На ваши вопросы отвечает психолог



Как избавить своего ребенка от чувства вины? Почему мужчины уходят к дамам гораздо старше себя? Что делать, если после рождения ребенка отношения между супругами сошли на нет? На эти вопросы отвечает психолог Ирина Украинцева.



Ребенок винит себя в уходе папы

У меня ребенок – инвалид. Муж бросил нас, прожив всего год в семье после его рождения. Сейчас сыну уже шесть лет. За все это время папа ни разу его не навестил. Сын спрашивает все время про него, иногда плачет, говорит, что виноват в том, что папа его бросил. Ведь он не такой, как все. Считает, что если бы был здоров, то папа тогда бы не уходил из семьи. Как поддержать ребенка? Как избавить его от этого чувства вины?
Гуля


Мы все без исключения иногда страдаем от чувства вины и угрызений совести. Что-то случается, и мы чувствует, что в этом наша вина, или же кто-то нас обвиняет в чем-то. Бывает, это чувство длится не долго, а случается так, что люди живут с чувством вины всю жизнь. Хорошо это или плохо, испытывать его? В какой-то степени это полезно, ведь если бы его не было, то люди бы никогда не чувствовали, что поступили неправильно. С другой стороны, чувство вины слишком преувеличено, и на беспочвенной основе это разрушает человека, не дает ему спокойно жить. Избавиться от чувства вины в одиночку непросто, это скажет вам каждый психолог. Порой вина скрывается так глубоко в нас, и причина ее давно потеряна, а вы от каждой мелочи снова и снова чувствуете вину. Однако существует большая разница между такими двумя понятиями, как быть виноватым и чувствовать вину. То есть в данном случае ваш ребенок не виноват, он всего лишь чувствует вину. Подарите ребенку максимум теплоты, ласки и внимания. Чувство вины постепенно пройдет само собой. Понимаю, это легко сказать, а трудно сделать. Но дети, прежде всего, ценят тех, кто их любит и кто им дорог. Ребенок прекрасно может вырасти и без отца. От вас зависит, как ребенок будет чувствовать себя в данной ситуации. Я подозреваю, что кто-то в вашем окружении говорил об этой ситуации, и ребенок слышал. В вашем случае без помощи детского психолога не обойтись. Думаю, проработав эту ситуацию, можно будет помочь вашему ребенку.




Мы с мужем очень долго ждали рождения ребенка. У нас были проблемы с зачатием, пришлось проходить курсы лечения. Но после того как родился долгожданный ребенок, наши отношения изменились в худшую сторону. До рождения ребенка жили практически душа в душу, было много общих интересов. А сейчас я с малышом, он все время на работе или общается с друзьями. Дома вечно всем недоволен, придирается, с сыном не общается почти. Не гуляет, не купает. Мы практически на грани развода. Неужели рождение ребенка разрушило нашу семью? Можно ли исправить нынешнюю ситуацию?
Диана


Различие женской психологии от мужской можно сравнить с зеркалом: глядя в него, вы видите себя, но в то же время это не вы, а отраженный образ. Различия между полами являются свое-образными отражениями и в совокупности составляют единое целое, дополненное нехватающими качествами. Когда отсутствует знание о таком разном восприятии одинаковых событий, в семье возникают непонимание и конфликт. Особенно остро он протекает после родов. Семейную пару охватывает непонимание и даже взаимная ненависть, а отношения после рождения ребенка оставляют желать лучшего. То, что когда-то было целым и дополняло друг друга, дает трещины вплоть до полного разрушения. Мужчину более интересует, насколько удовлетворены его собственные интересы и амбиции и как это соотносится с его конечными целями. Все происходящее вокруг он рассматривает через призму своего Я. Его вектор направлен извне внутрь, и в проявлении эмоций он более сдержан. Не замечая своего эгоцентризма, ему проще сосредоточиться на собственных нуждах и не замечать потребностей и чувств других.
Если бы мужчина то и дело отвлекался на удовлетворение потребностей окружающих, выискивал и анализировал эмоциональные подоплеки того или иного события, переживая и сопереживая, то у него не осталось бы времени на саморазвитие, на отстаивание как собственных, так и интересов семьи. Включите свое воображение и гибкость в новых условиях жизни втроем, ведь вы женщина, и этого у вас не отнять. Посмотрите на ситуацию глазами мужчины и разберитесь в истинных причинах своего недовольства. Вы в силах все исправить. Помните, что гармонично развитый человек вырастает в семьях, где между мужем и женой царит совет да любовь.



Здравствуйте! Мой муж ушел к женщине старше его на 20 лет. Мы не ссорились глобально, не собирались разводиться, все произошло в один момент. Он просто собрал вещи и ушел. Сказал, что больше не хочет жить со мной и детьми. Я нахожусь в депрессии. Не понимаю, за что он так с нами. Как преодолеть эту ситуацию? Просто не хочется больше жить. Почему мужчины уходят к женщинам в возрасте?
Валентина


Валентина, причины ухода к женщине старше возрастом могут быть самые разные. Отношения, в которых женщина старше, лишены капризов и недовольства партнерши. С возрастом дамы становятся спокойнее и мудрее. Шансы на существование и длительную продолжительность союза увеличиваются, так как женская карьера уже состоялась, и у парня больше возможностей преуспеть, не отвлекаясь на молодую супругу и детей. С поддержкой опытной женщины он быстрее достигнет желаемого успеха, не совершая многих ошибок, связанных с вспыльчивостью. Домашний быт налажен, и в доме давно создан уют. Нет недостатка в финансах и скандалов по этому поводу. Для женщины тоже есть свои плюсы неравного брака с мужем, который гораздо моложе ее. Это и большой стимул ухаживать за собой, чтобы выглядеть привлекательнее, и чувствовать себя более юной, общаясь с молодым партнером.
Но я вам, Валентина, рекомендую не задавать себе вопрос, почему ушел к женщине старше, а просто заняться собой и своей личной жизнью. Выйти из депрессии вам поможет комплексная работа с психологом, рекомендую заняться этим в ближайшее время. Как пережить, спросили вы. Рекомендую не торопить события, на все нужно время.

Ольга ЕРЕМЕЕВА, aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930