Без особых усилий «Актобе» разобрался с гостями из Караганды

Дважды горняков огорчил Маркос Пиззелли.

Лет семь назад «Шахтёр» входил в число лучших футбольных клубов страны, громил всех и вся под руководством российского тренера Виктора Кумыкова. Ныне горняки переживают далеко не лучшие времена, расположившись на восьмой строчке, и опережая красно-белых всего лишь на два очка. Напомним, в первом круге итог встречи оказался ничейным – в гостях «Актобе» смог добыть одно очко.
Всего же команды встречались 58 раз: 24 победы на счету красно-белых, 16 – у их соперников, ещё 18 матчей окончились вничью.
После двух побед кряду хозяева поля намеревались добыть викторию и в третий раз. Тем более, соперник вполне проходимый и даёт играть в открытый футбол.
Интересно, что Муханов не изменяет своим принципам и по-прежнему доверяет легионерам. В стартовом составе вышли Пиззелли, Марьянович, Миличевич, Симчевич, Рейналдо, Радин. Местные воспитанники остаются полировать скамейку запасных. «Шахтёр» же предпочитает больше наигрывать отечественных футболистов.

Все решает мастерство

Истинные поклонники «Актобе» променяли матч 1/8 финала чемпионата мира между Испанией и Россией на встречу своей любимой команды с «Шахтёром». И с первых же минут были вознаграждены.
Едва главный судья дал отмашку на начало матча, как гости неожиданно ринулись вперёд. Впрочем, их порыв сразу же остудили – на шестой минуте случился гол. Всю работу сделал Багдат Каиров, который технично пробежал по правому флангу, сделал прострел в штрафную, где его уже ждал Маркос Пиззелли, которого уже успели окрестить божественным. Легионер не стал долго думать и в одно касание переправил мяч в сетку ворот. 1:0 – старт для хозяев поля получился отменным.
На кураже красно-белые могли вколотить ещё минимум два мяча – удар после углового Саши Марьяновича лишь сотряс перекладину. Не справился с эмоциями и бразильский форвард «Актобе» Рейналдо – дважды шел один на один с кипером «Шахтёра», и оба раза вратарь горняков выходил победителем. Отмечу, что от матча к матчу форвард не прибавляет, а наоборот, сбавляет обороты – ошибки бразильца могут стоить красно-белым очков в будущем.
Ближе к концу тайма игра выровнялась – подопечные Владимира Журавля заставляли нервничать вратаря «Актобе» Равиля Нурмухаметова, который не совсем уверенно играл на выходе, чем и пользовались гости. Впрочем, горняков подводила неточность.
Во втором тайме рисунок игры не изменился – трибуны гнали хозяев поля вперёд, один забитый мяч – слишком мало для пятикратных чемпионов страны, скользкий счёт в любую минуту мог измениться.
Это понимали и гости, которым победа нужна была, как воздух. Вышедший на замену Сергей Шафф успел доставить неприятностей нашей обороне – Пикалкин буквально выкатил пятнистого на ногу своему партнёру по команде, однако Шафф умудрился не попасть в пустые ворота! Видимо, спортивный бог сжалился над красно-белыми и решил, что пока с них достаточно.
Не забиваешь ты – забивают тебе. Эту простую истину вспомнил Пиззелли и отметился дублем, своим фирменным ударом закрутив мяч в район дальней штанги. 2:0 – «Актобе» сделал очередной подарок себе и фанатам.
К середине тайма удалили капитана красно-белых – Симчевич опасно сыграл на сопернике, за что и получил прямую красную карточку. Тут же Муханов меняет форварда Рейналдо на защитника Жумагали, «Шахтёр» же, наоборот, усилился игроком атакующего плана. Игра моментально изменилась: хозяева ушли в оборону, а гости попытались подобрать ключи к воротам соперника, однако времени для этого у горняков не осталось.
В итоге, 2:0 – третья победа «Актобе» подряд. Такими темпами и четвёртое место совсем близко, а это значит, что есть надежда на попадание в Лигу Европы, о чём в начале сезоне многие и не мечтали.