жил без документов
На прошлой неделе прокуроры навели шороху, затронув тему образования. Действующая система ювенальной полиции якобы не совсем справляется с подростками. Тут вам и неэффективный контроль за посещением занятий и занятостью детей в свободное время, и несоблюдение запрета на использование смартфонов в школах.
- Норматив нагрузки на одного инспектора по делам несовершеннолетних составляет 500 учащихся, - прокомментировал начальник первого управления прокуратуры Актюбинской области Канат Нахимбеков. – Между тем, сейчас в Актюбинской области работают 128 инспекторов, потребность для достижения норматива составляет ещё 92 сотрудника. Несмотря на дефицит кадров, сотрудников ювенальной полиции постоянно задействуют в общественных и оперативных мероприятиях. Вместо профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, школьные инспекторы занимаются привлечением к адмответственности взрослого населения.

Итог, по мнению прокуроров, не заставил себя ждать: только за первый квартал этого года количество уголовных правонарушений среди несовершеннолетних выросли в три раза – с 12 в 2016 году до 39 в 2017 году.
Недосмотрели инспектора и за документированием школьников. Только после вмешательства прокуроров десятилетней актюбинской школьнице выдали свидетельство о рождении. Мать-одиночка в одном из районов воспитывала двух детей без пособий по утере кормильца лишь потому, что была лицом без гражданства. Их права восстановили.

Расширять штат запретили
За работу своих подчинённых ответ держал начальник местной полицейской службы Канат Алиев:
- Действительно, нам недостает 92 школьных инспектора, однако действует мораторий на расширение штатов. Более того, расширение численности школьных инспекторов полиции нецелесообразно – они практически не загружены, за каждым закреплено в среднем лишь по два учебных заведения.
Что касается «непрофильных дел», то сотрудники органов внутренних дел обязаны привлекать любого правонарушителя, которого видит. Такое мнение высказал шеф местной полиции.

«Детей не учат уважать друг друга»
Нынешний начальник отделения ювенальной полиции местной полицейской службы ДВД Актюбинской области Актолкын Утенова, занимает свою должность не так давно, однако опыта майору не занимать. Работу школьного инспектора она знает не понаслышке – и раньше было не сладко, а сейчас трудиться в этой профессии стало тяжелее.
- Мы проанализировали все преступления: 80 процентов несовершеннолетних, нарушивших закон, это подростки, впервые совершившие противоправные действия. Они не состояли на учёте, не проявляли агрессию, - говорит Утешева.
Нередки случаи, когда между подростками вспыхивает словесная перепалка, иногда это заканчивается драками.
- Раньше в семьях учили быть сдержаннее, уважать друг друга, сейчас этого нет. Школьники и студенты ссузов стали озлобленными. Ослабла связь между родителями и детьми, у одних нет времени на воспитание, а другим это и не надо, - отмечает начальник ювенальной службы области.

На инспекторов полиции кидаются с утюгами
Номер сотового телефона Алтын Жармахановой знают почти 1,5 тысячи учащихся школы №2. Звонят, спрашивают совета, иногда жалуются…
- В этой школе преподавала историю, а потом пошла в полицию. С 2008 года тружусь школьным инспектором, построила работу на уважении и взаимопомощи. Если нужен совет, всегда готова прийти на помощь, - рассказывает Алтын.
За свою девятилетнюю практику 36-летний капитан столкнулась с домашним насилием, семьями наркоманов и алкоголиков. Были времена, когда обезумевшие родители кидались на инспектора с утюгами и сковородами.

С недавних пор Жармаханова курирует и один из городских колледжей.
- Справляюсь, опыт у меня хороший. Люблю свою работу, хотя есть и минусы. Приходим в школу рано, вечером отправляемся в рейды, «ночных и праздничных» у нас нет, - говорит инспектор. – Что касается воспитания, то мы призываем родителей серьезнее контролировать своих детей. Тогда и дети будут примернее и спокойнее.

█ Только факты:
Во время профилактического мероприятия «Каникулы» к административной ответственности привлекли около тысячи родителей. Их дети находились на улице без пап и мам после 23 часов.
За продажу алкоголя детям оштрафовали 37 владельцев магазинов (в 2016 году - 16), за продажу сигарет - 28 (в 2016 году - 25), за нахождение несовершеннолетних в кафе и клубах после 22 часов – 34 человека (в 2016 году - 25).

█ Одной цифрой:
386 подростков области состоят на учёте. В прошлом году эта цифра составляла 430 несовершеннолетних.

█ Одной цифрой:
66 школьных инспекторов числится в Актобе

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930