Научиться защищать природу



Экология - это основная проблема Казахстана. Чистота окружающей среды обеспечивает нам красоту и здоровье. В акциях по экологическому воспитанию участвуют и дети. Как они борются с загрязнением природы - узнала корреспондент «АТ».

Арайлым ТАНКАЕВА,
студентка I курса фак-та журналистики
КазНУ им. Аль-Фараби,
Фото автора

Пятого июня с Мировым сообществом Актюбинская область отмечала 43-ю годовщину Всемирного Дня охраны окружающей среды. В связи с этим Департамент экологии, которому в этом году исполнилось 27 лет, совместно с Мартукским районным Домом школьников организовал работу юных экологов по заповедным местам Мартукского района. В конкурсе «Юный эколог – 2015», который проходил в осиновой роще, близ села Вознесеновка приняли участие 22 команды из 210 учеников. Из них 19 районных команд, 2 областных и 1 республиканская.
Во время открытия конкурса участники команд показали свои таланты: умение петь и танцевать. Организаторы наградили учеников в разных номинациях грамотами и ценными подарками. А гости в свою очередь выступали с речами и поздравлениями.
«Целью конкурса является: разбудить у детей чувство любви к Родине. Научить их защищать природу, окружающую среду», - говорит Мырзалы Зулканов, директор Дома школьников Мартукского района.
В течение четырех дней ученики побывали в музее, успели увидеть все достопримечательности района. Научились зажигать костер, очистили округу от мусора, высаживали деревья, встретились с ветеранами Великой Отечественной войны. И просто отдыхали на природе от городской суеты.
«Мне все тут очень понравилось. Я люблю природу и я думаю, что нужно защищать ее, - считает один из учащихся команды «Жас кыран» Бексултан Жусипбеков. - Для этого мы должны посадить много деревьев и очищать наш город от ненужного мусора».
К слову, на протяжении последних 9-и лет Департамент экологии по Актюбинской области, совместно с Мартукским Домом школьников организовывает работу юных экологов. Первые годы в конкурсе принимали участие только 5 команд. Спустя годы становится понятно, что экологическое воспитание «не стоит на месте» и борцы за чистоту и красоту природы успешно пожинают плоды своих трудов.
«Дети наше будущее и нам бы хотелось, чтобы воспитание детей было направлено на сохранение богатств нашей земли и родного края, - говорит руководитель Департамента экологии Жаксыгали Иманкулов. - Дети будут сливаться с природой, и понимать ее. Это самое главное!»
Актюбинские экологи, осознавая, что без формирования экологического мировоззрения у граждан, одними запретами и штрафными санкциями не обеспечить защиту окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов области, во главу своей работы ставят проведение просветительской работы, информирование общественности о состоянии окружающей среды области.
Такие мероприятия воспитывают у детей чувство патриотизма. Внушают любовь к флоре и фауне. Природа - это живой окружающий наш мир, и сохранение ее порядка наша обязанность. Хорошо, когда наш народ понимает это и делает все возможное для этого. Ведь чистота - это первый путь к развитию.


Школьники научились разжигать костер, очистили округу от мусора, высаживали деревья.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930