В поселке Акжар-2 решают проблему с водой



Представители городского акимата и АО «Акбулак» встретились с местными жителями и нашли способ, как исправить ситуацию.

Три дня полной засухи

Жителей поселка Акжар-2 приучили к расписанию. Две недели им давали воду до пяти вечера, а на ночь выключали. Напор был слабый, создавал неудобства, но он был. А три дня назад у многих жильцов вода вообще пропала. Во вторник, 10 июля, с акжаровцами встретились представители «Акбулака» и акимата, чтобы решить проблему.
- Десять дней у нас плохо шла вода, а сегодня уже третий день, как ее вообще нет, - разводит руками жительница поселка Акжар-2 Алтыншаш Усенова. – «Акбулак» говорит, что мы поливаем огороды и слишком много тратим воды. Да, Господи, мы ведь не сажаем гектарами! У нас сотка-две, не более. Сажаем не на продажу, а для себя. Раньше поливали огород, и все было нормально. В прошлом году воду выключали на ночь, а днем она была, хороший напор. Я не знаю: если все так плохо, то ставьте дополнительную водонапорную башню.

- Как вы спасались все эти дни без воды?
- Приходится возить воду из города от знакомых и родственников и покупать в магазинах. Пришлось бежать в продуктовый и покупать баклажку за 180 тенге. Это накладно и дорого для меня и для многих, покупать воду каждый раз. В магазинах тоже молодцы! Взяли да подняли цены сразу, бизнес делают. Мы уже забыли про огороды, хотим просто попить воды. Вода - наша жизнь, и мы ее лишаемся, - вздохнула Усенова.

Вода будет!

Вице-президент по общим и коммерческим вопросам АО «Акбулак» Жулдызбек Бисембин внимательно выслушал жалующихся. Он объяснил, почему в Акжаре так плохо с водой.
- Эксплуатация водозабора рассчитана на полторы тысячи кубов в сутки. На сегодня водозабор подпитывается со скважины Акжар-1. Было спроектировано три скважины. В каждой стоит насос на 30 кубов. Сами понимаете, идет полив, стоит жара, очень большое потребление воды среди населения. Поэтому не успеваем обеспечить Акжар-2.
По словам Бисембина, в субботу один насос поменяли, увеличили на 75 кубов, а также сменили трубы. Раньше их диаметр составлял 110, теперь – 200. Поэтому напор воды должен стать больше.
- Когда приступили к запуску нового насоса, оказалось, что в одном доме, неподалеку, проводили земельные работы и задели трубу, - продолжил Бисембин. - Узнали об этом на следующие сутки. Сейчас аварию устранили и начали опять подавать воду. Но, как говорится, один насос все равно не справился. Поэтому в понедельник решили еще одну скважину на насос поменять. Наши рабочие трудились до четырех утра и поставили второй насос объемом 70 кубов. Утром его запустили.
По словам Бисембина, скважина не успевает заполниться из-за большого расхода воды.
- Мы жителям говорили: «Не поливайте огород, подождите сутки, пока заполним скважину». Сейчас все обсудили еще раз и решили: если до утра не будет эффекта, завтра отключим воду на сутки, чтобы заполнить резервуар. И все, в дальнейшем проблем не возникнет, - обещает Бисембин.
Кстати, с его слов, воды нет только в 40% домов поселка, а акжаровцы утверждают, что без живительной влаги остались тысячи.

Водовозы всех обеспечат

Жители отказывались признавать, что всему виной их огороды и какой-то неуклюжий сосед.
- Получается, это проблема ежегодная? – задал вопрос один из сельчан.
- Нет, просто в этом году расход больше, - кратко ответил Бисембин.

Жулдызбек Бисембин пообещал, что ближе к вечеру водовозы проедут по поселку и всех снабдят водой:
- Воду, пригодную для питья, завезут в каждый дом. Ограничений нет, можно брать сколько угодно. Хоть по 20-30 литров, хоть флягу.

Счастье полилось из крана
Жамал Тулюбаева пригласила журналистов к себе в дом, чтобы показать, как ее семья бережно расходует воду.
Когда мы зашли на участок, муж хозяйки активно поливал огород.
- Воду только что дали, правда, напор маленький. Надо сразу все полить, помыть посуду и набрать все банки на запас. Главное успеть, - объясняет Жамал.
И так, наверное, делают все. Вывод напрашивается сам собой...

Ахмет КУТЕПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031