Голодные игры: «футболисты провоцировали массовую драку»

Матч любительских команд на чемпионате города был полон страстей. Проигравшие футболисты считают, что против них играли жестко, а судьи засуживали.

Футбол вам не ММА

Жаркие футбольные баталии бывают не только на Чемпионате мира. Пока лучшие футболисты мира, один за другим, опустив голову, покидают Россию, актюбинские любители сражаются на чемпионате города. И надо признать: по накалу страстей матчи любителей ничем не уступают битвам гигантов. Здесь есть и красивая игра, и крутые голы. К сожалению, и грязный футбол, который лишь портит мировую игру.
Матч между командами «Жастар» и «Олимп» был важен с турнирной точки зрения. Обе команды борются за выход из группы, им как воздух нужны очки. После матча 16 футболистов «Олимпа» и их тренеры написали письмо руководителю Управления физической культуры и спорта с просьбой рассудить несправедливый матч.
«Наша команда состоит исключительно из подростков 1999, 2000, 2001, 2002 годов рождения. Играла матч 4 тура с командой «Жастар», которая хотя и называется «Жастар» (то есть молодые), состоит из игроков в возрасте около 30 лет. Причем они позиционируют себя как команда центра подготовки футболистов детей в возрасте до 15 лет с одноименным названием «Жастар», причем в нашем городе это филиал центра из Астаны. На поле игроки этой команды показывали не игру в футбол, а поединок ММА или боев без правил. При всем при этом судья почти не реагировал на грубую игру со стороны команды соперника. К игрокам команды «Жастар» арбитр обращался по имени, а к игрокам нашей команды при малейшем апеллировании выражался нецензурной бранью, говорил, что покажет желтую карточку», - пишут футболисты.

Игра переросла

По словам игроков «Олимпа», примерно на 70-й минуте матча один из жастаравцев после игрового эпизода подбежал к противнику и хотел ударить его кулаком, однако вовремя вмешался тренер, который остановил нападавшего.
«После этого все игроки «Жастара», включая запасных, выбежали на поле и хотели спровоцировать массовую драку с нами, с подростками, которым даже нет 18 лет. Они таскали нас по полю, валили на газон, выражались нецензурной бранью, угрожали, что после матча, когда выйдем за ворота, можем не доехать до дома. Некоторые из них под 2 метра роста, а вратарь вообще похож на бойца боев без правил. Как после этого можно играть в футбол? Когда даже судья на их стороне?» - вопрошают футболисты.
На 80-й минуте матча счет 2:2. Игрок команды «Олимп» получил шанс. По словам футболистов, он в контратаке выбежал один на один с вратарем, но арбитр встречи остановил игру, сказав, что был офсайд, хотя боковой судья никак не отреагировал на этот эпизод.
«На 85 минуте матча, когда один из наших игроков отобрал мяч у игрока под №93, к которому судья обращался по имени Иван, и начал развивать контратаку, этот игрок сильно ударил по ногам нашего футболиста, тем самым совершил грубый фол и срыв атаки. За такое надо давать желтую карточку, но судья ее не дал. Иначе ему бы пришлось удалять футболиста с поля», - уточняют игроки «Олимпа».

Победители уехали вместе с арбитром

Как и бывает в футболе, концовка матча была наиболее эмоциональной. Игроки команды «Жастар», как пишут авторы обращения, всячески провоцировали соперника, и на последней минуте матча арбитр встречи поставил мяч на точку якобы за игру рукой.
«Таким образом, судья всячески пытался подарить им победу, в этом мы убедились, когда после матча он вместе с победителями уехал вместе на машине», - пишут проигравшие.
В письме сказано, что уже после матча победители продолжили придираться к молодым футболистам. Они схватили 18-летнего игрока под №50 Бека Елдосова и стали с ним выяснять отношения.
«Они его окружили и уже хотели избивать, но наш тренер вовремя сказал, что везде стоят видеокамеры, поэтому, думаем, они не стали продолжать. Потом нам долго пришлось ждать, пока команда «Жастар» уедет», - заключили в письме футболисты «Олимпа».

«Мы хотим играть в честный футбол»

Один из тренеров «Олимпа» объяснил, чего теперь добивается команда.
- На наше письмо обещают ответить в середине июля, - говорит Ахан Кабакбаев (на фото). - Мы многого не просим. Хотим лишь одного – переиграть этот матч с участием справедливых и объективных судей и представителей госорганов. Наши футболисты в панике. Они любят футбол и хотят, чтобы игра была честной. Если хотите убедиться на каком уровне проходил этот матч, можете зайти на сайт АЛФ Актобе, где публикуются все сведения о матчах. Вы увидите, что в матче «Олимп» – «Жастар» нет данных о том, кто забивал голы, и кто реально был наказан желтой карточкой. Это показывает, какое отношение было к поединку - то есть судьи вообще не вели нормальный протокол матча!
Сейчас команда «Олимп» после 4-х матчей идет на четвертом месте с 6-ю очками в копилке. Они по-прежнему борются за выход из группы, и если этот матч будет переигран, а команда «Олимп» победит, то шансы их возрастут.