«Улица Сатпаева - это Арбат, но только грязный»



Жители просят акимов навести порядок и установить бюст академика к его 120-летию.

Инициативная группа жителей через газету «Актобе Таймс» обращается к руководству города и депутатам городского маслихата с просьбой отремонтировать улицу Каныша Сатпаева, которая находится в плачевном состоянии.
- Последний раз ее нормально ремонтировали в советское время, - напоминает один из инициаторов Дакен Бикетов. – Можно сказать, это молодая улица, почти студенческий Арбат. Здесь много учебных заведений, недорогих общепитов, и тут часто по вечерам гуляют молодые люди. Это все хорошо, но я сомневаюсь, что они знают академика Каныша Сатпаева.
Практически во всех городах Казахстана в честь академика названы улицы, есть памятники. Его именем называют города, учебные заведения, ледники, минералы, и даже малая планета в созвездии Тельца носит его имя.
- На следующий год исполняется 120 лет со дня его рождения, и нам очень обидно, что улица, которая находится, можно сказать, в центре района Астана, никак не соответствует своему статусу. Мы думаем, если установить бюст академику и привести улицу в порядок, установить урны, бордюры, высадить деревья, то молодежь начнет интересоваться биографией академика и, возможно, захочет ему подрожать. В целом это положительно скажется на патриотизме. Ведь человек по природе - что видит, то и говорит. К примеру, раньше все школьники мечтали стать космонавтами, воодушевившись Гагариным, а сейчас все хотят быть акимами. Вот мы и думаем: хорошо благоустроенная улица Сатпаева и его бюст заставит полюбить науку студентов, которых тут очень много.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930