«Не хочу платить за ремонт!»



- Я не согласен, чтобы в нашей многоэтажке проводили ремонт по госпрограмме. Мне 59 лет, я не работаю, присматриваю за пожилой матерью. Доходов у меня нет. На нашу двухкомнатную квартиру вешают сумму - свыше 700 тысяч тенге за ремонт дома. Это неправильно! Я крышу сам ремонтировал, трубы в подвале мы не так давно скидывались и меняли, в подъезде делал ремонт предприниматель, который использует квартиру под офис. Я считаю, что подписи жильцов под протоколами КСК «Акниет» липовые.
Александр Никонов, дом Абылкайыр хана, 13


- Программа термомодернизации сейчас называется «Капремонт дома по программе развития регионов», - отвечает председатель КСК «Акниет» Айкын Умбаева. - По правилам, если две трети жильцов согласны, оставшаяся одна треть обязана подчиниться воле большинства. В доме 60 квартир, достаточно согласия 40 человек. В доме по Абилкайыр хана, 13 неоднократно проходили собрания. Первое прошло в 2015 году. Тогда мы встали в очередь на капитальный ремонт дома. В 2018 году к нам пришел со сметой генподрядчик «Табыс Актобе». Показали смету, обговорили сумму и составили второй протокол. Две трети жильцов утвердили смету. Третий протокол был у нас 5 апреля, утвердили субподрядчика - «Самурук Курылыс KZ».
По сведениям председателя, дом по Абулкайыр хана, 13 проблемный. Например, над Александром Никоновым живёт пенсионерка, у которой кровля течет с крыши до первого этажа.
- Когда люди хотят сложиться целевым сбором, Никонов ни на что деньги не сдает, даже уборщице 200 тенге не платит, - продолжает Айкын Умбаева. - Он не хочет участвовать в содержании дома. Что касается ремонта, то крышу Никонов не делал, трубы в подвале этого дома ржавые, а предприниматель ремонтировал подъезд только до второго этажа. Александр уже жаловался на нас в акимат, «Табыс Актобе» и даже в «Нур Отан». Оригиналы протоколов решений собраний жильцов лежат в «Табыс Актобе». Нас уже проверяли, подписи настоящие.
Председатель КСК напомнила, что тех, кто не будет платить за капремонт дома, ждёт суд с ТОО «Табыс Актобе». И подсказала выход неплатежёспособным жильцам:
- Если Никонов не работает и пока не на пенсии, ему нужно будет раз в квартал собирать документы на получение дотации на ремонт и подтверждать свою неплатежеспособность, - уверяет Айкын Умбаева. – За оформлением дотации нужно подходить в ЦОН. Неплатежеспособные жильцы есть в каждой многоэтажке, и все получают пособия.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930