Матч между «Актобе» и «Астаной» закончился конфликтом и удалением



Апофеозом центральной встречи тура стало скандирование известной унизительной кричалки в адрес судьи и голкипера столичного клуба.

Иван КУВАКИН
фото автора

Шестого июня на стадионе ОДЮШОР №8 ФК «Актобе» встретился с «Астаной» в рамках 15-го тура Премьер-лиги Казахстана по футболу. Сопернику удалось прервать победную серию нашей команды из восьми матчей кряду. Вторая подряд игра между этими клубами, включая кубковую, практически не поддавалась ясному прогнозированию. Лишь одно становилось очевидным – центральный матч тура выдастся упорным и довольно напряженным. Так оно и вышло.
С начала игры более опасно выглядели гости благодаря активным действиям Каньяса и Кетевоамы. Но с их ударами справлялся вратарь сборной Казахстана Покатилов. Немного позже на хорошей позиции располагался Жуков, но не попал в створ ворот. Чаще атаки актюбинцев шли через левый фланг с подключением Сантаны. С помощью дриблинга не раз пытался ворваться в штрафную Неко, но защитники «Астаны» были начеку. Забросы на высокорослого Хижниченко так же не приносили эффекта. Хозяева отметились опасным ударом со штрафного в исполнении Сантаны.
Рисунок игры отражал принципиальное соперничество чемпиона и серебряного призера. Нередко возникали конфликтные ситуации, грубые действия и симуляции. Астанинцы почти по каждому решению судьи бежали его оспаривать и не сдерживались в выражениях.
Во второй половине матча столичная команда едва не вышла вперед. Кетевоама отправил мяч в ворота Покатилова, но судьи зафиксировали офсайд. Данный эпизод заметно встряхнул хозяев, которые пытались открыть счет в матче. Ближе к концу противостояния в результате коротких перепасовок, вышедший на замену Данило, в упор расстреливал Эрича. Однако астанинский вратарь успел занять нужную позицию и отбить удар.
Градус поединка перед финальным свистком поднялся до предела. На поле началась потасовка с участием всех футболистов двух команд. В результате толчков, ударов и словесных перепалок главный арбитр удалил защитника «Актобе» Сантану и показал четыре желтые карточки гостям. Завелись параллельно и зрители, решившие оскорбить судью и вратаря «Астаны» известной кричалкой, обвиняющей в нетрадиционной сексуальной ориентации. За это актюбинский клуб может получить штраф или наказание в виде игр без зрителей.
Центральный матч завершился нулевой ничьей, которая не порадовала ни одних, ни других. Подопечные Газзаева остаются на первом месте, опережая «Атырау» на 4 очка.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930